Анастасия К.
Отличная экскурсия для знакомства с Тундрой. Огромное спасибо Павлу за интересный и честный рассказ о Мурманске, Териберке, а также советы на последующие экскурсии и интересные места. Из плюсов - во время прогулок не было привязанности к группе: коротко рассказали об основных правилах, дальше можешь ходить в своем темпе и смотреть, что интересно. Минусов для себя не выявила.
18 августа 2025
Оксана Е.
Были на экскурсии с гидом Алексеем. В описании экскурсии заявлен гид Михаил, но это компания с кучей гидов, поэтому кто вам достанется неизвестно. Если опустить красоту природы и оставить отзыв только за экскурсию и сопровождение то выше 2 звезд тут нельзя поставить. Гид не предупредил, что по дороге не будет остановок, туалетов, в том числе в национальном парке, даже на парковке. Около Териберки видимо был какой то туалет,но водитель с гидом решили НЕ останавливаться,и приехали в Териберку чуть раньше- когда рестораны и кафе еще закрыты (и туалеты соответст.тоже). Но даже когда они открылись,чтобы попасть нужно сесть за столик сделать заказ и получить электронный ключ карту в туалет (вместо того чтобы ходить по пляжу и фоткаться). На причале и на кораблике туалетов также нет. Было обещано, что будет обед на выбор в некоторых кафе,но опять же водитель с гидом решили что выбора нам не дадут и повезли в кафе у дайверов, предложив что если хотите можете сами добираться в нужные нам рестораны и обратно,если успеете. Во время прогулки по заповеднику, гид обещал идти замыкающим,но с его шагом в два метра он был всегда впереди нас,скакал по скалам ака горная козочка,поднимался на гору как пушинка. Здорово,конечно, но не все тут спортсмены и на таких скоростях не могут передвигаться ПО ГОРЕ. Торопил все время нас быстрее быстрее давайте давайте, в итоге вернулись в Мурманск на час раньше. Молодец,закончил рабочий день пораньше. Если бы не торопил,то мы бы все с комфортом прогулялись.
18 августа 2025
Kalachevanastena K.
Хотим выразить огромную благодарность Павлу, за незабываемую экскурсию! Его знания и увлечённость своим делом сделали наше путешествие по Териберке поистине захватывающий. С юмором он рассказывал каждую историю. Любую локацию превращал в удивительное место. Превосходно организовал группу, всё было чётко и слажено. Искренне желаем, чтобы при каждом туре был такой гид!!!
17 августа 2025
Татьяна М.
Очень понравилась эта экскурсия! Отдельное спасибо хотим с мужем передать гиду Павлу, нашему водителю и капитану судна! Они настоящие профессионалы своего дела! Были на экскурсии 5 августа и до сих пор в восторге! Удалось увидеть целую стаю белых китов. Капитан судна умело управлял кораблем, не чувствовали никаких волн, приплыли обратно счастливые и сухие. Гид Павел был с нами на протяжении всей экскурсии, рассказывал нам об интересных фактах про Мурманск и Териберку, следил за нашим комфортом и настроением. Экскурсия превзошла все наши ожидания, точно стоит своих денег и времени. Мы получили эмоции от поездки и безумной красоты этих мест на всю нашу жизнь. Водителю спасибо за комфортное вождение, вся группа слаженно сработала и мы приехали даже на час раньше. Спасибо большое всей команде!!!
17 августа 2025
Дмитрий К.
Спасибо гиду Марии - рассказывала интересно и упомянула множество фактов и интересных историй. Китов не встретили, ну это природа, что поделать. Совет всем, кто едет только за китами - вероятность встречи их в таких турах небольшая, так как катера ходят около берега. не заплывая туда, куда могут дойти частные катера или другие, видимо, связано с тем что пограничная зона, но все равно, ощущения, что отплыл на достаточное расстояния от берега, чтобы встретить китов - нет. Нам попались дельфины, нерпы, видели тюленя, но китов на расстоянии 500-700 метров от берега не увидеть, хотя время было достаточно сезонное (начало августа). Даже при условии, что вы выберете быстроходный катер, за который доплатите 2к, это не особо может помочь. Что еще можно было бы включить - к примеру посещение фермы оленей и хаски, как в некоторых других турах включают, хотя в описании было указано, что можно было бы посетить. Добавить остановок в красивых местах побольше (остановки на п. Туманный не было), в связи с этим прибыли примерно на полтора часа -два раньше чем по таймингу описано, так что время было. Но Териберка определенно уникально красивое место и побывать здесь точно стоит и в целом природа компенсирует некоторые организационные недостатки тура!
17 августа 2025
Ольга Д.
Экскурсия в целом понравилась,но дорога от посёлка Териберка в парк разбитая,огромные ямы на каждом шагу. Не продуманы туалеты,на пляже есть,но он закрыт,только рестораны,где надо обязательно что-то купить. Водная экскурсия не впечатлила.
17 августа 2025
Марина М.
Были на экскурсии дважды, 13.07.2025, гид Алексей нас очень впечатлил, прекрасный рассказчик, мы были в восторге от подачи и от увиденного, очень быстро пролетел день, все посмотрели и даже больше заявленного) Видели много китов минке и одного горбатого кита, один из лучших дней этого лета!!! и огромное спасибо за него именно Алексею :) Настолько было сильное впечатление, что сразу захотелось вернуться, прилетели снова и поехали 15.08 в Териберку с Павлом, совершенного другая подача и в целом подход, но от того не менее интересно и познавательно, казалось, уже все знаем, но оказалось нет, китов, тюленей, дельфинов - всех встретили! спасибо организаторам и гидам за эти поездки, обязательно вернемся зимой!
16 августа 2025