Из Дели — в Ришикеш и Харидвар!

Индивидуальная экскурсия
13 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
360 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Приглашаю отправиться в предгорья Гималаев, к истокам великой реки Ганг. Вы побываете в живописном Ришикеше, где собираются йоги и духовные искатели со всего мира. А также заедете в соседний Харидвар: прокатитесь по канатной дороге к старинному храму и посетите священную купальню, где каждый вечер проводят колоритную индуистскую церемонию.

Что вас ожидает

Главные места Ришикеша:

Водопад Патна. Вы полюбуетесь кристально чистыми струями воды, стекающими по каменистой местности, прорезая густой зелёный лес.

Пещера Мудреца. Считается, что ей около 3000 лет. В пещере установлен алтарь и горят свечи. Здесь занимаются духовными практиками садху: аскеты, святые и йоги. Я расскажу, почему они выбрали именно это место.

Мост Лакшманджула. Здесь брат бога Рамы Лакшмана пересёк Гангу и усмирил свой гнев. Вы увидите, что с одной стороны моста священная река шумная и быстротечная, с другой — спокойная.

Визитные карточки Харидвара:

Хар Ки Паури гхат. Старинная священная купальня. Согласно поверьям, Вишну пролил в этом месте небесный нектар и оставил отпечаток ступни. Каждый вечер сотни людей собираются здесь на красочную индуистскую церемонию.

Храм Чанди Деви. Он расположен на высоте 2900 метров. Мы поднимемся к нему по канатной дороге через джунгли. Богиня Деви, которой посвящен храм, помогает индуистам контролировать ум и избавляться от тревожных мыслей.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле KIA
  • В цену входит трансфер из одного отеля. Если участники группы живут в разных местах, доплата за каждый следующий отель — $10
  • Расстояние от Дели до Ришикеша — 250 км. Чтобы всё увидеть, нужно выехать в 5 утра.
  • Билеты на канатную дорогу не включены в стоимость — 300 рупий с человека
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • Выбирайте комфортную обувь, так как на нашем пути подъёмы и спуски с горы от водопада по тропинке
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 13 часов
  • Место встречи: у вашего отеля
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 360 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.7 из 5 на основании 8 отзывов

Иван
Нам очень понравилась экскурсия! Нашим Гидом был Акаш. Заранее связался с нами, рассказал во сколько приедет водитель и заберет из отеля. Предупредил, что на экскурсии есть небольшой горный маршрут и нам необходимо взять с собой удобную обувь (кроссовки). Забрали в 5 утра из отеля, по пути немного вздремнули, в машине достаточно комфортно, далее в индийском кафе позавтракали и продолжили путь к предгорьям Гималаев. Поднялись на фуникулере к индуистскому храму, было очень колоритно окунуться в атмосферу индуизма. Далее в городе Харидваре посмотрели на купание тысяч людей в священной реке Ганге. Ничего подобного никогда еще не видели. Потом, уже проехав город Ришикеш и поднявшись на первые высоты Гималаев, приехали к истокам реки Ганга, где еще никто не успел искупаться, там вода очень чистая. Под бурлящий шум горной воды сделали небольшой пикник из фруктов на берегу реки. Погревшись на солнце, я все-таки решил искупаться в холодной горной воде. Далее поднялись по небольшим джунглям к живописному водопаду. Лайфхак для русских – по пути от водопада 10 минутах есть магазин VineShop, где можно наконец-таки купить холодного пивка, а лучше чего-нибудь по-крепче, чтобы путешествие было еще более приятным. Из-за нехватки времени заскочили в местный БургерКинг, кстати где очень все цивильно и чисто, взяли бургеры с курочкой и бараниной, картофелем фри и пошли гулять по городу Ришикеш между одним и другим берегом реки, через большие вантовые мосты, аля Сан-Франциско. Все очень атмосферно. Под вечер попали на праздник монахов индуистов. Когда возвращались через мост к месту посадки в авто, вдалеке лицезрели большой огонь на берегу, это был ритуал кремации. В итоге невероятное множество положительных эмоций от экскурсии. В связи с тем, что мы были ограничены во времени, мы взяли однодневную экскурсию, но если Вам время позволяет лучше брать на 2 дня с ночевкой, чтобы спокойно все посмотреть, позаниматься йогой и еще, например, спуститься по реке Ганг (там распространен рафтинг). Всем рекомендуем данного гида – Акаша, и экскурсию. В следующий раз обязательно поедем, но уже на несколько дней!
11 апреля 2025
Дьякова
Лучшая экскурсия которую бронировали в этом путешествии ! Акаш чудесный гид и рассказчик , учел все наши просьбы и выполнил все желания по ходу проведения экскурсии . Рекомендую ! Вы увидите Индию с другой стороны .
4 апреля 2025
Татьяна
Решила все-таки написать отзыв, так как хочу поделиться с туристами своим опытом экскурсий в Индии. Я бронировала несколько экскурсий из Дели при этом часть на трипстере, часть сама в интернете искала. Так вот , абсолютно не важно где заказывать, ни разу гид не был тем человеком, с которым я переписывалась. Всегда была замена (причина либо болезнь, либо по факту просто другой человек был) . Сама поездка в Ришикеш достаточна утомительна, так как длинная дорога. Поэтому когда бронируете тур, обязательно уточняйте марку автомобиля, на маленьком седане будет совсем утомительно. Нам повезло автомобиль был большой и комфортный. Что касается содержания экскурсии, то мои ожидания не оправдались. Почувствовать что мы находимся в духовном центре Индии нам не удалось. Слишком много народу (оно и понятно ведь индусов 1,5 млрд), слишком суетно, да и гид торопился скорее вернуться в Дели, так как ему надо было успеть в офис. В общем, если бы знала что нас ждет, не бронировала.
11 марта 2025
Оксана
Спасибо большое Акашу за экскурсию в Ришикеш. Всё прошло отлично. Ришикеш-это возможность увидеть совершенно другую Индию. Прекрасная природа, священные места, удивительные люди. Акаш прекрасно рассказывает о истории, культуре, религии Индии. С ним смотришь на Индию иначе, многое становится понятным. Очень хороший русский язык, даже не скажешь, что он для него не родной. Комфортная машина, грамотно спланированный маршрут. Рекомендуем эту экскурсию и гида Акаша.
20 декабря 2024
Марина
Большое спасибо Акашу за экскурсию в Ришикеш. Всё прошло отлично, начиная с момента бронирования экскурсии на сайте до завершения. Акаш очень интересный рассказчик, прекрасно говорит на русском. Дал много полезной информации, машина понравилась была чистая комфортная. Места действительно очень красивые и стоящие к просмотру. Рекомендую этого гида и экскурсию. Желаю вам успехов в работе
15 декабря 2024
Анна
Ездили с Акашем в Ришикеш. Экскурсия была познавательной, интересной и довольно насыщенной. Мы побывали у подножья Гималаев, успели помедитировать в пещерах, насладиться чистой и прохладной водой Ганга, увидеть необычный водопад, пройтись по живописным подвесным мостам, посетить местный рынок и много чего еще) Акаш прекрасный рассказчик, старается заинтересовать туристов Индией, дает много советов в отношении того, что еще можно посетить и как это сделать. Рекомендую!
2 декабря 2024
АЛЕКСЕЙ
Отличная экскурсия! Оставила незабываемые впечатления! Природа предгорья Гималаев: река Ганг, джунгли, водопад. Увидели мартышек, бабуинов, павлинов, кабанов. Ришикеш очень калоритный и живописный город. Гид провел по интересным местам: рынок (есть, что преобрести на память), храмы, мосты через реку Ганг. В Харидваре поднялись по канатной дороге к храму богини Деви и на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид! Экскурсию стоит посетить и увидеть собственными глазами. Прочувствовать! Огромное спасибо гиду Акашу за организацию, за интересные рассказы про традиции Индии и про страну в целом. Акаш, сразу видно, любит своё дело и делится этим. Однозначно рекомендуем эту экскурсию!
16 ноября 2024
Акаш

Гид в Дели

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Дели

21 отзыв
Дели — сердце Индии
Обзорная автопешеходная экскурсия по главным местам Старого и Нового города с профессиональным гидом.
На автомобиле 8 часов
115 $ за экскурсию
3 отзыва
Дели: когда главное уже посмотрели
Посетить нетуристические места и раскрыть город по-новому с профессиональным гидом.
На автомобиле 6 часов
140 $ за экскурсию
1 отзыв
Тайны индуизма в Дели
Посетить 5 индуистских храмов, узнать о канонах древней религии и расшифровать её ритуалы.
На автомобиле 6 часов
140 $ за экскурсию