Татьяна
В этой экскурсии понравилась только еда в кафе. На этом все. Автобус опаздал, сидеть в нем не удобно. Экскурсовод не вежливый. Все экскурсии бегом, времени ни на что нет. Все билеты только наличными, о чем не предупредили заранее. В итоге, в порту не смогли взять билеты на теплоход.
24 октября 2025
Ирина
Была на обзорной экскурсии 03.10.2025. Гид Марина очень понравилась, дает достаточно информации, не лишена чувства юмора, приветлива. Водителя, к сожалению, не помню, как зовут, мастер своего дела, вождение чёткое, грамотное. Экскурсия началась с дачи Сталина (оплата отдельно), проводил местный экскурсовод, очень интересно и познавательно. Далее был пункт под названием «Дегустация», вот его бы я убрала совсем, т. к. три глотка вина, глоток чачи, кусочек сулугуни и кусочек суджука размерами 5 мм*5 мм не дают прочувствовать вкусы. Рассказ о винах был занимателен, но не более. Так же мы осмотрели за не большую дополнительную плату коллекцию микроминиатюр Эдуарда Казаряна, вот это было интересно. Далее нам предложили за дополнительную оплату обед с выбором: питаться на месте либо взять с собой, чтобы пообедать на теплоходной прогулке. Я выбрала взять с собой и оказалась голодной, во-первых, не положили приборы; во-вторых, лобио, которое я заказала, упаковали в пенопластовый контейнер, просто поставив туда одноразовую не закрывающуюся миску и еда разлилась, а цена была не очень-то маленькой. К морпорту Сочи ехали через весь город по Курортному проспекту в сопровождении рассказа Марины. Теплоходная прогулка (оплачивается отдельно) мне понравилась, этому способствовала отличная солнечная погода, прекрасные морские и береговые виды, приятная музыка, проведенный рассказ о Черном море. Последним пунктом поездки было посещение парка Ривьера. Вот где красота и не оправданно очень маленькое количество времени. По моему мнению, лучше убрать дегустационный пункт и добавить это время на посещение парка. Так же считаю, что стоимость завышена, красная цена рублей 500. Но, в-принципе, для разнообразия своего отдыха можно посетить данное мероприятие.
22 октября 2025
Андрей
Добрый, не возможно оценить организатора, так как не он проводит экскурсии. Но в целом неплохо, неудобно было в полном микроавтобусе, не только нам, а всем туристам из-за того что твои колени никуда не влезают(. Так же было немного душно, запотевали окна - плохо было видно объекты, которые проезжали.
Смутила некоторая суетливость и постоянные поторапливания со стороны гида на остановках маршрута, ты хочешь вроде отдохнуть на экскурсии, а получается наоборот. (но экскурсовод рассказывал интересно).
30 минут на парк Ривьера это очень мало, думаю стоит на будущее пересмотреть маршрут и увеличить общее время экскурсии.Спасибо!)
21 октября 2025
Ольга
Шёл дождь, из окна микроавтобуса ничего не видно, т. к. Окна постоянно запотевали
11 октября 2025
evgenii
Дача Сталина супер. Гид на даче очень интересно провела экскурсию.
Что разочаровало, это кафе в которое привезли для дегустаций и обеда. Платный туалет (50₽), в кафе для посетителей, это нонсенс. Пластиковая посуда, нет слов... Качество еды и цены...первый раз за свою жизнь поел шашлык без соуса, даже кетчупа не нашлось.
Очень понравилась прогулка на кораблике, особенно ведущий, он же ди-джей и саксофонист.
Парк Ривьера, после реконструкции стал более современным и модным, туристам с детьми очень понравится.
Гид Алла и водитель Гарик, профессионалы своего дела, им большое спасибо.
7 октября 2025
Валерия
Экскурсия в Сочи из Сириуса с экскурсоводом Мариной- было то что надо для первого знакомства именно с центральным районом Сочи для нас, остановившихся в Сириусе)
Экскурсовод Марина на протяжении всей поездки рассказывала много интересных вещей и про Адлер, и про Сочи, и про историю этого города)
В поездке были запланированы дополнительные остановки: дача Сталина, Грузинский дворик на горе Ахун, а также дополнительно - поездка на корабле вдоль побережья)
Советую всем все три эти локации к посещению)
Морская прогулка на корабле познакомила нас с городом со стороны моря, было очень красиво и свежо) В Сочи, мне кажется, это является обязательным пунктом: прокатиться на корабле, выйти в открытое море)
Также Марина провела нас по старинному парку Ривьера, рассказала об истории его создания, а также познакомила с большим количеством интересных южных растений)
Ну а в завершении экскурсии мы отправились на гору Ахун для дегустации вина, сыра и аджики) Очень милый грузинский ресторан с прекрасным обслуживанием: пока мы были заняты дегустацией с интересной лекцией о разных винах, нам уже приготовили, заказанные нами (за отдельную плату) блюдами)
Поужинали мы на горе Ахун на свежем воздухе с красивым видом)
Хочется снова поблагодарить Марину и водителя, который был с нами в путешествии, за отличную экскурсию и знакомство с городом Сочи))
27 сентября 2025
Светлана
Все понравилось 👍 экскурсовод девушка замечательная. В целом экскурсия построена правильно 👍 спасибо
26 июля 2025