Описание экскурсии
Скидка 5%
Забронируйте сегодня и сэкономите 325 рублей
Это не экскурсия в привычном понимание этого слова. В ней вас не будут утомлять архитектурными стилями и миллионом цифр. Это истории о Истории. Это рассказ о древнем городе и нашей Родине. Это гарантированная прививка любви к нашей стране и её истории.
Уважаемые гости и жители города!
Приглашаем вас отправиться в увлекательное путешествие сквозь века, чтобы узнать самые интересные и захватывающие страницы истории древнего Дмитрова. Эта экскурсия подойдёт
как для взрослых, так и для детей — ведь рассказывать историю можно легко и увлекательно, с юмором и яркими деталями, иногда даже с долей грусти, чтобы глубже понять, кто мы, откуда пришли и куда идём.
Во время прогулки по исторической части города вы:
• Прикоснётесь к древнему камню, на котором основатель Дмитрова, Юрий Долгорукий, оставил свой след.
• Подниметесь на древний крепостной вал, откуда открывается захватывающий вид на старинные улицы города.
• Узнаете историю Креста Животворящего — символа духовной и культурной силы этого края.
• Пройдётесь по старинным улицам, посетите места, где заседали местные власти и где когда-то находилась городская тюрьма.
• Познакомитесь с удивительными горожанами XIX века, в том числе с князем Пётром Алексеевичем Кропоткиным, чья жизнь и деятельность оставили глубокий след в истории.
Но это далеко не всё! Вы также откроете для себя:
• Почему дружинники Дмитрова носили землю в шлемах.
• Как Пётр I связал судьбу Дмитрова с Санкт-Петербургом.
• Куда убежал котёнок с памятника князю Кропоткину.
• И, наконец, для чего крепостные крестьяне красили воробьев!
Эта прогулка позволит вам не только глубже узнать историю города, но и почувствовать её живым дыханием, пройтись по тем местам, которые видели столько событий и лиц. Экскурсия погружает в атмосферу прошедших веков, соединяя их с нашим днём сегодняшним.
Не упустите возможность отправиться в это увлекательное путешествие по древнему Дмитрову!
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 10 отзывов
Елена В.
С 01 мая по 11 мая включительно четыре пенсионера с большим опытом активных путешествий по миру и просторам Отечества проехали на двух а/м по Московской, Тверской, Вологодской областям всего около ~ 1650 км. Посетили с экскурсиями, посещением музеев, усадьбами на маршруте из Москвы города: Дмитров – Дубна – Кимры – Калязин – Кашин – Красный Холм – Весьгонск – усадьба Батюшковых в Даниловском – Устюжна – деревня Закукобой – Череповецец – Бежецк – Тверь – усадьба в Домотканово, музей Серова – Усадьба Чайковского в Клину – деревня Шахматово 3 – усадьба Менделеевых в Боблово – усадьба Блока в Шахматово – Солнечногорск – Москва. Почти на всём пути подкачала «майябрьская» погода, но зато супер как повезло с заранее заказанными экскурсиями и душевными людьми, их проводившими! С благодарностью отмечу каждого. Заказанный через платформу-агрегатор «Спутник8» Экскурсовод по Дмитрову Геннадий Герасимов в стилизованном костюме ключника, как и обещал в анонсе, не утомил нас архитектурными стилями и миллионом цифр, а мягко погрузил в историю начала второго тысячелетия и задал высокую планку всему нашему дальнейшему путешествию! Твёрдая пятёрка.
14 мая 2025
Татьяна Т.
Экскурсия привлекла именно своей необычностью: экскурсовод в образе, интересно было даже подростку! Большое спасибо Геннадию за 2 часа увлекательной прогулки! Дмитров запомнился именно этим!
10 мая 2025
Галина
Мы побывали на экскурсии 16.04.25. Гид Геннадий встретил нас в русском старинном наряде, что было очень необычно. И экскурсия оказалась необычной с шутками, прибаутками, с загадками и призами. Экскурсия очень понравилась, мы узнали много исторических фактов о которых не знали. Время экскурсии пролетело незаметно. Огромное спасибо нашему гиду за интересно построенную экскурсию, факты, которые он добывает из разных источников и доносит до своих экскурсантов .
19 апреля 2025
Элла Э.
Хотим выразить благодарность экскурсаводу Геннадию за замечательное знакомство с городом Дмитров. Наша экскурсия проходила в неспешной прогулке по историческим местам в интересной беседе. Геннадий оказался экскурсоводом, одетым в национальную одежду, который любит свой край и глубоко изучает его историю. Мы задавали ему много вопросов, но и он проверял нашу смекалку. За что получали сувениры. Всё проходило с хорошим настроением и информативно. Очень интересно было смотреть на исторические фотографии тех мест и сравнивать их с тем, как сейчас они выглядят. Мы остались довольны прогулкой и надолго запомним время, которое мы провели в Дмитрове.
6 апреля 2025
Дмитрий К.
Очень интересно рассказывает, не пустые голые факты, а с легендами. Время пролетело незаметно. Спасибо большое
23 марта 2025
Людмила Г.
Экскурсия очень интересная, моей семье все понравилось. Геннадий колоритный, интересный рассказчик, много знает шуток, прибауток, задаёт вопросы и даёт конфетки за правильные ответы, чем очень нас порадовал 😁 . Мы хорошо и с пользой провели это время. Спасибо.
26 января 2025
Андрей П.
Нам очень повезло с экскурсоводом. Геннадий блестяще владеет материалом. Он провел интересную и познавательную экскурсию, осветив историю Дмитрова от основания города до наших дней. В течении экскурсии Геннадий предлагал нам разгадать исторические загадки, что добавляло интереса к рассказу. Рекоменндуем эту экскурсию и экскурсовода!
10 января 2025