Описание экскурсии
Скидка 20%
Забронируйте сегодня и сэкономите 3500 рублей
Приглашаю вас в путешествие по Кавминводам! Всего за день мы с вами побываем на пяти главных курортах КМВ. Вы увидите главные достопримечательности и нетуристические места, попробуете местное мороженое и нарзан, а также пообедаете в уютном семейном кафе. Эта поездка прекрасно подходит для первого знакомства с нашими лучшими курортами.
В Пятигорске мы для начала пройдемся по местам, известным каждому по произведениям великих писателей:
- прогуляемся к гроту Дианы и Эоловой арфе;
- посетим Китайскую беседку и Александровский Цветник со скульптурой орла — визитной карточкой КМВ;
- проследуем мимо памятника Великому комбинатору в знаменитый Провал.
В Минеральных Водах мы поедем к часовне, возведенной на могиле преподобного Феодосия Кавказского. За помощью и покровительством сюда приезжают паломники со всей России. Также посетим Покровский собор, где покоятся его мощи. В Железноводске мы прогуляемся по тенистым тропам городского парка: вы увидите дворец Бухарского эмира во всей его восточной красе. Минуя Пушкинскую галерею, мы выйдем к Каскадной лестнице.
Пообедав и выпив ароматного чая или лимонада, мы отправимся дальше. В Ессентуках побываем в необычном месте — Новом Иерусалиме на Кавказе. Вы увидите величественный Петропавловский храмовый комплекс, а затем мы посетим церковный парковый комплекс «Святой град Иерусалим» и увидим самую большую в России статую Иисуса Христа.
Далее нас ждет вечерний променад по Курортному бульвару Кисловодска. Вы полюбуетесь городской архитектурой: зданиями Нарзанной галереи, Октябрьских ванн и бывшего Дома офицерского собрания. И в завершение вы дойдете до Курортного парка.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 91 отзыва
Ирина Т.
Большое спасибо Карену за любовь к своим местам, за внимание к гостям и желание представить Золотое кольцо Кавказа в самом лучшем свете. Без сомнения, это было самое лучшее завершение нашего путешествия по КМВ. Увезли с собой частичку тепла, прекрасные воспоминания и огромное желание вернуться еще раз.
13 марта 2026
Любовь Л.
Отличная экскурсия. Соответствует описанию. Красивые виды, интересные истории, неспешные прогулки по местным достопримечательстям. Что очень удобно с маленьким ребёнком. Очень порадовала погода
5 марта 2026
Надежда Н.
Отличная, очень насыщенная экскурсия. Ездили с детьми - всем было интересно. Аркадий прекрасно ориентируется в отличиях городов, достопримечательностях и истории региона. Подскажет, где можно вкусно/недорого покушать, купить необходимые вещи (брали вкусные конфеты и сладости). Рекомендую👍
22 февраля 2026
Людмила Л.
Экскурсия прошла великолепно. Грамотная речь, много интересной информации, все города хороши по своему. Нам повезло увидеть города КМВ в снегу,что бывает редко. Рекомендую экскурсию
24 января 2026
Марина Ю.
Замечательная экскурсия, грамотный экскурсовод. Благодарю.
13 января 2026
Екатерина Е.
Экскурсия с таким замечательным человеком как Аркадий не могла пройти плохо. С самого начала и до конца без утомительных текстов, но полностью погрузив в историю мы с мужем увидели эти города с приятной стороны. Мы посмотрели все главные места, услышали о них много интересного. Мы благодарны Аркадию за прекрасную экскурсию Будем советовать всем кто захочет сюда приехать, что без такой экскурсии совершенно можно не увидеть красоту КМВ.
8 января 2026
Любовь С.
Заказывала экскурсию для дедушки и бабушки дистанционно. Гид потрясающий, очень приятный молодой человек, быстро обо всем договорились. Учёл все пожелания по поводу локаций, тк мои пенсионеры успели побывать в некоторых местах самостоятельно, поэтому их свозили в другие места. Туристы остались довольны, много где побывали, много узнали, совсем не устали и просто здорово провели день перед отлётом домой. И я, и мои любимые пенсионеры остались довольны! От всей души рекомендуем гида и эту экскурсию)
14 декабря 2025