МУМБАИ – ГОРОД КОНТРАСТОВ

Групповая экскурсия
36 часов
В любой день (при наличии билетов)
Предоплата 10% от стоимости
170 $
за человека

Описание экскурсии

Поездка по экономическому центру страны с посещением достопримечательностей трех разных народов. Вы увидите вокзал Чхатрапати-Шиваджи, величественный символ главного торгового города Индии, мечеть Хаджи Али, один из самых распознаваемых ориентиров Мумбаи, а также индийский отель «Тадж-Махал», уже больше ста лет являющийся самым известным отелем в стране.Как контраст шикарному центру города, вы посетите знаменитую прачечную Дхоби Гхат, в которой работают мужчины из касты неприкасаемых.

Мумбаи — город звезд Болливуда и рыбаков, бизнес-столица Индии, знаменитая как трущобами, так и дворцами.

Что вас ожидает:

Разноликий Мумбаи, в котором небоскребы соседствуют с бедными кварталами, а здания в викторианском стиле с чисто индийскими постройками. История самого космополитичного города Индии от империи Магадхи до наших дней. Шоппинг вечером после окончания основной экскурсии. Гид расскажет на что обратить внимание и куда лучше сходить в огромном городе.

Вы увидите:

  • Вокзал Чхатрапати-Шиваджи, или вокзал Виктория, представляющий собой настоящий дворец, особенно с вечерней подсветкой. Вы узнаете почему вокзал был переименован и кто такой Чатрапати Шиваджи.
  • Чхатрапати Шиваджи Махарадж Васту Санграхалая, или музей принца Уэльского Западной Индии. В музее хранятся экспонаты, относящиеся к самой древней индийской истории и других земель.
  • Ворота Индии, заложенные в честь визита короля Георга V. Именно через них отплыли последние британские солдаты после обретения Индией независимости.
  • Отель «Тадж-Махал», являющийся самым известным индийским отелем. В его стенах побывало множество знаменитых персон, сыгравших важную роль в истории Индии и мира. Именно здесь в 1947 году была провозглашена независимость страны.
  • Набережная Марин-драйв, по которой можно прогуливаться, наслаждаясь видом Аравийского моря. Изюминкой набережной является пляж Чоупатти, раскинувшийся на ее северной стороне.
  • Мечеть Хаджи Али, которую видно далеко в море. Комплекс стоит на острове, связанном с материком дорогой, которая доступна для перехода только во время отливов. Вы узнаете легенду постройки мечети и кто погребен в дарга мечети.
  • Храм Махалакшми, посвященный богине богатства и процветания Лакшми. Гид расскажет истории и легенды об этом месте, а вы можете испытать свою удачу и веру и приложить монетку к стене позади алтаря: если монетка «прилипнет», то это значит, что богини вас благословили.
  • Прачечная Дхоби Гхат, которая обслуживает весь Мумбаи. Множество мужчин (женщины не допускаются к этой работе) целый день носят, стирают и сушат огромное количество одежды, как и сто лет назад.
  • Висячие сады, находящиеся на одном из холмов города. Здесь можно увидеть мастерство садоводов, вырезающих из растений различные фигуры.

Детали:

  • Экскурсия предполагает пешую прогулку, поэтому позаботьтесь об удобной обуви и одежде. Захватите с собой воду и солнцезащитные средства.
  • Питание не включено в стоимость экскурсии.
  • Переезд из Гоа в Мумбаи и обратно осуществляется ночью на автобусе со спальными местами с кондиционером (12 часов в пути).
  • Экскурсия проводится для групп от 2-х человек.
  • Вид экскурсии: групповая на автобусе
  • Размер группы: до 20 человек
  • Расписание: В любой день (при наличии билетов). Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 36 часов
  • Язык: русский
  • Цена: 170 $ за человека
  • Место встречи: ваш отель
  • Включено:

    ✓ трансфер от и до автобусной станции
    ✓ автобусные билеты Гоа — Мумбай — Гоа (спальные места с кондиционером)
    ✓ услуги русского гида
    ✓ обзорная экскурсия на автомобиле Toyota Innova по городу Мумбай

  • Не включено:

    𐄂 завтраки, обед и ужин около 20-25$ с человека
    𐄂 трансфер для пляжей Южного Гоа 30$ туда-обратно

  • Достопримечательности:

    Вокзал Виктория
    Музей принца Уэльского
    Ворота Индии
    Отель «Тадж-Махал»
    Набережная Марин-драйв
    Мечеть Хаджи Али
    Храм Махалакшми
    Прачечная Дхоби Гхат
    Висячие сады

День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 2 отзывов

Светлана С.
Спасибо большое за интересную , насыщенную, профессионально организованную экскурсию. Отдельная благодарность организатору Александру , гиду Сеиту. Один день пролетел незаметно, впечатления незабываемые. Нам повезло не только посмотреть заявленные места, но и погрузиться в атмосферу, т к мы смогли лично посетить трущебы, прачечную, отель Таджмахал, пообщаться с жителями. Действительно почувствовать контраст этого замечательного города Мумбаи. Группа из 5 и человек и прекрасный автомобиль с водителем- вне всяких похвал.
20 января 2026
Лотус Тур
Представитель туристической компании в Гоа
Индия, Гоа – места, которые местные жители называют раем. Мы, компания «Lotus tour», проведем для вас настоящую экскурсию по раю. Мы, русскоговорящие гиды, покажем вам все самые значимые места островов и городов, поведаем о культуре и традициях теплых стран. Проведем по следам «хиппи», покатаемся на лодке по рекам, поможем вам влюбиться в города контрастов и пляжи Северного Гоа.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Гоа

10 отзывов
Из Гоа в Мумбаи в мини-группе!
Отправиться в индийский мегаполис на слипербасе и посетить знаковые места с профессиональным гидом.
Мини-группа На автомобиле 13 часов
170 $ за человека
3 отзыва
Карнатака: статуя Шивы, город Гокарна и пляж Палолем
Отправьтесь в чарующее путешествие по штату Карнатака!
Входной билет Автомобильно-пешеходная 10 часов
300 $ за экскурсию
ТАДЖ-МАХАЛ: ДЕЛИ + АГРА
Приглашаем вас в сердце Индии, её столицу — Дели, словно сотканный из контрастов и тысяч историй.
Групповая Автобусно-пешеходная 48 часов
220 $ за человека