Описание экскурсии
Вся многовековая история столицы пронесётся перед вами всего за несколько часов! Мы с вами побываем в знаковых местах и проедем по главным магистралям, прогуляемся по Старому городу и увидим мемориалы Великой Отечественной войны, а также атмосферные кварталы и главные святыни разных конфессий, которые издавна мирно жили бок о бок в нашем прекрасном городе.
Что вас ожидает:
⦁ Мы начнем с площади Независимости, где сделаем первую остановку. Поговорим о первом в стране университете, осмотрим костёл Святых Симона и Елены, а также Дом Правительства — знаменитый памятник конструктивизма 1930-х годов. Кроме того, перед вами предстанет самый большой памятник Ленину на всём постсоветском пространстве.
⦁ Переезд к улице Октябрьской, второй выход. Эта красочная улица Минска, куда обычно не возят туристов. Знаменита она своими муралами и граффити, необычным бюстом Ленину и множеством баров и кафе, которые притягивают молодёжь и делают это место оживлённым даже ночью. Мы прогуляемся среди ярких зданий, уютных двориков и творческих пространств.
⦁ Отсюда едем по проспекту Независимости к Национальной библиотеке и сделаем третий выход. В пути побеседуем о том, как на этом месте появился город и как его восстанавливали после разрушительной войны. Отдельно поговорим о впечатляющем современном здании главной библиотеки Беларуси.
⦁ Четвёртую остановку с выходом сделаем в Старом городе на площади Свободы — одной из первых площадей Минска. Осмотрим Ратушу, бывший монастырский комплекс и Свято-Духовой кафедральный собор — главный православный храм страны. Кроме того, увидим Мариинский костёл XVIII века в стиле барокко, Минское замчище и тусовочную Зыбицкую улицу.
⦁ Завершающая пятая остановка будет в Троицком предместье. Сюда мы проедем по проспекту Победителей мимо Дворца Независимости и самой большой арены Беларуси. А в Троицком предместье погрузимся в атмосферу XIX века. На обратном пути осмотрим ещё один монумент в память о воинах-интернационалистах — Остров Мужества и Скорби, после чего и завершим нашу насыщенную программу.
Во время автобусной части экскурсии мы увидим:
Ворота Минска, Минск-Арену, Музей истории ВОВ, Минский гостиный двор, площадь Победы, дворец Республики, театр оперы и балета, художественный музей, ж/д вокзал, стадион «Динамо» и многое другое.
Кому подойдет экскурсия:
Наша обзорная экскурсия по Минску интересна детям и взрослым, мужчинам и женщинам. Она настолько увлекательная, что вы останетесь под большим впечатлением и с полной уверенностью сможете сказать, что «знаете о Минске всё»!
-
Формат экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 45 человек
- Расписание: Экскурсия проводится ежедневно в 10:00, 12:00, 14:30, 17:00. Все экскурсии начинаются ул. Советская 15, у входа в Костёл святого Симеона и святой Елены (со стороны площади, между серым ограждением и подземным входом в ТЦ «Столица»).. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа 30 мин.
- Язык: русский
-
Цена:
65 BYN за человека
- Место встречи: ул. Советская 15, у входа в Красный костел
- Включено:
✓ Транспортное сопровождение по всему маршруту
✓ Экскурсионное обслуживание аттестованным гидом по всему маршруту
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
- Достопримечательности:
• Проспекты Независимости и Победителей
• Площадь Независимости
• Костёл Святых Симона и Елены
• Дом Правительства
• Памятник Ленину
• Здание Национальной библиотеки
• Площадь Свободы
• Ратуша
• Свято-Духовой кафедральный собор
• Мариинский костёл
• Минское замчище
• Зыбицкая улица
• Троицкое предместье
• Дворец Независимости
• Остров Мужества и Скорби
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 2731 отзыва
Ирина И.
Спасибо большое за прекрасную экскурсию. Отдельное спасибо за гида. Профессионал своего дела.
14 июля 2026
Наталья К.
Отличная экскурсия! Очень понравился формат экскурсии пешеходно-автобусная! Посетили основные локации города, узнали столько интереснейшей и полезной информации! Экскурсию взяли на второй день нашего пребывания в Минске, это тоже плюс, сначала сами посетили часть достопримечательностей, а в ходе экскурсии ещё раз всё закрепили, да и узнали много нового. Продолжительность экскурсии не мала, но время просто пролетело моментально, на одном дыхании, а всё потому, что было безумно интересно! Огромная благодарность нашему экскурсоводу Роману! Всё чётко, лаконично, структурированно, знает о стране всё детально, сориентировал по самостоятельному посещению достопримечательностей! Сразу видно, что человек занимается любимым делом! Огромное благодарность и признательность!
13 июля 2026
Ирина
Интересная экскурсия, понравилось, спасибо.
13 июля 2026
Елена Н.
Всё понравилось. Экскурсовод был замечательный. 3.5 часа прошли незаметно.
12 июля 2026
Мазова А.
Очень интересно узнать что-то новое о городе,хотя в прошлом году была на обзорной экскурсии от другого оператора. В этот раз наш гид Роман показал нам другие локации города-было очень занимательно. Большое спасибо!
11 июля 2026
Светлана О.
Экскурсовод понравилась. Группа была большая, кто стоял дальше плохо было слышно.
11 июля 2026
Анастасия С.
Гид Галина рассказала много интересного о городе и его знаковых местах. Посоветовала рестораны, музей денег и корбинское мороженое. Все рекомендации отличные. Город красивый и Галина увлекла нас его историей и тем расовой своим неравнодушным рассказом. Спасибо!
10 июля 2026