От сердца к сердцу: душевная поездка по главным местам Самарканда

Индивидуальная экскурсия
5 ч. 30 мин.
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
117 $137 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Скидка 15%
Забронируйте сегодня и сэкономите 20 $

Самарканд часто именуют «сердцем Востока». На протяжении многих столетий он служил центральным узлом Великого Шёлкового пути, связывая самые могущественные страны мира. Вы услышите рассказы о периодах драматического упадка и великолепного расцвета города. Полюбуетесь строениями времён Тамерлана и познакомитесь с современной столичной жизнью.

Что вас ожидает

Перекрёсток культуры, науки и торговли
Главную культурную ценность Самарканда представляют памятники эпохи Тамерлана. Именно в это время он стал благоустроенным цветущим городом и столицей обширной империи, границы которой простирались от Ганга до Босфора и Чёрного моря. Приглашаем погрузиться в это блистательное время! В программе экскурсии:

  • Мавзолей Тамерлана — усыпальница Амира Темура, где также похоронены его ближайшие родственники и духовный наставник. Вы рассмотрите великолепную майолику и резную мозаику и узнаете о жизни великого завоевателя с рождения и до самой смерти. А также раскроете тайну вскрытия могилы Тамерлана и услышите о проклятии, которое он оставил после себя.
  • Площадь Регистан — сердце Самарканда, где расположены три старинных медресе. Вы услышите о жизни студентов в их кельях и о том, какие русские архитекторы приложили руку к реставрации архитектурного ансамбля и развитию города.
  • Мечеть Биби-Ханым — величественная пятничная мечеть, построенная Тамерланом для своей старшей жены после победоносного похода в Индию. Вы рассмотрите вылитые из семи сплавов металла ворота и узнаете, чьими силами было возведено это грандиозное сооружение и что говорили о нём европейские послы.
  • Сиабский базар — старейший базар Самарканда, где вы сможете приобрести местные сувениры, восточные сладости, свежие фрукты и горячие лепешки. И непременно поторговаться!
  • Некрополь Шахи-Зинда — ряд мавзолеев, расположенных вдоль узкой улицы, восходящей к вершине холма. Некоторые из них построены для членов семьи Тимура (Тамерлана), его приближённых и видных духовных лиц. Строения отличаются:
    — Бирюзовыми и лазурными куполами
    — Мозаикой из майолики
    — Резными порталами
    — Плиточной отделкой с арабской каллиграфией

Организационные детали

  • Входные билеты покупаются отдельно (Мавзолей Гур-Эмир, ансамбля Регистан, некрополя): общая стоимость 225 000 сум с человека
  • Сиабский базар по понедельникам не работает
  • Трансфер по программе осуществляется на микроавтобусе вместимостью до 15 человек: Chevrolet Cobalt, Honda Grand Starex или Toyota Hiace
  • Во время посещения локаций просьба соблюдать правила ислама (одежда не должны быть чересчур открытой)
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 5 часов 30 мин.
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 15%
  • Цена: 137 $117 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 1 отзыва

Юлия
Великолепная экскурсия по Самарканду! Я была впервые в Узбекистане, меня встретили и провели по всем знаковым местам города, познакомили с культурой и историей города! Хотелось отметить прекрасное владение всей историей этого региона и ролью Узбекистана и его правителей в мировой истории! Содыкжон, потомственный гид, душевно и щедро делился различной информацией начиная от правил и всяких других тонкостей общения! Для того кто впервые оказался в этой стране такой человек на вес золота! По пути решили все мои личные запросы🙏 В легкой и непринужденной обстановке прошел весь день, отличный выбор для того чтобы открыть для себя этот город и страну, задать прекрасный настрой на всю поездку! Действительно от сердца к сердцу, Благодарю 🙏❤️
19 ноября 2024
Содикжон
Представитель команды гидов в Самарканде
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Содикжон. Я родился и проживаю в Самарканде. Я провожу экскурсии уже 3 года по родному и любимому городу. Больше всего на свете люблю делиться его атмосферой и красотой с путешественниками, пытаясь влюбить в него каждого неравнодушного. Я представляю команду профессиональных гидов, которые считаются самыми лучшими в Самарканде. Мы готовы познакомить с великой историей нашей столицы и её архитектурными памятниками.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Самарканде

188 отзывов
Место встречи — Самарканд!
Посетить все главные места города и познакомиться со старинными ремеслами на обзорной экскурсии.
Индивидуальная На автомобиле 5 часов
135 $ за экскурсию
25%
35 отзывов
Душевная обзорная прогулка по Самарканду
Приглашаю вас на незабываемую экскурсию по древнему Самарканду, городу с историей в 2750 лет!
Индивидуальная Пешая 5 часов
100 $ 75 $ за экскурсию
3 отзыва
Место встречи — Самарканд
Самарканд — город о величие и неповторимости, которого слагали стихи не одно поколение поэтов и историков.
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 5 часов
150 $ за экскурсию