Описание экскурсии
До конца XVIII века Гродно носил статус «Королевского города»! Здесь произошло немало важнейших исторических событий, о которых вы узнаете в рамках экскурсии по старинным улицам и площадям. Вы увидите уникальные памятники средневековой архитектуры и посмотрите на Гродно с высоты птичьего полета.
«Королевский город» Гродно
Гродно по праву называют королевским городом. Основанный на пяти холмах, он всегда был важным стратегическим центром нашего государства. Уже с XVI века Гродно признан резиденцией королей Польши и великих князей. Статус «Королевского города» Гродно носил до конца XVIII века. Здесь проходил каждый третий сейм Речи Посполитой, более тридцати лет в городе жил Великий князь Витовт, перенеся сюда свою столицу, о чем свидетельствует оборонительное сооружение на Замковой горе — Старый замок. В Гродно познала агонию Речь Посполитая, а последний король Польши Станислав Понятовский в Новом Замке подписал акт отречения от короны.
В Гродно сохранилась средневековая планировка, не меняющаяся уже на протяжении трёхсот лет. За время нашей с вами прогулки мы увидим самые главные средневековые строения и памятники культуры. Конечно, посетим Старую площадь города — сердце Гродно. Здесь сохранились здания Ратуши XVI века, красивый дом Муравьева XIX века, величественный барочный костел с уникальным и одним из самых высоких алтарей Европы (21 м). В городе функционирует средневековая аптека бывшего Ордена иезуитов, где открыли музей-аптеку. Важной достопримечательностью города, которую вы также увидите, является церковь Бориса и Глеба, датируемая концом XII века. Памятник Византийской архитектуры относится к самой высокой «0» категории архитектурных сооружений.
Завершится наша экскурсия на высоте птичьего полета — панорамный лифт поднимет нас над древним городом Гродно. У вас захватит дух от его красоты! А еще вы насладитесь приятным ароматом кофе с шоколадом, доносящимся из кафе панорамной площадки, где, по желанию, сможете попробовать лакомства.
До встречи в «Королевском Гродно»!
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 7 человек
- Расписание: Ежедневно с 9:00 до 20:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа
- Язык: русский
-
Цена:
140 BYN за экскурсию
- Место встречи: ул. Большая Троицкая, д. 59А
- Включено:
✓ Услуги гида
- Не включено:
𐄂 Транспорт
𐄂 Входные билеты по маршруту
- Достопримечательности:
• Новый Замок – место, где прошёл 2-й и 3-й разделы Речи Посполитой. Здесь в 1795 году король Станислав Понятовский подписал акт отречения.
• Средневековая аптека иезуитов.
• Старый замок – резиденция королей.
• Хоральная Синагога – памятник русского модерна начала XX века, центр Гродненской еврейской общины.
• Кафедральный костел – памятник барокко начала XVIII века. Известен под названием «Фарный». Над интерьером костела работали известные мастера Саксонии.
• Улица Советская – пешеходная улица Гродно, старейшая в Беларуси, известная с XVI века как Виленская. Застройка дотируется XIV-XX веками;
• Покровский Собор – главная православная святыня начала XX века, памятник мемориал воинам, погибшим в Русско-Японскую войну.
• Дом писательницы Ожешко.
• Протестантская кирха (лютеранская церковь Яна Крестителя).
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 83 отзывов
Татьяна Т.
Сегодня Светлана нас знакомила с Гродно. Впечатлены не только красотой и необычностью города, но и подачей самого материала. Глубина знаний, множество деталей, тонкое чувство юмора, любовь к городу и своей профессии. Время пролетело на одном дыхании. До сих пор находимся под впечатлением! Будем рекомендовать Светлану всем!
29 мая 2025
Елена Е.
Нашим экскурсоводом была Светлана. Чрезвычайно интересный, эрудированный человек с глубокими знаниями и очень оригинальной подачей материала. Всем очень рекомендую ее экскурсии
22 мая 2025
Наталия А.
В Гродно были первый раз. считаю самый красивый город Белоруссии. Обязательно надо заказывать экскурсию, узнаешь город изнутри, его историю, интересные факты. Хотя мой муж очень много и хорошо знает историю, но и для него было очень интересно. Шикарные костелы, замки, красивые улицы. после экскурсии вы находитесь в центре, где можно очень не дорого и вкусно покушать, отдохнуть и приобрести сувениры. Спасибо огромное.
13 мая 2025
Анна Д.
Экскурсия очень понравилась . много интересной информации.время в миг пролетело.экскурсовод очень позитивная и располагающая к себе женщина.рекомендуем.❤️
12 мая 2025
Евгения М.
Очень впечатлила авторская экскурсия Светланы. Обычно не оставляю отзывы, хотя являемся опытными путешественниками. Интеллигентный, образованный гид-преподаватель, блестящая речь по содержанию и подаче, грамотные акценты, остроумная, много истории, философии, экскурсия не обезличена. Очень комплементарное общение с экскурсантами, было несколько нюансов, которые поразили - такого не видели ни у кого (например, ни разу не увидели спину гида, общение глаза в глаза). Уйма информации и пищи для размышления. На экскурсии Светлана отдавала, после нее были заряжены и еще «свернули горы» в Гродно до вечера. Прекрасный представитель своего города и этноса, относится к городу с любовью. Светлана попала в 10 из 10 по тому, что ожидали от экскурсии. Если бы Гродно был человеком, то это была бы Светлана. Высокая рекомендация этой экскурсии тем, кто готов принять город и историю такими, какие они есть.
27 апреля 2025
Лариса Л.
Много интересных фактов о Гродно, полезные советы от экскурсовода Светланы
26 апреля 2025
Олга
Прекрасный городГродно,куда хочется вернуться еще раз!Экскурсовод знающий свое дело на отлично!!!-рекомендую❤️
24 апреля 2025