Уездный Венёв

Индивидуальная экскурсия
2 часа
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 25% от стоимости
2500 ₽
за экскурсию

Описание экскурсии

Венёв — тихий провинциальный город, где сохранились интересные архитектурные памятники прошлого. Вы побываете на местной Красной площади, рассмотрите купеческие особняки и заглянете в древний Воскресенский собор. Мы расскажем, как складывалась история Венёва, какие знаменитые люди в нем бывали и чем он живет сегодня.

Что вас ожидает

Символы Венёва
Мы прогуляемся по историческому центру города, заглянем в художественную галерею и музей фототехники. На Красной площади увидим одну из самых высоких звонниц в Тульской области — Николаевскую колокольню, самый старый жилой дом региона — Каменные палаты и живописный ансамбль бывшего Богоявленского монастыря. Узнаем о том, что было главным источником богатства местных купцов и о необычном обычае «Двенадцать невест», существовавшем в Венёве в XIX веке.

Путешествие во времени
Венёв — маленький город с богатой историей. Мы расскажем, что такое Большая засечная черта, какое отношение к Венёву имеет поручик Ржевский и почему 31 уроженец Венёвского уезда стали Героями Советского Союза. Раскроем историю строительства важнейшей колокольни Тульской епархии и покажем, где находится мироточащая икона. Проведем вас по тихим живописным улочкам и посвятим в события, которые на них происходили.

Организационные детали

  • По желанию за доплату можно подняться на смотровую площадку Николаевской колокольни — 300руб./взрослые, 100руб./дети до 18 лет
  • Если вы на автомобиле, в котором есть место для гида, можно добавить к экскурсии посещение историко-культурного комплекса на станции «Венёв»
  • Вид экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 10 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 2 часа
  • Место встречи: в туристско-информационном центре
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 2500 рублей за 1-10 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.8 из 5 на основании 9 отзывов

Екатерина
Все прошло отлично и насыщенно. Очень интересная экскурсия и экскурсовод просто чудо.
23 марта 2024
Андрей
Благодарим Наталью от имени всех участников экскурсии - детей и взрослых! Все очень понравилось, чувствуется, что экскурсовод с удовольствием делится историей родного города. Особенно запомнилась экспозиция в музее около колокольни. Ждем открытия после реставрации краеведческого музея, расположенного в старейшем в Тульской области особняке!
24 февраля 2024
Екатерина
Получили большое удовольствие от посещения города и общения с Наталией - коренной жительницей Венева! Удивительно, как много интересного можно рассказать о маленьком городке, когда ты увлеченный, и любящий свой родной край, человек!
15 января 2024
Валентина
Долгожданная экскурсия свершилась! Я побывала в городе, где родился мой дед- Сидоров Антон, и предположительно церковь, где он пел! Какой чудесный старинный город! Его люди, которые чтут своих предков, с любовью рассказывают о нем!!!!выходя с платформы сразу попадаешь в другой век! Красивое здание железнодорожного вокзала… и очень приятно радует глаз городской парк и современный спортивный комплекс! Очень захотелось приехать еще раз !
23 мая 2023
Анна
Очень интересно ходить по городу с человеком, который изучает его прошлое и знает массу деталей. Венев — удивительный пример маленького города с большим туристическим потенциалом.
7 мая 2023
Ирина
Интересная экскурсия о городе. Одним из самых запоминающихся моментов было посещение отреставрированной колокольни. Тихий, спокойный маленький городок. Еще из интересного выставка около колокольни различных предметов быта СССР и более позднего времени.
28 апреля 2023
раиса
Прекрасный экскурсовод! Прекрасная экскурсия! Огромное СПАСИБО!
17 октября 2022
Наталия

Гид в Венёве

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы