Спектакль-экскурсия по Феодосии, где история города оживает через встречи с Айвазовским, Верой Мухиной и другими выдающимися персонажами, оставившими след в судьбе города.
Спектакль-экскурсия «Добрый гений» по Феодосии — это путешествие необычное. Об истории города будет рассказывать не только экскурсовод, но и сами исторические персонажи.
Каждый город на Земле уникален. Один знаменит дворцами, другой — лучшими в мире самоварами… Феодосия уникальна своей историей! Не так много городов в мире, имеющих такую огромную, насыщенную историю.
• встретим скульптора Илью Гинцбурга, создавшего памятник И. К. Айвазовскому;
• познакомимся с градоначальником С. М. Броневским, организовавшим первый музей в Таврической губернии;
• послушаем рассказ архитектора Г. Л. Кейля о старейшей гостинице города;
• встретим скульптора-монументалиста Веру Мухину, узнаем о её детстве в Феодосии и о том, какую роль в её жизни сыграло образование, полученное в Феодосийской женской гимназии;
• узнаем от самого маэстро Айвазовского, как он вывел Феодосию на новый уровень развития и спас город от жажды.
Можно назвать Айвазовского «Добрым гением», но Иван Константинович так называл другого человека. Кого? Узнаете в финале!