Описание экскурсии
Скидка 7%
Забронируйте сегодня и сэкономите 6 $
Армения известна многими местами обязательными к посещению, но самая известная, пожалуй, библейская гора Арарат. Именно поэтому в течение этого тура перед вами откроется потрясающий вид на гору Арарат с самого ближайшего места. Во время нашего путешествия, вам безусловно также будет интересно увидеть первый в мире христианский собор. Сделать остановку у церкви VII века Св. Гаяне, а на обратном пути в Ереван, мы сделаем конечную остановку в Звартноце — еще одном прекрасном храме VII века,
Что вас ожидает:
Путешествие во времени
Монастырь Хор Вирап расположен примерно в часе езды от столицы, откуда открывается удивительный вид на символ Армении — величественный Арарат. «Хор Вирап» в переводе означает «глубокая темница». Монастырь был построен на месте бывшей королевской темницы, в которой целых 13 лет держали Григория Просветителя, первого Католикоса Армении. Поэтому неудивительно, что это является одним из самых священных мест для армян со всего мира. Кроме того, это ближайшая точка к горе Арарат с территории Армении, которая очень часто становится первой причиной для посещения Армении.
Во время поездки в Армению, вам безусловно будет интересно увидеть первый в мире христианский собор. Эчмиадзин является духовным центром всех армян во всем мире! Само слово означает «место, куда сошел единородный Сын Божий». Тур начнется с посещения церкви Св. Рипсиме, построенная на месте, где похоронена раннехристианская армянская мученица и святая, бежавшая из Римской империи, которая была убита в Армении. Это удивительная церковь стоит со дня строительства — с 618 г. н. э., что делает ее одной из древних церквей в мире.
В 5 минутах дальше следующая остановка — церковь 7-го века Св. Гаяне. Гаяне была настоятельницей Рипсиме и разделила с ней ее трагическую судьбу. Следующая остановка первый в мире христианский Собор — Святой Эчмиадзин, построенный в 301-304. По преданию, Иисус Христос — сын Божий спустился на землю и золотым молотом указал место, где должен стоять святой алтарь, и именно в этом месте Григорий Просветитель приказал построить собор. Внутри собора есть небольшой музей, где хранятся многие святыни, такие как частица Пречестного Креста Христова и Ноева Ковчега, а также стрела, пронзившее Иисуса Христа. На обратном пути в Ереван, мы сделаем конечную остановку в Звартноце — еще одном прекрасном храме 7-го века, который включен в список наследия ЮНЕСКО. На самом деле, все церкви, входящие в тур, а также сам город Эчмиадзин перечислены к культурным объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.
Важная информация:
• Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
-
Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
- Размер группы: до 19 человек
- Расписание: Каждый день. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 6 часов
- Язык: русский
- Скидка: 7%
-
Цена:
92 $86 $ за экскурсию
- Место встречи: Адрес Вашего проживания в Ереване
- Включено:
✓ Комфортабельный транспорт с кондиционером (1-3 чел. — седан, 4-7 чел. — минивэн, 8-19 чел. — микроавтобус)
✓ Услуга гида
✓ Встреча и возвращение в ваш отель
✓ Вода в бутылках
✓ Бесплатный Wi-Fi
- Не включено:
𐄂 Обед
𐄂 Входные билеты
- Достопримечательности:
• Хор Вирап
• Эчмиадзин
• Кафедральный собор
• Св. Рипсиме
• Св. Гаяне
• Храм Звартноц
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 8 отзывов
Olga D.
Все отлично организовано. Экскурсовод отличного уровня. Машина хорошая. Без нареканий
10 октября 2025
Diana V.
Ездили на экскурсию без гида, все очень понравилось. Наш водитель Тигран создал комфортную и безопасную среду. В машине были кондиционер, вода, Wi-Fi - поездка стала наслаждением. Спасибо
6 августа 2025
APPYCH A.
Всё отлично. Ездили только с водителем. Арут прекрасный человек, вежливый и отличный водитель. Помог купить билет в музей в Эчмиадзине. А то попасть туда непросто. Только группами. Спокойно осмотрел все локации без спешки. Арут никуда не торопил. Спасибо. Отличная поездка.
1 августа 2025
Елена Б.
Суббота побывали на индивидуальной экскурсии с Сергеем. Хотя сама экскурсия была без еда но Сергей его прекрасно заменил: рассказал много интересного о Ереване, об Арарате о вкусных национальных блюдах и местах, где мы побывали. А места действительно великолепны, живописные и захватывающие дух, с древней историей и самобытностью. Прекрасные монастыри и храмы. Благодарим Сергея за гостеприимство, угощения из собственного сада! Очень хочется снова приехать снова и больше узнать об этом солнечном крае где тепло, вкусно, красиво, и душевно!
30 июня 2025
Светлана П.
У нас был гид Карен и индивидуальная экскурсия в Хор Вирап, Эчмиадзин и Храм Звартноц. Замечательный гид!!! Насколько он интересно все рассказывал! 6 часов прилетели незаметно! Очень довольны экскурсией с Кареном!
25 июня 2022