Описание экскурсии
На бакинские рынки и в местные магазинчики можно ходить, как в музей. Вот это келагаи, это телхалва, это шебеке... Ни о чём не говорит? Тогда отправляйтесь вместе со мной гулять по базарам, где каждый прилавок — готовый фон для фото. Загляните в лавочки, где продаются картины, нарисованные нефтью, драгоценности с узорами ковров и шёлковые платки с принтами икорных банок. Попробуйте то, чего нет больше нигде в мире. А напоследок купите гранатовый сок: каким бы ни была наша шопинг-поездка, в Баку уйти без него — преступление.
Базары
Магазин шекинских сладостей. Попробуем и рассмотрим пахлаву шекинскую, пешвенк, телхалву, гырмабадам и другие сладости, которые готовят из рисовой муки, сахара, орехов, сливочного масла, яичных белков и пряностей.
Яшыл базар, или Зелёный рынок. Пройдёмся по самому крупному рынку Баку, где продают овощи, фрукты, молочные продукты, орехи и специи. Увидим гранаты, инжир, оливковое и баклажановое варенье, сумах, зириндж, сушёный кизил и куркуму. Здесь можно попробовать всё понемногу, пообщаться с продавцами и сделать фотографии ярких прилавков. А ещё вас угостят чаем с вареньем — просто потому, что гостя без угощения отпускать не принято.
Тезе базар. Заглянем туда, где продаётся знаменитая чёрная икра и копчения из осетрины и других рыб Каспия.
Аутлеты
Гянджлик Молл. Заглянем в крупнейший торговый центр города с магазинами местных и иностранных брендов и множеством ресторанов.
Шоурум национальных шёлковых платков. Познакомимся с современными принтами и азербайджанским представлением о ретро. На каждом изделии есть бирка с информацией о платке и его историей.
Лавочки
Сувенирные лавочки Старого города. Рассмотрим нетрадиционную живопись, старинную посуду с виртуозной чеканкой, папахи из меха и каракуля, хурджуры, арахчыны и ковровые кошельки. Здесь же можно увидеть ковры ручной работы, в том числе шёлковые, созданные с использованием натуральных красок и золотых и серебряных нитей. Я расскажу, как в ковроткачестве отражаются мировоззрение, духовный мир и эстетика азербайджанского народа.
Магазины белой нефти и картины из нефти. При желании можно приобрести лечебное масло или мазь из нафталана. А ещё увидеть картины, написанные «чёрным золотом» без кисти — эту технику придумал азербайджанский художник Сабир Чопуроглу.
Магазин изделий из дерева, бронзы и меди. Увидим знаменитые азербайджанские витражи, собранные из резных деревянных элементов и кусочков цветного стекла без клея и гвоздей. Поговорим о символике узоров и традиционных композициях.
Мастерская Али Шамси. Заглянем в пространство художника, которое само по себе похоже на отдельный мир: краски, кисти, необычные предметы и волшебные картины.
Ювелирные бутики. Познакомимся с современными украшениями, созданными на основе традиционных ковровых орнаментов. Я расскажу, какие древние и религиозные символы скрываются в узорах. каждому именованному изделию можно получить паспорт с историей и значением орнамента.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 36 отзывов
- 1
- 2