Обзорная экскурсия по Самарканду в мини-группе

Групповая экскурсия
4 ч. 30 мин.
Проводится ежедневно в 10:00 и 16:00
Предоплата 32% от стоимости
33 $38 $
за человека

Описание экскурсии

Скидка 13%
Забронируйте сегодня и сэкономите 5 $

Вы увидите основные достопримечательности Самарканда, без которых невозможно понять историю и характер этого города. Вы побываете в усыпальнице Тамерлана и мечети Биби-Ханум. Узнаете, где нельзя молиться, зачем мусульмане посещают некрополь Шахи Зинда и какое значение имеет Гур-Эмир для ислама.

Что вас ожидает

  • Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница великого Тамерлана и его потомков. Я расскажу, что это место значит для исламской традиции и как оно связано с мавзолеем в Индии.
  • Площадь Регистан — визитная карточка Узбекистана и сердце древнего Самарканда. Здесь находятся медресе Улугбека, медресе Шердор, мечеть Тиля-Кари и мавзолей Шайбанидов. Вы узнаете, в каком месте здесь нельзя молиться и как делают шёлковую бумагу. По желанию осмотрите здания изнутри.
  • Мечеть Биби-Ханум — старейший архитектурный ансамбль Самарканда, чей возраст насчитывает почти 7 столетий. Я поделюсь, почему, когда другие дворцы разрушали для строительства новых домов, это место не трогали. А ещё здесь есть аутентичный восточный рынок — если захотите, обязательно заглянете туда.
  • Некрополь Шахи Зинда — ансамбль мавзолеев Караханидской и Тимуридской знати. Вы исследуете старинные части кладбища. И услышите, почему каждый мусульманин, который не может отправиться в мекку, должен обязательно прийти сюда.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются входные билеты: Гур-Эмир — $4, Регистан — $5, Шахи-Зинда — $4
  • Для посещения мечети важно правильно подобрать одежду: у мужчин — прикрытые колени и плечи, у женщин — прикрытые голова, ноги и руки.
  • По запросу я могу провести экскурсию в автопешеходном формате. Доплата за легковое авто — $35, микроавтобус — $55. Детали уточняйте в переписке.
  • По вашему желанию маршрут можно скорректировать
  • Вид экскурсии: групповая пешая
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: ежедневно в 10:00 и 16:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа 30 мин.
  • Место встречи: у мавзолея Гур-Эмир
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 13%
  • Цена: 38 $33 доллара за человека
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 176 отзывов

Николай
Гид относится к категории, очень подкованный, как по истории, так и по культурным особенностям на сегодняшний момент. За счет этой особенности экскурсия получается интересная и время пролетает не заметно, но в памяти осталось очень много интересного из истории Самарканда. Если еще раз приедем, обязательно обратимся за экскурсией.
19 мая 2025
Татьяна
Все прошло замечательно. Нам показали основные исторические достопримечательности, рассказали о них. Содикжон много знает об истории Самарканда, о традициях людей, живущих в городе. Спасибо большое!
17 мая 2025
Жанна
Экскурсия по Самарканду в мини группе 4 человека, которую проводил Содикжон, очень понравилась. Приятный молодой человек, профи своего дела. 4,5 часа прошли незаметно в доброжелательной атмосфере. Спасибо!
16 мая 2025
вероника
Уважаемый Парвиз! Выражаем Вам огромную благодарность за организацию нашего незабываемого путешествия. Ваш профессионализм, внимание к деталям и индивидуальный подход сделали наш отдых поистине волшебным. Особую благодарность хотим выразить за организацию экскурсий и знакомство с достопримечательностями Самарканда. Ваш рассказ об истории города был увлекательным и познавательным, а знание местных традиций и обычаев позволило нам лучше понять культуру Узбекистана. Желаем Вам успехов в дальнейшей работе и надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением, Елена.
12 мая 2025
Samvel
экскурсия состоялась 5 апреля 25 года. Наше первое посещение Узбекистана. Гидом у нас был Парвиз- замечательный человек , умный, образованный, влюбленный в то, чем занимается. Мы в Самарканде были впервые, после его экскурсии, уверена, что вернемся в этот сказочный город. Экскурсия прошла на одном дыхании. Было очень интересно, много деталей из истории города, прекрасный русский язык для человека никогда не бывавшего в России. Всем рекомендуем. Спасибо большое, Парвиз ! Счастья Вам и Вашей семье! Самвел, Гаянэ
11 мая 2025
София
Это была отличная экскурсия, 5,5 вместо 4 часов, глубокое погружение в историю, традиции. Гид прекрасно рассказывал, было интересно, насыщенно Огромная благодарность и с радостью порекомендуем друзьям
10 мая 2025
Елена
Это была самая лучшая экскурсия за время пребывания в Узбекистане. На понятном русском языке, интересная подача материала, с хорошим чувством юмора - 5 часов пролетели незаметно и легко. Очень рекомендуем Содикжона, абсолютно не пожалеете, только положительные эмоции
9 мая 2025
Содикжон

Гид в Самарканде

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

53 отзыва
Историческая прогулка по Самарканду в мини-группе
Узнать, как описывали город путешественники, и посетить ключевые достопримечательности.
Групповая Пешая 4 часа
33 $ за человека
11 отзывов
Главное о Самарканде: обзорная автоэкскурсия + традиционный обед в мини-группе
Посетить знаковые достопримечательности и попробовать правильный узбекский плов.
Групповая На автомобиле 5 часов
65 $ за человека
8 отзывов
Фотопрогулка по Регистану в мини-группе
Сфотографироваться на iPhone 16 в роскошных нарядах на главной площади Самарканда.
Групповая Пешая 1 час 30 мин.
82 $ за человека