Достопримечательности: ОПИСАНИЕ ПОСЕЩАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
Хребет Азиш-Тау. С каждым километром пути открываются новые сказочные панорамы. Прибываем на парковку автобусов, от которой до пещеры надо будет пройти пешком 500 метров. Возле пещеры есть небольшое кафе, есть навес, где можно устроить пикник на природе. Возьмите с собой бутерброды, аппетит на природе всегда отличный, а отдых с чашечкой кофе или чая даст энергию на дальнейшее наше путешествие! А можно пообедать в кафе, здесь появляется возможность познакомиться с национальной Адыгейской кухней – шулюм, халюж, хычин.
Большая Азишская пещера. Располагается в южной части Азишского хребта, на высоте 1500 метров над уровнем моря, в пещере постоянная температура +5С. К пещере ведет автомобильная дорога, которая от поселка Каменномостского вьется вдоль правого берега реки Белой, вверх по живописнейшему ущелью. По мере подъема, слева, открывается панорама долины реки Белой и седых вершин Главного Кавказского хребта.Пещера состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина пещеры 690 м, глубина 37м. Натеки сталагмитов и сталактитов сотворили здесь живописные скульптуры богатырей, цветов, деревьев, словом – настоящее волшебное подземное царство. В 1973 году пещера объявлена памятником природы. В Азишской пещере созданы все условия для ее посещения: имеются пешеходные дорожки, прочные ограждения, специальные металлические лестницы и система освещения. Большой Азишской — названа за свои внушительные размеры. Длина открытой для посетителей части пещеры 500 метров. По глубине в нее войдет пятнадцатиэтажный дом. В пещере пять больших залов-дворцов, подземная река и водопад. Пещерные натёчные известковые образования (сталактиты и сталагмиты) напоминают сказочные персонажи, цветы, деревья, животных. Некоторые из них получили свои названия, например Дамоклов меч, Водопад, Пальма желаний, Старцы, Шампанское, Лампа Алладина, Крылья ангела, Голова лягушки. Побывавший здесь, навсегда сохранит в памяти великолепие «царства вечной ночи».
Смотровая площадка возле Азишской пещеры одна из самых популярных на плато. С площадки открывается шикарный, панорамный вид на горы, внизу видно поселох Хамышки. После посещения подземного царства, очень приятно прогуляться по красивейшему лесу, насладиться природой и сделать шедевральные фотографии.
Катание на санках и ватрушках. Как только выпадет первый снег в горах Лаго-Наки, Вы можете устроить себе и близким веселые зимние покатушки прямо рядом с пещерой. Катание на ватрушке – смешное название «ватрушка», те же самые санки только надувные. Рекомендуем брать в прокат их. Они легкие и при неудачных падениях хорошо смягчают, да и летать на них одно удовольствие. Бугельная канатная дорога позволит Вам насладиться любыми видами катания. Катаются с горки только на санках, лыжников и сноубордистов тут не бывает. Горка представляет из себя большой, укатанный прямоугольный склон длиной и шириной примерно 120 и 110 метров соответственно, по бокам которого работают подъемники. Благодаря большой ширине кататься одновременно могут десятки человек. В середине склона имеются трамплины. Правда, трамплины эти не вызывают дискомфорта, а совсем наоборот – добавляют острых ощущений и делают катание очень прикольным. Что касается времени, то лучше сначала взять сани в прокат на час, а потом продлить при желании. Кроме того, здесь можно покататься на снегоходах, квадроциклах, на «банане», прицепленному к снегоходу. Рядом есть небольшое кафе, где можно выпить горячего чая или кофе.