Узбекистан у многих ассоциируется с узорами Самарканда и Бухары, однако образ страны складывается не только из традиционных майолик и мозаик. Если вы уже увидели классический Узбекистан, приглашаю вас познакомиться с выдающимися советским наследием Ташкента. Я покажу вам эффектные здания с национальными мотивами, станции метро и другие объекты советского модернизма.
• Кинотеатр «Панорамный». Одно из первых модернистских зданий, появившихся в Ташкенте ещё до землетрясения и благополучно пережившее его.
• Гостиница «Узбекистан». Один из элементов здания сразу бросается в глаза — это узорчатая солнцезащитная решётка, так называемая «панджара». Показательный образец «южного брутализма».
• Дворец Дружбы народов. Его архитектурная форма похожа на археологические находки, о которых я вам расскажу. Также вы узнаете, почему в советское время это здание пустовало.
• Рынок «Чорсу». Один из немногих памятников советского модернизма в Старом городе. Купола рынка выполнены без единой опоры и облицованы цветной керамиков. Рядом — известное здание гостиницы «Чорсу».
• Телебашня — высота составляет 375 метров. Как же возвели такую башню в сейсмоопасном районе? Я раскрою вам секреты ее конструкции.
• Музей Ленина, или Музей истории Узбекистана. Монументальное, почти квадратное здание. Благодаря сплошному остеклению фойе казалось, что здание парит над улицей.
• Выставочный зал Союза художников. Переплетение модернистское архитектуры с традиционными элементами восточной архитектуры.
• Экспериментальный дом «Жемчуг». Вы узнаете, почему этот дом выиграл архитектурный конкурс, в чем его особенности и как живёт людям в этом доме.
• Цирк. Я расскажу вам, чем цирк в Ташкенте отличается от всех остальных советских цирков.
• Музей искусств. В стенах этого минималистичного здания хранится богатая коллекция князя Николая Константиновича Романова. Коллекция собрана из произведений живописи, графики, скульптуры и других предметов искусства.
• Станции метро. В ташкентском метро 3 линии и 29 станций. Мы спустимся вниз, чтобы увидеть самые примечательные интерьеры станций «Узбекистон», «Чиланзаре», «Космонавтлар», «Мустакиллик Майдони» и «Алишер Навойи».