Обзорная экскурсия по Самарканду в мини-группе

Групповая экскурсия
4 ч. 30 мин.
Проводится ежедневно в 10:00 и 16:00
Предоплата 34% от стоимости
34 $37 $
за человека

Описание экскурсии

Скидка 8%
Забронируйте сегодня и сэкономите 3 $

Вы увидите основные достопримечательности Самарканда, без которых невозможно понять историю и характер этого города. Вы побываете в усыпальнице Тамерлана и мечети Биби-Ханум. Узнаете, где нельзя молиться, зачем мусульмане посещают некрополь Шахи Зинда и какое значение имеет Гур-Эмир для ислама.

Что вас ожидает

  • Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница великого Тамерлана и его потомков. Я расскажу, что это место значит для исламской традиции и как оно связано с мавзолеем в Индии.
  • Площадь Регистан — визитная карточка Узбекистана и сердце древнего Самарканда. Здесь находятся медресе Улугбека, медресе Шердор, мечеть Тиля-Кари и мавзолей Шайбанидов. Вы узнаете, в каком месте здесь нельзя молиться и как делают шёлковую бумагу. По желанию осмотрите здания изнутри.
  • Мечеть Биби-Ханум — старейший архитектурный ансамбль Самарканда, чей возраст насчитывает почти 7 столетий. Я поделюсь, почему, когда другие дворцы разрушали для строительства новых домов, это место не трогали. А ещё здесь есть аутентичный восточный рынок — если захотите, обязательно заглянете туда.
  • Некрополь Шахи Зинда — ансамбль мавзолеев Караханидской и Тимуридской знати. Вы исследуете старинные части кладбища. И услышите, почему каждый мусульманин, который не может отправиться в мекку, должен обязательно прийти сюда.

Организационные детали

  • Дополнительно оплачиваются входные билеты: Гур-Эмир — $4, Регистан — $5, Шахи-Зинда — $4
  • Для посещения мечети важно правильно подобрать одежду: у мужчин — прикрытые колени и плечи, у женщин — прикрытые голова, ноги и руки.
  • По запросу я могу провести экскурсию в автопешеходном формате. Доплата за легковое авто — $40, микроавтобус — $65. Детали уточняйте в переписке.
  • По вашему желанию маршрут можно скорректировать
  • Вид экскурсии: групповая пешая
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: ежедневно в 10:00 и 16:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа 30 мин.
  • Место встречи: у мавзолея Гур-Эмир
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 8%
  • Цена: 37 $34 доллара за человека
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 213 отзывов

Ольга
Великолепный гид. Интеллигентный, эмоциональный, со знанием истории. Нам очень понравился темп экскурсии, логистика, внимание к нашим пожеланиям. Очень рекомендую гида!
14 октября 2025
Юлия
Сегодня Содикжон провёл для нас экскурсию по Самарканду. Это первый наш день в городе и столько много интересного материала. Глаз радовался, очень красиво. Нам понравилось как Содик доносит информацию до туристов, ничего лишнего, слушать не устаешь. Параллельно успевает уделить время рассказам о жизни городских жителей, их традициям. Экскурсовод с чувством юмора. А в конце ещё и вкусный сувенир отведали:-)Экскурсию с данным экскурсоводом рекомендуем! С уважением, Юлия и Эдуард☀️
10 октября 2025
Юрий
На экскурсиях я начинаю бороться со сном минут через 15 после начала, но не в этот раз. Старался слушать, не пропуская ничего. На мой взгляд мастерство гида в том, чтобы держать в уме массу исторического материала и подавать его так, чтобы тебя слушали, раскрыв рот. Этим мастерством в полной мере владел наш гид – Парвиз. БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО! Экскурсия была проведена ПРОФЕССИОНАЛЬНО, это лучшая похвала мастеру. Однозначно рекомендую!
7 октября 2025
Гузель
Экскурсия прошла на одном дыхании, хотя по времени длилась 4,5 часа. Мы узнали много про традиции и культуру, про историю. Содикжон очень начитанный, интересующийся, ответил на все вопросы. Легко рассказывал про историю, не было скучного нагромождения фактов. Подсказал как сделать удачные фотографии. Спасибо за новые знания и яркие впечатления.
6 октября 2025
Анна
Великолепный гид по Самарканду! Огромная благодарность гиду Садыкжону за прекрасную экскурсию! Формат мини-группы был очень комфортным. Экскурсия по главным памятникам — Гур-Эмир, Регистан и Шахи-Зинда — была невероятно интересной и познавательной. Садыкжон — настоящий энтузиаст, который оживляет историю, рассказывая об эпохе Тамерлана и архитектуре с огромной страстью. Слушали, затаив дыхание! Сложные вещи он объяснял очень доступно и увлекательно. Мы не просто увидели величественные памятники, а по-настоящему поняли их душу. Однозначно рекомендую Садыкжона как лучшего гида для знакомства с Самаркандом!
5 октября 2025
Майя
Потрясающая экскурсия! Наш гид Парвиз очень эрудированный и увлеченный своей работой человек! Экскурсию провел интересно, вдохновленно! Видно, что он очень любит свой город и своё дело. Рассказывал много исторических фактов, что нам всегда особенно интересно. Спасибо огромное Парвизу за наши эмоции! Однозначно рекомендую!
5 октября 2025
Ольга
Благодаря нашему гиду Акобиру ,мы очень много узнали про Самарканд. Он провёл нас по всем значимым местам,очень подробно и интересно рассказал про каждый объект, вместе мы отведали плов. После обеда все заиграло еще более яркими красками.Спасибо Акобиру за познавательно и интересно проведённое время.
4 октября 2025
Содикжон
Представитель команды гидов в Самарканде
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Содикжон. Я родился и проживаю в Самарканде. Я провожу экскурсии уже 3 года по родному и любимому городу. Больше всего на свете люблю делиться его атмосферой и красотой с путешественниками, пытаясь влюбить в него каждого неравнодушного. Я представляю команду профессиональных гидов, которые считаются самыми лучшими в Самарканде. Мы готовы познакомить с великой историей нашей столицы и её архитектурными памятниками.

Найдены похожие экскурсии у других поставщиков. Рекомендуем сравнить цену, рейтинг и свободные даты.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

12 отзывов
Фотопрогулка по Регистану в мини-группе
Сфотографироваться на iPhone 16 в роскошных нарядах на главной площади Самарканда.
Групповая Пешая 1 час 30 мин.
82 $ за человека
11 отзывов
Главное о Самарканде: обзорная автоэкскурсия + традиционный обед в мини-группе
Посетить знаковые достопримечательности и попробовать правильный узбекский плов.
Групповая На автомобиле 5 часов
65 $ за человека
2 отзыва
Русский Самарканд: прогулка в мини-группе
Разглядеть следы наследия Российской империи на улочках восточного города.
Групповая Пешая 2 часа 30 мин.
40 $ за человека