Тати
Живу в Ереване не первый год, часто гуляю мимо двух районов и всегда через комплекс каскада. Конечно, обращаешь внимание на все эти предметы современного искусства, но не разбираясь в авторах и тонкостях - легко пройти мимо и не оценить всех сокровищ. Дмитрий показал, как много интересного тут скрывается, буквально на каждом шагу! Начиная от выставки «на земле»: от памятника Таманяна и заканчивая самим комплексом! Очень умело подавая историю создания Каскада с информацией об авторах скульптур и инсталляций! Узнала, что тут есть и «скрытые» залы, о которых так просто не догадаешься, а также залы в «боковых» нишах (из коллекции самого Гафесчана). Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ! Дмитрий очень крутой гид по городу, обращайтесь! Даже если давно живете тут.
13 октября 2024
Елена
На днях я побывала на чудной экскурсии по Каскаду с Дмитрием.
Каскад -это уникальное место в Ереване, он соединяет два района, сверху открывается прекрасный вид на Арарат, у подножия парк с экспонатами и внутри самого Каскада выставки. И конечно здорово, когда тебе за 2,5 часа все про это место расскажут, и каждую деталь разберут. С этим экскурсоводом я уже второй раз. У Дмитрия прекрасные авторские программы, он интересно рассказывает, глубоко погружает в тему, задает наводящие вопросы, проводит сравнения. Он как исследователь и человек интересующийся обладает множеством уникальной информации. Удивительно, я живу здесь два года и периодически бываю у Каскада, но с Дмитрием обнаружила для себя элементы и даже целые экспонаты, которые раньше не замечала. После этой экскурсии у меня создалась объемная картина и хорошо запомнилась информация. И я уже сходила туда в выходной со своими родными и они удивились как много интересного об этом месте мы не знали.
В общем огромное спасибо Дмитрию и всем от души рекомендую!
13 октября 2024
Игнатущенко
Дима - потрясающий гид! Авторская подача, четко структурированный материал. Подобрано много, очень много интересной информации, которая разбавлена личными прочтениями, очень деликатно, но живо. Тема объемная и невероятно интересная. Вообще Каскадная галерея - это клад Еревана. Обязательно к посещению!
11 октября 2024
Татьяна
Аплодирую стоя и ставлю высший балл.
⠀
Экскурсия по Каскаду настолько четко продумана и составлена, что каждая деталь заиграла и обрела смысл.
⠀
Мне очень хотелось понять идею Каскада - этой визитной карточки города, как с архитектурной точки зрения, так и с художественной.
Дмитрий рассказывал, показывал, проводил сравнения, строил ассоциации, разбирал каждую деталь, штрих.
Я очень осторожно отношусь к современному искусству, потому что многое не понимаю в нем. Благодаря моему гиду эти абстрактные скульптуры на площади и внутри самого Каскада наполнились содержанием, заиграли красками, стали живыми и интересными.
Причём Дмитрий не просто показывал и называл скульптуру, он и рассказывал о других работах автора, показывал их. Для меня это стало открытием и погружением в мир искусства.
⠀
И ещё. Прогулка так четко и правильно выстроена, что не чувствуешь усталости, наоборот, хочется слушать и внимать. А самый главный сюрприз, который Дмитрий подготовил - это закат с вершины Каскада и необыкновенный вид на Арарат.
⠀
Просто восторг!
Спасибо огромное Дмитрию.
6 октября 2024