Вьентьян — врата в Лаос

Индивидуальная экскурсия
5 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
175 $
за экскурсию

Описание экскурсии

На моей прогулке вы станете настоящим исследователем культуры Лаоса и участником экспедиции по его главному городу. Перед нами откроют двери буддийские храмы Пха Тхат Луанг, Симыанг, Пракео и Сисакет, разложат лучшие товары продавцы шелка на Утреннем рынке. Вы пройдете по культовым местам Вьентьяна, погрузитесь в историю страны и традиции местных жителей, поучаствуете в ритуальных обрядах и познаете истинные лаосские ценности.

Что вас ожидает

Почувствовать пульс Вьентьяна
Мы прогуляемся по основным, хоть и не самым очевидным достопримечательностям Вьентьяна. В каждом из этих мест вы узнаете и прочувствуете, чем живет Лаос, и познакомитесь с его главными символами.

  • Сначала отправимся в Симыанг — самый посещаемый храм города, откуда берет начало Вьентьян. Вы осмотрите буддийские реликвии, поучаствуете в ритуале призыва удачи и узнаете о семейных ценностях Лаоса.
  • О непростой истории страны второй половины 20 века мы поговорим в «COPE visitor centre», который создан для реабилитации пострадавших от взрывов кластерных бомб, сброшенных на Лаос во время войны во Вьетнаме.
  • В храме Пракео я расскажу, почему главный символ Лаоса, Изумрудный Будда, сейчас находится в Бангкоке. А в храме Ват Сисакет вы рассмотрите статуи 16 века и узнаете, как постройка пережила вторжение Сиама.
  • Триумфальная арка Патусай поможет вам понять дух Лаоса через архитектурную символику. Вы поймете, почему нижняя часть сооружения напоминает Триумфальную арку в Париже, а верхняя наполнена традиционными буддийскими орнаментами.
  • Храм Пха Тхат Луанг. Главную святыню города мы тоже не оставим без внимания: вы обойдете огромную ступу в соответствии с буддийскими канонами, а после совершите «обряд добрых дел».

Искусство лаосского шелка
На Утреннем рынке Вьентьяна перед нами предстанут десятки лавочек с известным на весь мир лаосским шелком: вы удивитесь, но даже в 21 веке большинство лаосцев предпочитают ходить в национальных шелковых костюмах. Я расскажу о шелкоткачестве и традиционной одежде Лаоса, научу вас «читать» рисунки и узоры на шелке и понимать их символику.

О Лаосе без мифов и стереотипов
Я помогу вам увидеть Вьентьян таким, каким видят его сами лаосцы: без однообразных фактов из путеводителей и давно неактуальных стереотипов. Вы убедитесь, как мало достоверных описаний Лаоса можно найти в сети, и узнаете, чем живет страна здесь и сейчас. Я отвечу на все ваши вопросы о быте, традициях, кухне и менталитете лаосцев, поделюсь полезными советами и расскажу самое важное о местной религии.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: входные билеты в храмы — примерно по 10 долл. с человека, а также транспорт (такси, тук-туки и т.д.) — по желанию.
  • Обязательно выбирайте для прогулки удобную и легкоснимающуюся обувь (в храмах принято разуваться). Не забудьте про головной убор для защиты от солнца.
  • Наш маршрут предполагает посещение храмов, поэтому ваша одежда должна быть свободной, закрывающей плечи и колени.
  • Вид экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 5 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 5 часов
  • Место встречи: у храма Ват Симыанг
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 175 долларов за 1-5 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 3 отзывов

Виктор
Никита великолепный рассказчик, хорошо знающий Лаос. Особым открытием для нас была военная история Лаоса, в период вьетнамской войны американской военной экспансии, которая, оказывается, распространилась в 50-60 годах прошлого столетия и на Лаос. Экскурсия прошла быстро, потому как наше внимание было всецело поглащено интересными фактами. С уважением, Виктор и Елена.
7 марта 2023
Мария
Для нашей компании из 5 человек Тимофей провёл отличную экскурсию. Прекрасный собеседник и рассказчик - он уверенно держал наше внимание на протяжении всего мероприятия. Нам было очень комфортно; будто в нашей компании появился шестой человек, причём довольно давно и все мы хорошо друг друга знаем. В итоге получилась замечательная познавательная дружеская прогулка. Тимофею - спасибо! Желаем ему успехов, позитива и отличного настроения каждый день.
20 января 2020
Vladimir
Первый раз в Лаосе, поначалу даже было небольшое чувство беспокойства. Но наш уважаемый гид Тим был просто неотразим! Невероятно эрудированный, весёлый и многосторонний человек, знающий особенности местной еды, культуры и религии. Мы поражены его выносливостью и продуктивностью, он рассказывал без остановки много часов не только об истории Лаоса, но и о многих вещах, которые можно узнать только после продолжительного проживаемы в стране! Экскурсия очень понравилась! Много нового подчеркнули для себя и увидели столицу Лаоса с очень необычной стороны. Посмотрели необычные места, которые которые просто физически невозможно посмотреть за один день пребывания в городе и его окраинах без местного человека, знающего все специфические аспекты культуры страны. Появилось желание вернуться и попутешествовать по стране снова. Будем вас рекомендовать всем своим знакомым и друзьям! До скорых встреч, Владимир и Евгения :))
28 июля 2019
Тим

Гид во Вьентьяне

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии во Вьентьяне

1 отзыв
Классический Вьентьян: узнать и понять Лаос
Глубокое и интересное знакомство с культурой, историей, главными символами и настоящей жизнью города.
Индивидуальная Пешая 6 часов
175 $ за экскурсию
Храмы и легенды Вьентьяна
Моя экскурсия по Вьентьяну включает буддистские храмы города (Ват Симуанг, Ват Хопхракэу, Ват Сисакет),…
Индивидуальная Пешая 6 часов
175 $ за экскурсию
Ванг Вьенг — экотуризм по-лаосски
Мы отправимся на один день в Ванг Вьенг из столицы Вьентьяна и познакомимся с этим самым известным в…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 8 часов
200 $ за экскурсию