Описание экскурсии
Это будет экскурсия по нетуристической, заброшенной части Брестской крепости, где остановилось время и где до сих пор можно видеть надписи 19 века. Мы с вами посетим локации, где проходили сражения 1941 года, места проживания солдат накануне войны, сохранившиеся внешние ворота.
Крепость-герой
Брестская крепость — один из самых значимых памятников Великой Отечественной войны. Здесь каждый камень свидетельствует о героизме солдат, которые в июне 1941 года приняли первый удар гитлеровских войск.
Это оборонительное сооружение 19 века, смогло выдержать оборону до 8 месяцев в начале 20 в. Многочисленные казематы крепости, подземные переходы и пороховые погреба утратили своё значение к Великой Отечественной войне, но по-прежнему интересны для посещения.
Обратите внимание! Программа не предполагает маршрут по мемориалу.
Что вы увидите:
• Главный вход в мемориал
• Восточный форт
• Западный форт
• Место, где пленили последнего защитника Брестской крепости
• Пороховой погреб начала 20 века
• Казематы оборонительного вала 19 века
• ДОТ 1940 г.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 98 отзывов
Елена Е.
Спасибо Инне за познавательную и интересную экскурсию по Брестской крепости! Это был маленький квест.
8 ноября 2025
Анастасия
Отличная экскурсия, Тимуру большое спасибо. Вся история Брестской крепости и 19 и 20 веков, еще и с посещением тайных уголков. Дети и взрослые в восторге. Рекомендую!
5 ноября 2025
Екатерина
Были на экскурсии с Тимуром. Экскурсия великолепная, все участники очень довольны и уже несколько дней делятся впечатлениями и обсуждают детали. Тимур очень подробно и доступно рассказал про крепость и ее оборорну, ответил на все возникщие вопросы. На экскурсии были дети от 7 до 13 лет, и даже семилетка многое понял.
3 ноября 2025
Александра А.
Спасибо большое за экскурсию! Были с детьми, им тоже понравилось. Очень интересно.
1 ноября 2025
Антон П.
Экскурсия очень понравилась и мне и моей девушке. Очень здорово, что можно узнать о Брестской крепости что-то новое! Гид Тимур отлично справился с программой экскурсии, отвечал на все вопросы, добавлял атмосферу в контекст. Рекомендую!
1 октября 2025
Валерия В.
хотим поблагодарить Инну за интереснейшую экскурсию по Брестской крепости! очень хорошая подача материала👍🏻 два часа пролетело незаметно! всем рекомендуем!!!
24 сентября 2025
Ирина Д.
Экскурсия очень понравилась. Узнали погоду исторических фактов о Крепости и не только о ВОВ. Увидели Крепость изнутри, у сына 11 лет горели глаза от впечатлений. Спасибо.
24 сентября 2025