Тайны узбекских гор — на экскурсии из Ташкента

Индивидуальная экскурсия
12 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 37% от стоимости
131 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Главной целью путешествия станут Чимганские горы — величественные и красивые. Вы побываете на курортах Амирсой и Чимган, полюбуетесь необыкновенным цветом Чарвакского водохранилища, прогуляетесь к древним петроглифам и платанам. Но не только природные красоты будут на маршруте. Мы также посетим Институт Солнца, где вы увидите уникальную гелиопечь и узнаете о научных экспериментах, которые там проводятся.

Что вас ожидает

Институт Солнца. Здесь находится вторая по величине гелиопечь в мире, способная фокусировать солнечные лучи в одной точке и создавать температуру более 3000 градусов в считанные секунды. Вы рассмотрите уникальное оборудование и узнаете, как специалисты изучают свойства различных материалов в экстремальных условиях.

Горнолыжный курорт Амирсой с современной канатной дорогой. Вы подниметесь на высоту 2290 м, откуда откроются виды на Большой Чимган, Кумбель, прилегающие хребты Угам-Чаткальского природного парка и долину реки Нурекатасай.

Горнолыжный курорт Чимган. Кресельный подъёмник доставит вас на смотровую площадку Большого Чимгана. Здесь вас ждут невероятные панорамы горных вершин.

Смотровые площадки Чарвака. Мы сделаем остановку у Чарвакского водохранилища. Вы полюбуетесь природой и узнаете, почему вода меняет цвет в зависимости от погоды.

По пути расскажем вам о жизни местного населения, быте и традициях. Поговорим об истории Ташкентской области и её роли при СССР. Также вы узнаете, для чего построили Чарвакское водохранилище и как использовали Чимганские горы при Царской России.

Организационные детали

  • Поедем на автомобиле Chevrolet Cobalt или Chevrolet Lacetti
  • Экскурсию можно провести на электромобиле. Доплата — $15
  • Программа подойдёт взрослым и детям с 4 лет
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Дополнительные расходы

  • Входной билет в Институт Солнца — $5 с человека
  • Канатная дорога — от $15 с человека
  • Посещение пляжа на Чарвакском водохранилище — от $2 с человека
  • Обед — по желанию
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 12 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 131 доллар за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 21 отзыва

Анна
Были на экскурсии "Тайна узбекских гор", гид был Сиявуш. В самом начале экскурсии мы предупредили, что нам нужно вернуться обратно к поезду и можно сократить часть локаций. В итоге получилось так, что мы все локации успели посетить, и еще вернуться чуть раньше))) Считаю, что это полностью заслуга Сиявуша. Экскурсия прошла легко, с юмором. Вождение спокойное, комфортное. На обратном пути Сиявуш провел видео-экскурс по событиям и локациям Узбекистана в виде стихов. Очень необычно))) Отдельное спасибо, что нам дали побольше времени прогуляться по территории Института Солнца и залезть на самый верх площадки. В общем, однозначно рекомендую данную экскурсию с гидом Сиявуш))))
18 января 2026
Ольга
Это было незабываемо!!!Всё настолько красиво и прекрасно,что не выразить словами!Это надо видеть!Такие виды 😍 Наш экскурсовод Жальфар просто великолепный человек и рассказчик!Слушать было одно удовольствие.Огромное Вам человеческое спасибо,вы влюбили нас в Узбекистан еще больше ❤️❤️❤️ Рекомендую от души 👍👍👍
10 января 2026
Ольга
Изначально, ещё в процессе бронирования, Сиявуш расположил к себе своим вниманием, своевременными ответами на вопросы, конкретными объяснениями и рекомендациями. Поездка -путешествие наше прошло на высшем уровне!!!! Заранее созвонились о встречи. Комфортабельное авто. Знающий историю своей страны, Сиявуш вел экскурсию интересно, с видео сопровождением, давал очень интересную информацию . Первой остановкой был институт солнца. Впечатление колоссальное: мощное, нужное, ещё и до сих пор действующее сооружение. Эксперименты, проводимые там, просто эксклюзив!!!! Далее был горнолыжный курорт "Амерсой", виды замечательные!!! Все локации, заявленные в программе, мы посетили. Красивейшее Чарвакское водохранилище с лазурной водой - завораживает!!! Когда приехали на канатную дорогу "Chinorkent" и понадобились паспорта, поняли, что рюкзак с документами где-то забыли..... Сердце сжалось, внутренняя паника... Сиявуш своей уверенностью и спокойствием вселил надежду на благополучный исход этой крайне неприятной ситуации. Он долго звонил и только спрашивал какие то уточняющие вопросы. В результате наш рюкзак нашёлся и Шавкат передал нам его в Ташкенте. Я безмерно благодарна ребятам!!! 🙏 🙏 🙏 Процветания их делу! Новых интересных маршрутов!! Много-много благодарных клиентов!! 👍 🫶 Сиявушу и Шавкату.
2 декабря 2025
Людмила
Были на экскурсии с друзьями в ноябре 2025 года, экскурсия очень понравилась, гид встретил у апартаментов, заранее предупредил о своём прибытии. Рекомендую выбирать время для экскурсии пораньше, 8 утра оптимально, Ташкент большой город, могут быть пробки, чтобы успеть всё осмотреть, лучше выдвинуться пораньше. По пути уже в машине, наш гид Уткир начал экскурсию, рассказал про Ташкент, про сегодняшний центр и Новый Ташкент, он как раз по пути, потом мы отправились в институт солнца, там местный гид провёл интересную экскурсию по институту, провели эксперименты, посмотрели как все работает вживую, место очень красивое, есть вариант пофоткаться в зеркала, их там много! Потом было две горнолыжки с подъемниками, по пути слушали про жизнь местных, задавали вопросы, на все вопросы Уткир отвечал хорошо и с юмором, посмотрели красоты гор, конечно же увидели снег, красиво по фотографировались. Потом поехали осматривать Чарвакское водохранилище, приехали уже на закате, оценили его закатную красоту, потрясающие виды на горы и воду, после поехали в местное кафе, Уткир помог с выбором блюд и рассказал про традиционное застолье, а так же показал древние платаны/чинары возле кафе, было очень вкусно и не дорого. Потом так же Уткир доставил нас домой сытых и уставших от впечатлений. Экскурсию рекомендуем, очень приятный гид Уткир, хорошая просторная машина, интересные локации и индивидуальный подход. В конце бонусом Уткир прислал милые видео о наших приключениях)
17 ноября 2025
Катерина
Огромная благодарность Сиявушу, за невероятную экскурсию! Это был один из ярких и запоминающихся дней. Глубокие знания, искренняя любовь к истории и потрясающий талант рассказчика заставили нас по-настоящему почувствовать дух эпохи. Это была живая, увлекательная беседа, в которую хотелось вникать.И стоит отметить что Сиявуш отличный водитель. По его совету съездили на экскурсию «7 озер» тоже все было отлично организовано , получили колоссальное удовольствие
16 ноября 2025
Наталья
Экскурсия очень понравилась! Ездили с подругой и мы обе гиды, поэтому высоко оцениваем подготовку нашего гида. Гидом у нас был Шавкат. Авто, вождение, рассказы - на высшем уровне! Подкованный во всех вопросах гид, ни минуты не молчал, эрудированный, с чувством юмора, все показывал и рассказывал на протяжении всего маршрута, включал музыку и видео на переездах. А бронь у Сиявуша делали. Очень приятный молодой человек, быстро отвечает и на все вопросы тоже. По маршруту: все совпало с кроме водопада, тропа к нему вела через строящийся объект, поэтому предложили замену, мы выбрали петроглифы и одно из очень старых деревьев в окрестностях. Ещё раз большое спасибо ребятам!
28 октября 2025
Татьяна
В сентябре путешествовали по данному маршруту. Нашим гидом был Уткир. Нам всё очень понравилось!!! Автомобиль по нашей просьбе подобрали вместительный. Маршрут интересный, а в комбинации с интересными рассказами от гида- вообще супер! Узнали и историю мест и чем живёт страна сейчас. Уткир показал не только раскрученные места, но и провёл местными тропами). Открыли для себя вкуснейшую самсу с тыквой! 🤪, хлопковое поле, экстремальную советскую канатку, мощь солнечного луча в Институте Солнца.
19 октября 2025
Сиявуш
Представитель команды гидов в Ташкенте
Я собрал дружную команду, чтобы проводить для вас интересные экскурсии — на узбекском и русском языках. Очень любим свою страну, знаем о ней много интересного и с радостью знакомим с ней гостей. С нетерпением ждём встречи с вами.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Ташкенте

10 отзывов
Узбекский плов своими руками
Побывать в аутентичной чайхане Ташкента и приготовить главное блюдо местной кухни.
Индивидуальная Пешая 4 часа
от 100 $ за экскурсию
10%
«Фата невесты и сердце гор»: горы, водопад и Чарвак
Откройте для себя одно из самых живописных направлений в окрестностях Ташкента – путешествие к водопаду «Фата невесты».
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 7 часов
150 $ 135 $ за экскурсию
Лучше гор могут быть только горы: Тянь-Шань
Один из самых живописных горных маршрутов в предгорье западного Тянь-Шаня!
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 9 часов
160 $ за экскурсию