Описание экскурсии
Еще со школы практически всем известно имя Льва Николаевича Толстого. Учительница на уроке нам рассказывала о небольшом местечке под названием Ясная поляна. Это родовое имение писателя, где он родился, жил и творил. Туда мы и отправимся на целый день. Вы прогуляетесь по знаменитой аллее Прешпект, заглянете в двухэтажный дом писателям и посетите семейное кладбище Толстых в Кочаках.
Добро пожаловать в Ясную поляну — родовое имение Льва Николаевича Толстого. Об этом месте практически все слышали на уроках литературы. А теперь у вас есть возможность зайти в дом писателя и узнать больше о его жизни.
Родовое имение
В 15 километрах от Тулы находится небольшой провинциальный уголок Ясная поляна. Здесь родился, жил и творил Лев Николаевич Толстой. Об этом месте знают далеко за пределами России.
У вас есть уникальная возможность переместиться во времена Толстого и пройти по тем же улочкам, что ходил писатель. Вы прогуляетесь по знаменитой аллее Прешпект и берегу Нижнего пруда, заглянете в двухэтажных дом писателя и узнаете о его жизни.
Гид расскажет интересные факты не только из жизни Льва Толстого, но и поведает о его семье, близких, упокоенных в семейном некрополе Толстых в Кочаках. Особое внимание будет уделено теме железной дороги в судьбе писателя.
-
Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
- Размер группы: до 5 человек
- Расписание: Экскурсия проводится : среда, четверг, пятница, воскресенье. Время начала на выбор с 09:30 до 12:00.. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 5 часов
- Язык: русский
-
Цена:
9900 ₽ за экскурсию
- Место встречи: По договорённости
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Транспортное обслуживание. Для перемещения между объектами программы потребуется транспорт. Это может транспорт заказчика или арендованный транспорт за дополнительную плату.
𐄂 Билеты в музей-усадьбу (650 рублей/чел в выходные). Дети до 6 лет проходят бесплатно
𐄂 Билеты на жд выставку — 3000 рубсо всех
- Достопримечательности:
• Усадьба «Ясная поляна» и живописные ее уголки
• Семейный некрополь Кочаки
• Историческая железнодорожная станция
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 8 отзывов
Татьяна Х.
Лучшая экскурсия, на которой я была! А Татьяна, наш экскурсовод, лучшая в своем деле! Влюблена в Толстого и Ясную Поляну, цитирует произведения, голос и речь - просто песня! Она так с душой обо всем рассказала, что и нас заразила этой любовью! Экскурсия началась с семейного некрополя, узнали историю предков, а закончилась на Жд станции, на которую привезли тело Толстого. Очень много нового узнали! Спасибо Татьяне! Я бы ещё раз с ней прошла этот маршрут! Горячо рекомендую!
18 августа 2025
Ирина К.
7 августа 2025 года посетили Ясную Поляну. Первое, что посетили Свято-Никольский храм и некрополь семьи Толстых. Экскурсию провела профессионал своего дела Татьяна. Замечательный экскурсовод, интересный рассказ, много нового и интересного узнали. Посмотрели много красивых мест. Рекомендую эту экскурсию всем.
8 августа 2025
Анжелика А.
Замечательный профессиональный гид Татьяна провела с нами незабываемый день в Ясной Поляне. Она смогла оживить для нас эти места. С такой любовью и душой проведенная экскурсия навсегда изменила представление нашей небольшой компании о великом писателе, его семье и окружении. Глубина знаний и искусство делиться ими, так увлекая собеседника, что невозможно расстаться, вызывают искреннее восхищение! Мы рады, что обратились именно к вам и выражаем огромную благодарность Татьяне!
31 июля 2025
Елена Е.
Очень понравилась экскурсия. Екатерина как организатор всё объяснила и спланировала наше передвижение с учётом наших пожеланий. Экскурсовод Татьяна провела замечательную и познавательную экскурсию. Влюблённая в своё дело, она очень ярко и всеоъемлюще рассказывала нам про творчество и жизнь Л. Н.Толстого. Всë очень понравилось! Спасибо!
9 июля 2025
Рычагова О.
Великолепно, удивительно интересная экскурсия. Все понравилось. Мы в полном восторге.
18 августа 2024
Марина
Спасибо Елизавете за очень насыщенную подробную и интересную экскурсию по Ясной поляне. Получили массу удовольствия от рассказа и общения с очень приятным, компетентным экскурсоводом!
26 февраля 2024