Описание экскурсии
С нами вы отправитесь на экскурсию по Старовиленскому тракту. Мы не случайно выбрали эту дорогу — по пути нам встретится множество интересных мест. Мы заглянем в усадьбу Огинских, узнаем о Медвежьей академии и увидим один из красивейших костелов в Беларуси.
В Беларуси сохранилось множество интересных мест. Одно из них — Старовиленский тракт. По пути нам будут встречаться интересные архитектурные объекты, которые могут рассказать многое о прошлом.
Красота архитектуры
В Залесье мы побываем в усадьбе семейства Огинских. Здание было построено в стиле классицизма в начале XIX века. В течение 20 лет в усадьбе проживал знаменитые композитор Клеофас Огинский, который написал полонез «Прощание с родиной».
В селе Солы находится один из необычных костелов Беларуси — костел Девы Марии Ружанцовой. Католический приход здесь появился еще в XVI веке.
В Сморгони вы узнаете о Медвежьей академии и сморгонских абаранках, а в городе Островец вы рассмотрите старинные католический костелы.
В конце дня мы доберемся до самого красивого костела — церковь Святой Троицы в Гервятах.
-
Вид экскурсии: групповая автобусно-пешеходная
- Размер группы: до 20 человек
- Расписание: согласно расписанию в 09:00. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 10 часов
- Язык: русский
-
Цена:
140 BYN за человека
- Место встречи: пл. Свободы 2 А, Городская Ратуша, скульптура ВОЙТ
- Включено:
✓ Увлекательный рассказ от профессионального русскоговорящего гида
✓ Транспортное обслуживание на комфортабельном транспорте
✓ Осмотр красивых исторических зданий по маршруту путешествия
✓ Входные билеты и экскурсия в усадьбе Огинского
✓ Питание — горячий комплексный обед ( для билетов с данной опцией)
- Не включено:
𐄂 Личные расходы
𐄂 Питание (комплексный обед) — можете заказать дополнительно — 25 BYN
- Достопримечательности:
• Залесье
• Имение семейства Огинских
• Солы
• Костел Девы Марии Ружанцовой
• Сморгонь
• Островец
• Костел святых Козьмы и Демьяна
• Крестовоздвиженский костел
• Гервяты
• Католическая церковь Святой Троицы
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.6 из 5 на основании 47 отзывов
Вера
Прекрасный костёл в Гервятах. Отличный, эрудированный экскурсовод Степан
27 июня 2025
Светлана Т.
Советую. Насыщенная интересная экскурсия. Очень позновательно. Не пожалеете.
19 июня 2025
Антон К.
Очень понравилась экскурсия, необычно, познавательно, разнообразно. Потрясающий гид Анатолий. Что важно, не просто гид, а историк. Настоящий профессионал! Очень интересно и совершенно не скучно вел экскурсию на протяжении всего дня. Однозначно рекомендую!
19 июня 2025
Валерия Ч.
маршруту Залесье-Солы-Сморгонь-Гервяты. Безумно красивые и аутентичные места с богатой историей. Отдельная искренняя благодарность гиду Анатолию. Он зарядил всю группу своим энтузиазмом, интересом, полностью влюбил нас в край и историю Беларуси! Видно, что человек горит своим делом. Много путешествую и есть с чем сравнить. Таких душевных гидов не встречала очень давно. Спасибо!!!
18 июня 2025
Кононенко T.
Даже и не представляла, что экскурсия так зарядит и приумножит знания о музыке Огинского, в детстве играла на фортепиано его произведение и ничего не знала о композиторе.
15 июня 2025
Лариса Л.
Экскурсия понравилась, несмотря на проливной дождь. Нашим сопровождающим гидом был Евгений. Очень подробно и интересно рассказывал всю дорогу о местах, мимо которых мы проезжали. А перед обедом даже сыграл на дуде🔥 Много нового узнали об Огинском) Интересная находка вести экскурсию от имени разных людей👍🏻 Мемориальный комплекс в Сморгони, к сожалению, осмотрели на бегу, так как начался ливень( Но Евгений большую часть информации рассказал нам в автобусе, поэтому впечатление об этом месте сложилось. Костелы - это отдельная история))) Дух захватывает от красоты и величия 🔥 Экскурсия стоит посещения. Спасибо организаторам!❤️
12 июня 2025
Александр М.
Все чудесно и интересно!
12 июня 2025