Жанна
Были в Казани неоднократно. Посещали различные объекты и с гидами, и самостоятельно. В эту поездку захотелось узнать историю знаменитого Казанского университета Единственное, я невнимательно ознакомилась с программой экскурсии, подумала, что она будет проходить в стенах университета. Но мы ходили по улице, осматривали локации, связанные с историей как самого учебного заведения, так и с знаменитыми студентами и преподавателями. Наша гид Светлана показала нам места, где проходила ее студенческая жизнь и где любили и любят проводить свободное и не только время учащиеся университета. Узнали много интересных фактов, с некоторыми культовыми личностями как-будто познакомились заново. Нас Светлана так заинтересовала своим рассказом, что решили еще и посетить музей истории Казанского университета, и тоже прекрасно провели время, закрепили и дополнили информацию, донесенную нам Светланой. Однозначно рекомендуем данную экскурсию к посещению!
15 января 2026
Татьяна
Встретились мы с нашим экскурсоводом Светланой на площади Сковородка напротив главного здания Университета. Оказалось, что Казанский Университет – это не одно и не два здания, - это целый университетский городок недалеко от Кремля, и гулять там можно очень долго.
Светлана очень интересно рассказала не только о самом университете, но и о его знаменитых студентах - Владимире Ульянове, Льве Толстом, Сергее Аксакове... О самом известном ректоре Университета - математике Николае Лобачевском... О парке Чёрное Озеро, об Александровском Пассаже. Погуляли мы и во внутреннем дворике Казанского Университета.
Светлана знает очень много об этих местах не понаслышке: она родилась неподалёку от Чёрного Озера. Нам было очень интересно. Спасибо огромное! Экскурсию рекомендую - очень интересно взрослым и почти взрослым подросткам.
12 января 2026
Татьяна
Отличная экскурсия! У нас был экскурсовод Гузелия, хороший разказчик, отлично подготовлена, спокойно и доброжелательно реагировала, на то, что мы вечно встревали с вопросами по теме и не по теме))). Время пролетело незаметно, осталась куча мыслей после. Спасибо огромное за такую экскурсию!
14 июля 2025
Светлана
Потрясающая экскурсия и гид Ксения! Эрудированная, не равнодушная к своей профессии и истории. Странно, что экскурсия не пользуется популярностью по сравнению с другими. Маршрут интереснейший, занимательный рассказ о личностях, имеющих отношений к университету и истории России. Спасибо огромное, всем рекомендуем!
28 сентября 2024
Павел
Дорогие друзья! Всем рекомендуем посетить эту чудесную экскурсию! Невероятное количество самых интересных фактов об университете нам рассказала Айгуль. Территория университета - это город в городе, там интересно побродить и узнать про всех известных людей университета и полюбоваться внутренними двориками. Всем рекомендую!
26 июня 2024
Ирина
27 апреля экскурсия Загадки Казанского университета, проводила Юлия Олеговна. Прекрасно организована экскурсия, Юлия носитель огромного количества знаний об истории университета от решения о его создании и до сегодняшнего дня. Очень интересно и продуманно построен рассказ, много показано, хотя в корпуса камбуза нет разрешения на проход, заход только до турникетов. У Юлии есть исторические фотографии не только камбуза, но и прилегающей части города. Рассказ получился не только об университете, но и о городе и его выдающихся людях. Огромное спасибо, мы не только не разочаровались (так как спрос на эту экскурсию минимальный), но и очаровались. Без рассказа Юлии представление о Казани было бы какое-то неполное, необъемное, а после экскурсии столько стало понятно не только в истории Казани, но всей нашей страны. После таких рассказов возникают новые мысли в понимании нашего прошлого и соответственно приходит понимание настоящего. Спасибо вам. Рекомендую однозначно всем, кто ищет ответов в истории нашей страны, она огромна и не все доходит до нашего понимания
2 мая 2024