Юкатан: заповедник ЮНЕСКО «Сиан-Каан» и археологическая зона «Муйиль»

Групповая экскурсия
8 часов
Дни проведения смотрите в календаре
нет отзывов
Предоплата 20% от стоимости
615 $
за человека

Описание экскурсии

Поездка на катере в заповеднике ЮНЕСКО по огромным прекрасным полу-соленым озерам, отражающих бесконечное небо — именно поэтому и названным Сиан Каан. На языке индейцев майя, цивилизация которых располагалась на полуострове Юкатан, Sian Ka’an означает «там, где начинается небо». Озера окружены мангровыми зарослями, в которых проходят чистейшие, текущие со скоростью шагающего человека протоки. Мы одеваем спас-жилеты и погружаемся в эти тихие протоки. На протяжении следующего часа мы спокойно плывем вниз по течению наблюдая разных птиц и слушая звуки природы.
Заповедник имеет статус объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
На территории заповедника располагаются 110 км второго по величине в мире Месоамериканского Барьерного рифа, который тянется вдоль восточного побережья Юкатана на юг около побережья Белиза и Гондураса. На пляжах Сиан-Каана находятся места кладки яиц нескольких редких видов морских черепах. На прибрежных дюнах, которые защищают внутренние районы от штормов, произрастаетморской виноград, кермек, суриана приморская, Sesuvium portalacastrum, амброзия многолетняя, ипомея и множество других.
Заболоченные территории служат важным местом обитания многих видов животных, также сглаживая последствия штормов. В манграх произрастает красное, чёрное и белое мангровые деревья, а также конокарпус прямостоячий. На бедных кислородом почвах прибрежных саванн, затопляемых каждый год, произрастает трава и тростник, высота которых редко превышает 3 метра.
Фауна заповедника весьма разнообразна и включает в себя 336 известных видов птиц и 103 известных видов млекопитающих. Кроме того, на зимовку в Сиан-Каан прилетает более миллиона птиц. Среди пернатых обитателей заповедника — бурый пеликан, зелёный баклан, великолепный фрегат, большая голубая цапля, белая американская цапля, американский белый ибис и скопа.
Среди морских обитателей в заповеднике водятся представители семейства панцирных, тарпон, груперы, круглый трахинот, акула-нянька, молот-рыба, чернопёрая акула и рифовые окуни.
После заповедника мы изучим близлежащие археологические майянские руины Муйиль, также известен как Чуняшче — древнее городище цивилизации майя.
После поездки мы заедем в Тулум, где обязательно попробуем настоящей Мексиканской кухни.

  • Вид экскурсии: групповая
  • Размер группы: до 1 человека
  • Дни проведения: выбирайте свободную дату при бронировании
  • Продолжительность: 8 часов
  • Язык: русский
  • Цена: 615 $ за человека
  • Место встречи: Playa del Carmen
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Тимофей

Гид в Плайя-дель-Кармен

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Плайя-дель-Кармен

2 отзыва
Чичен-Ица, Коба, сенот и фабрика текилы
История древних комплексов Юкатана, купание в священном сеноте и секреты мексиканского напитка.
Групповая На автобусе 10 часов
199 $ за человека
2 отзыва
Насыщенное путешествие по полуострову Юкатан
Древние города, колониальный Вальядолид, купание в сеноте и фабрика текилы за 1 день.
Групповая На автобусе 10 часов
219 $ за человека
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день.
Групповая Водная 6 часов
249 $ за человека