Наталья
Экскурсия прошла на высшем уровне! Огромное спасибо нашему гиду-водителю Семёну — профессионал своего дела 👏
Маршрут продуман идеально: и живописные виды, и интересные истории о местах, и возможность прочувствовать дух Бурятии и Сибири. Семён рассказал множество фактов о Байкале, Саянах и местных традициях, всё доступно, с юмором и душой.
Отдельно спасибо за вкусный обед — огромные местные чебуреки просто шедевр 😋
Побывали у водопада, попробовали минеральную воду, посетили дацан и термальные источники — впечатлений масса!
✨ Рекомендую всем этого организатора Алексея и особенно гида Семёна — с ним путешествие становится по-настоящему живым и запоминающимся! 🚗🏔💙
12 ноября 2025
Виктор
Были на этой экскурсии 10 сентября с гидом и водителем Алексеем. Дорога хоть и дальняя, но не утомительная, быстро пролетела за рассказами Алексея и красивыми пейзажами за окнами машины. По пути в Аршан посетили Буддийскую святыню, Ступу Даши Гоман. В самом Аршане сначала пообедали, попробовали бурятский суп шулэн с лапшой и пельменями, позы, запили гигантские чебуреки чаем с молоком и травой саган дайля. Все очень понравилось. Затем прогулялись по территории санатория, покормили орешками ручных белок, которые здесь почему-то имеют черный окрас. Прошли на территорию Тункинского национального парка, приятным бонусом оказался бесплатный вход для пенсионеров. Тропинки оборудованы мостками, лестницами, идти очень удобно. По дороге есть очень красивые видовые точки для фото. Сам водопад хоть не высокий, но довольно живописный, с оборудованными мостиками для обзора. На обратном пути набрали минеральной воды из источника, кстати, очень вкусной, прогулялись по рынку. Единственное, что не понравилось, это то, что "расслабляющий отдых в природных горячих источниках" оказался купанием в ванне санатория. Мы-то представляли открытый бассейн в окружении природных красот. Правда, часть нашей команды посетили это мероприятие и остались довольны.
На обратном пути заехали на мараловую ферму, покормили маралов. Хотя к этому времени впечатлений и положительных эмоций уже и так вполне хватало. Прекрасная природа, чистейший воздух, позитивная небольшая группа из 6 человек. И конечно, спасибо Алексею за массу интересной информации и внимание к туристам.
24 октября 2025
Дарья
Вернулась с экскурсии «Горный Аршан» с совершенно новыми впечатлениями! Спасибо нашему гиду Илье!
Кладезь интересной и полезной информации! Рассказ был понятен и увлекателен для неподготовленного слушателя.
Вы сможете насладиться красотами Бурятии через призму местных верований и истории, а также расслабиться в ваннах и словить дзен в дацане.
Вдобавок, это уникальная возможность узнать о культуре и народах Байкала, в том числе об эвенках от действующего ученого-исследователя.
А ещё, если вы вдруг, как и я, путешествуете одна, то Илья делает отличные фоточки📸😉🫶
28 сентября 2025
Лилия
Шикарная экскурсия
Урвали просто невероятную погоду
Гид и водитель Андрей очень опытный и профессиональный
23 сентября 2025
Анастасия
Просто феерическая экскурсия!!! Илья - учёный историк-этнолог, но не зануда в очках из архива, как мы себе представляем такого ученого, а обаятельный, харизматичный человек и искромётный рассказчик. Он столько всего интересного нам рассказал, что называется из первых рук, именно ту информацию, которую он собирает в своих этнографических экспедициях. Это обалденно интересно! Но и красота природы Саян просто поражает! Однозначно рекомендую эту экскурсию всем!
21 сентября 2025
Лиза
Благодарим за необычайно красочную в плане многочисленного потока информации от образованного и крайне интересно повествующего экскурсовода Ильи и видов Аршана! Тяжелое вступление, но ладно, пусть будет)
Очень рады, что все-таки перешагнули свою усталость и согласились выехать вместе с группой последними в эту экскурсию! У нас и гид прекрасный был, из-за которого я не стала спать в начале поездки, а жадно слушала все, что он говорил, даже сон улетел потом, и группа собралась как на подбор, что все очень позитивно сидели и общались)) Время пролетало незаметно, пока ехали, пока шли, пока возвращались, потому что всю дорогу Илья говорил и говорил, и столько интересностей за раз послушать было очень здорово🤩 Мы узнали о самом Иркутске, об архитектуре этого края, о коренных жителях местности, об их культуре, мифологии и особенностях мировоззрения, о шаманизме, о буддизме, о… в общем, много о чем мы узнали, еще посмотрели красоту вокруг, взобрались в горах к очень живописному водопаду, стекающему вниз, прошлись по лесу и в конце пути еще и к маралам заехали, покормили и погладили их. А, и поели вкусной бурятской еды в местном кафе с самым вкусным бухлером и жарехой, да. Впечатлений много, знаний тоже, красоты море, конечно, так что все было не зря, а было очень даже удачно 😆 Мы везунчики оказались)
Отдельное спасибо Алексею за совет «Поезжайте, не пожалеете!» 😄 не пожалели)
15 сентября 2025
Юрий
Прекрасная экскурсия в Аршан с гидом Алексеем, очень разносторонне сведующим и интересующимся человеком!
12 сентября 2025