Летописный Гродно

Индивидуальная экскурсия
3 часа
Проводится ежедневно с 9:00 до 20:00
Можно оплатить на месте
150 BYN
за экскурсию

Описание экскурсии

До конца XVIII века Гродно носил статус «Королевского города»! Здесь произошло немало важнейших исторических событий, о которых вы узнаете в рамках прогулки по старинным улицам и площадям. Вы увидите уникальные памятники средневековой архитектуры и посмотрите на Гродно с высоты птичьего полета.

Увидеть древний Гродно.
  • Формат экскурсии: индивидуальная пешая
  • Размер группы: до 10 человек
  • Расписание: Ежедневно с 9:00 до 20:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 3 часа
  • Язык: русский
  • Цена: 150 BYN за экскурсию
  • Место встречи: ул. Большая Троицкая, д. 59А
  • Включено:

    ✓ Услуги гида

  • Не включено:

    𐄂 Транспорт
    𐄂 Входные билеты по маршруту

  • Достопримечательности:

    • Планировка города 10-12 веков — территория, где был основан «летописный Гродно, памятник археологии
    • Мост 16 века — единственный в Беларуси, построенный итальянскими зодчими
    •Старый Замок — резиденция князя Витовта и короля Ст.Батория
    • Новый Замок – место, где прошёл 2-й и 3-й разделы Речи Посполитой и в 1795 году король Станислав Понятовский подписал акт отречения.
    • Средневековая аптека иезуитов.
    • Хоральная Синагога – памятник модерна начала XX века, центр Гродненской еврейской общины.
    • Пожарная каланча — действующая более 100 лет
    • Замковая улица — застройка 16-18 веков с домами ремесленников 16 века
    •Памятная плита Гродненского гетто
    •Площадь Советская — сердце города с магдебургской планировкой
    • Кафедральный костел – памятник барокко начала 18 века с самым высоким в Европе алтарем .
    • Улица Советская – пешеходная улица 16 века в Гродно
    • Дворец Максимовича — величественный классицизм нач.19 века
    •Памятная доска губернтатору П. Столыпину
    • Борисоглебская церковь 12 века — памятник византийской архитектуры
    • Здание областного театра — обьект в стиле футуризма
    •Панорамная площадка с видами левобережной части города и рекой Неман.

День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.8 из 5 на основании 99 отзывов

Елена Е.
Индивидуальная экскурсия с коренной жительницей Почему эта экскурсия стала для нас особенной: 1. Формат «только для нас». Индивидуальный подход — это то, что отличает эту экскурсию от групповых. Не нужно никуда торопиться, кого-то ждать или переспрашивать, не расслышав вопрос в толпе. Мы могли в любой момент задать вопрос, изменить маршрут или задержаться у понравившегося места именно столько, сколько хотели. Светлана все внимание уделяла нам двоим, создавая атмосферу непринужденной беседы. 2. Фундаментальное знание истории и личная связь. Светлана — это ходячая энциклопедия Гродно. Ее знания выходят далеко за рамки заученных дат и фактов. Она с блеском в глазах рассказывала о разных эпохах, связывая их с конкретными зданиями, улицами и двориками. А ее личные воспоминания из детства и жизни в городе делали рассказ невероятно объемным и теплым. Мы смотрели не на музейный экспонат, а на живой город, в котором кипела и кипит жизнь. 3. Живые истории и яркие детали. Вместо скучного перечисления имен и дат мы слушали увлекательные истории. Например, объяснение фразы «обмыть товар». Оказалось, что это не просто современный сленг, а выражение с глубокими историческими корнями, уходящими в традиции гродненских купцов! Самое главное впечатление — это искренняя, неподдельная любовь Светланы к своему городу.
29 октября 2025
Татьяна К.
27.10.25 г. брали экскурсионное сопровождение по г. Гродно с экскурсоводом Светланой. Погода, конечно, подвела, но сама экскурсия впечатлила. Много интересной информации о стории города, людях, традициях страны.Спасибо Вам большое!
28 октября 2025
Майя М.
Экскурсия Светланы была просто замечательная. Она умеет интересно рассказывать, у нее глубокие знания историка и очень любит свой город и свою страну. Советую всем!
26 октября 2025
Елена Е.
Неожидали услышать о такой богатой истории города. ГИД Светлана - мастер своего дела. Интересно рассказывала, отвечала на вопросы. Очень хочется вернуться в этот город еще раз. Спасибо.
10 октября 2025
Ирина И.
Большое спасибо Светлане! Это было выше всех похвал! Светлана не просто гид. Она прекрасно знает историю, любит свой город и людей, которые жили и создавали историю Гродно! После таких экскурсий, хочется снова вернуться и бродить по улочкам старого Гродно со Светланой!!!!
14 сентября 2025
Андрей Л.
Потрясающая экскурсия, восхитительный экскурсовод! Прошлись по центру, услышали не только много интересных исторических сведенияэй, но и взглянули на город глазами человека, который здесь вырос. Очень хочется вернуться и послушать ещё!
17 августа 2025
Екатерина
Большое спасибо Светлане за очень интересную экскурсию! 3 часа пролетели на одном дыхании, готовы были гулять по городу в компании Светланы и дальше. Спасибо за за то, что влюбили нас в этот город навсегда.
26 июля 2025
Светлана
Гид в Гродно
Экскурсии и путешествия не только познавательная вещь, но и наделяет человека высокими духовными мотивировками. Работаю экскурсоводом много лет. Это самое любимое мое увлечение. Родилась в Беларуси, в Гродно. Закончила Гродненский университет Янки Купалы по специальности «История». Училась в аспирантуре. Темой научных исследований была культура шляхты в XIX веке. Увлекалась историей и любила читать произведения Ремарка, Моэма, Стругацких, поэзию Высокого. Из белорусской литературы – Быков, Я. Коласа, Я. Купалу, Вл. Короткевича. Из польской – Ожешко, Пруста, Сенкевича и др. Потом заинтересовали произведения Борхеса, Маркеса, Кертеса и др. Я покажу вам достопримечательности нашего города Гродно, расскажу его историю, пройдемся по старым улицам города и увидим его с высоты птичьего полета, поднимаясь на панорамном лифте. Вас ждет хорошая, насыщенная программа по Гродно. Надеюсь, Земля круглая, и мы обязательно встретимся с вами в древнем городе Гродно. До скорого свидания. Успехов.

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Гродно

493 отзыва
Обаяние Гродно
Узнать прошлое и полюбить настоящее многоликого города.
Индивидуальная Пешая 2 часа 30 мин.
6520 ₽ за экскурсию
99 отзывов
Летописный Гродно
Увидеть главные достопримечательности и почувствовать шарм города в пейзажах и архитектуре.
Индивидуальная Пешая 3 часа
5500 ₽ за экскурсию
35 отзывов
Классическая обзорная экскурсия по Гродно
Вас ждет насыщенная экскурсия по Гродно, во время которой экскурсовод познакомит Вас с наиболее интересными и красивыми местами города.
Индивидуальная Пешая 3 часа
290 BYN за экскурсию