Описание экскурсии
Вся многовековая история столицы пронесётся перед вами всего за несколько часов! Мы с вами побываем в знаковых местах и проедем по главным магистралям, прогуляемся по Старому городу и увидим мемориалы Великой Отечественной войны, а также атмосферные кварталы и главные святыни разных конфессий, которые издавна мирно жили бок о бок в нашем прекрасном городе.
Что вас ожидает:
⦁ Мы начнем с площади Независимости, где сделаем первую остановку. Поговорим о первом в стране университете, осмотрим костёл Святых Симона и Елены, а также Дом Правительства — знаменитый памятник конструктивизма 1930-х годов. Кроме того, перед вами предстанет самый большой памятник Ленину на всём постсоветском пространстве.
⦁ Переезд к улице Октябрьской, второй выход. Эта красочная улица Минска, куда обычно не возят туристов. Знаменита она своими муралами и граффити, необычным бюстом Ленину и множеством баров и кафе, которые притягивают молодёжь и делают это место оживлённым даже ночью. Мы прогуляемся среди ярких зданий, уютных двориков и творческих пространств.
⦁ Отсюда едем по проспекту Независимости к Национальной библиотеке и сделаем третий выход. В пути побеседуем о том, как на этом месте появился город и как его восстанавливали после разрушительной войны. Отдельно поговорим о впечатляющем современном здании главной библиотеки Беларуси.
⦁ Четвёртую остановку с выходом сделаем в Старом городе на площади Свободы — одной из первых площадей Минска. Осмотрим Ратушу, бывший монастырский комплекс и Свято-Духовой кафедральный собор — главный православный храм страны. Кроме того, увидим Мариинский костёл XVIII века в стиле барокко, Минское замчище и тусовочную Зыбицкую улицу.
⦁ Завершающая пятая остановка будет в Троицком предместье. Сюда мы проедем по проспекту Победителей мимо Дворца Независимости и самой большой арены Беларуси. А в Троицком предместье погрузимся в атмосферу XIX века. На обратном пути осмотрим ещё один монумент в память о воинах-интернационалистах — Остров Мужества и Скорби, после чего и завершим нашу насыщенную программу.
Во время автобусной части экскурсии мы увидим:
Ворота Минска, Минск-Арену, Музей истории ВОВ, Минский гостиный двор, площадь Победы, дворец Республики, театр оперы и балета, художественный музей, ж/д вокзал, стадион «Динамо» и многое другое.
Кому подойдет экскурсия:
Наша обзорная экскурсия по Минску интересна детям и взрослым, мужчинам и женщинам. Она настолько увлекательная, что вы останетесь под большим впечатлением и с полной уверенностью сможете сказать, что «знаете о Минске всё»!
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 45 человек
- Расписание: Экскурсия проводится ежедневно в 10:00, 12:00, 14:30, 17:00. Все экскурсии начинаются ул. Советская 15, у входа в Костёл святого Симеона и святой Елены (со стороны площади, между серым ограждением и подземным входом в ТЦ «Столица»).. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа 30 мин.
- Язык: русский
-
Цена:
65 BYN за человека
- Место встречи: ул. Советская 15, у входа в Красный костел
- Включено:
✓ Транспортное сопровождение по всему маршруту
✓ Экскурсионное обслуживание аттестованным гидом по всему маршруту
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Проспекты Независимости и Победителей
• Площадь Независимости
• Костёл Святых Симона и Елены
• Дом Правительства
• Памятник Ленину
• Здание Национальной библиотеки
• Площадь Свободы
• Ратуша
• Свято-Духовой кафедральный собор
• Мариинский костёл
• Минское замчище
• Зыбицкая улица
• Троицкое предместье
• Дворец Независимости
• Остров Мужества и Скорби
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 2942 отзывов
Ксения К.
Отличная экскурсия! Были уже дважды от этого тур оператора на этой программе. Благодарим Романа за подробную и интересную подачу! Три часа пролетели как одно мгновение!
24 августа 2026
Елена Е.
Очень интересная познавательная экскурсия. Проехались и прошлись по главным местам Минска. Экскурсовод Роман рассказывал обо всем интересно, отвечал на вопросы, было приятно слушать его. Автобус комфортабельный, чистый, с кондиционером, что было очень актуально в жаркую погоду. Водитель Алексей возил нас аккуратно и пунктуально. Экскурсию рекомендую
24 августа 2026
Ширенкова Т.
Экскурсия познавательная, помогла мне увидеть множество городских достопримечательных мест, была в Минске впервые, город шикарный !
24 августа 2026
Юлия С.
Спасибо большое за такую интересную экскурсию! Спасибо Александру за исторические факты, веселые истории и много-много полезной информации!!! Однозначно рекомендую! Отдельная благодарность организаторам за наушники и устройства для лучшей слышимости экскурсовода, а также комфортный автобус (спасибо водителю Сергею за безопасную поездку), за пешие остановки с возможностью прикоснуться к памятникам культуры, послушать скамейку, потереть ключик и многое-многое другое. Мы очень рады побывать в городе-герое МИНСК!
24 августа 2026
55513057
Наша компания, 7 человек, благодарит организаторов и нашего гида !!!! за прекрасную экскурсию по Минску 19 августа 2026г. Удобно, интересно, познавательно. Спасибо!
23 августа 2026
Ирина М.
Спасибо экскурсоводу Веронике за блестящую экскурсию по Минску. Обязательно еще вернусь в Минск. Великолепный город и люди.
23 августа 2026
Виктория Г.
Очень понравилось экскурсия. Гид Роман, все рассказал, было интересно и познавательно
23 августа 2026