Татьяна
Экскурсия не понравилась. Первая точка - мавзолей Гур Эмир. Гид встретила нас там, и мы больше часа (!) стояли на одном месте, слушая рассказ о жизни Тамерлана. Долго, нудно, однообразно. Мы за это время замерзли, устали, потеряли интерес. На наши деликатные намеки о том, что нужно двигаться дальше, хотя бы зайти внутрь комплекса, гид не реагировала. Пришлось прямо в лоб сообщить, что рассказ затянулся и мы хотим, чтобы экскурсия была динамичнее. Гид удивилась, но темп прибавила. Дальше было повеселее, но впечатление уже было испорчено. Еще не понравилось, что передвижение между локациями было на такси за наш счет. Такие моменты должны быть оговорены заранее. У меня большой опыт пеших экскурсий от Амстердама до Тбилиси, но такой безграмотной организации я не встречала никогда. Туризм в Узбекистане на подъеме, и гиды-дилетанты, увы, не редкость. Экскурсию не советую.
30 октября 2024
Мельникова
Нашим гидом был Андрей. Глубочайшие знания по истории, интересный собеседник. Верещагин, конечно, не присутствовал на всей нашей экскурсии, да мы и не ожидали) Но экскурсия от этого не стала хуже. Была дана краткая биография и информация о жизни Верещагина в Азии, было интересно! Экскурсия очень насыщенная. Спасибо Андрею за прекрасный день!
29 октября 2024
Алла
Экскурсию проводила, Екатерина! Очень большое спасибо, Екатерина, за проведенное с нами время) Было познавательно, душевно и очень комфортно. 😍
20 октября 2024
Светлана
Очень интересный рассказ про историю Самарканда с отсылками к творчеству Верещагина. Было очень приятно прогуляться, узнать много нового о Востоке. Остались хорошие впечатления
9 июля 2024
Руслан
В последний момент гид сменился экскурсию проводила Катерина. В целом неплохо для первичного знакомство с городом, из серии прогуляться в компании с милой разговорчивой барышней. Но Верещагина было по минимуму (почти не было) разве что небольшие упоминания в ходе общего рассказа о памятниках. Вообщем если чего особенного ждете с погружением в тему не ждите, если просто первичное знакомство с городом, то пойдет.
1 июля 2024
Андрей
При выборе темы экскурсии я немного боялся, что упор будет сделан на личность и творчество Верещагина . Но нет , это отличная обзорная экскурсия по Самарканду с дозированной и очень уместной информацией по творчеству художника . Экскурсию проводил гид Андрей . Сказать , что он хорошо справился это не сказать ничего . Я вообще считаю , что это не уровень трипстера . Андрей большой профессионал в истории Самарканда , археолог , историк , научный работник . Легко поддерживает любую тему , отвечает на любые вопросы , горит и интересуется историей. День прошёл великолепно ! Андрей , большое спасибо ! Желаю далее реализовать огромный творческий потенциал .
8 июня 2024
Михаил
Экскурсию нам провела гид Умида - настоящий специалист по истории Самарканда и Верещагину.
От Умиды мы узнали очень много об истории Тамерлана, его империи, его семье, а также о его великом внуке-ученом Улукбеке и его научных открытиях. Кроме этого мы смогли лучше разобраться в исламской архитектуре и значении различных ее элементов.
Умида также показала нам Самарканд с другой точки зрения - точки зрения живописца Верещагина, который много времени провел в городе и запечатлел немалое число его сокровищ в том состоянии, в котором они дошли до конца XIX века. Это было интересно и внесло разнообразие в нашу поездку.
Умида очень много знает и готова рассказывать об этом бесконечно. так что наша экскурсия шла больше 7 часов. Но мы совершенно не пожалели!
Умида также отличный организатор и в прошлом учитель, так что экскурсия подойдет даже компаниям с детьми. Она старалась, чтобы мы сидели, когда есть такая возможность. Более того, гид заинтересована в том, чтобы туристы привезли из поездки отличные фотографии и сама охотно и качественно фотографирует и снимает видео. Благодаря ей у нас теперь есть множество красивых портретов из Самарканда.
3 мая 2024