Описание экскурсии
Минск — перекрёсток культур в сердце Европы, и мы с вами будем знакомиться со всем его разнообразием! Вы увидите, как на одной площади гармонично соседствуют сталинская архитектура и «шепчущая» галерея, православный храм в стиле виленского барокко, романский готический костёл и иезуитский монастырь — такими удивительными сочетаниями пестрит исторический центр столицы.
Минск — город на перекрёстке культур и эпох
Давайте вместе исследовать столицу Беларуси! Здесь сосредоточены элементы разнообразных культур, и мы с вами отыщем отголоски и следы Полоцкого княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи. Архитектура удивит вас не меньше: сталинский ампир, виленское барокко и готика, храмы западных и восточных христианских церквей — всё это вместе составляет неповторимый облик Минска.
Вас ждут ответы на множество вопросов и исторических загадок. Откуда взялась идея построить Дом Правительства именно таким? Какая святыня хранится в Костёле Святых Симеона и Елены? Как с ним связан американский город Аламогордо и что общего у Минска и Стивена Спилберга? Вам откроются с новой стороны Михайловский сквер и Минский главпочтамт, а ещё вы прогуляетесь по кварталу XIX века и посетите мемориал «Остров Мужества и Скорби».
Важно знать:
- Экскурсия пешеходная, поэтому прошу надевать удобную обувь и одежду.
- В зависимости от прогноза погоды возьмите зонтик или непромокаемый плащ, солнцезащитные очки, крем от загара.
- Не мусорим, в храмах и других местах соблюдаем правила поведения. Проезжую часть переходим исключительно на зеленый свет и по пешеходному переходу. Добраться до конца маршрута целыми и невредимыми и оставить о себе хорошее впечатление — наша главная задача.
-
Вид экскурсии: индивидуальная пешая
- Размер группы: до 5 человек
- Расписание: по согласованию с экскурсоводом. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 3 часа
- Язык: русский
-
Цена:
100 BYN за экскурсию
- Место встречи: Минск, ул. Бобруйская, д. 4.
- Включено:
✓ Экскурсионное обслуживание
- Не включено:
𐄂 посещение музеев, кафе и т.д.
- Достопримечательности:
Привокзальная площадь — ул.Кирова — Михайловский Сквер —ул.Ленинградская — площадь Независимости — пр-т Независимости —ул.Ленина — площадь Свободы — ул.Максима Богдановича —ул. Старовиленская — Остров Мужества и Скорби
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 136 отзывов
Марина Б.
Отличная обзорная экскурсия по городу Минску. За три часа мы узнали много интересного и познавательного как о самом Минске, так и о стране в целом. Благодаря Александру время пролетело незаметно — три часа прошли на одном дыхании, оставив яркие впечатления.
17 мая 2025
Александр Ш.
Экскурия была очень интересна и познавательна. Александр настоящий профессионал. 3 часа пролетели на одном дыхании.
8 мая 2025
Анна А.
Большое спасибо за очень интересную экскурсию. Александр - профессиональный гид и замечательный рассказчик. Несмотря на длинную экскурсию (3 часа), время пролетело незаметно.
3 мая 2025
Елена Е.
Одно удовольствие было прогуляться по Минску с Александром! Это было первое знакомство с городом. Оптимальный темп, отличная подача информации, разбавленная шутками прибаутками! 100% рекомендую! Невозможно было оторваться от его рассказов!
30 апреля 2025
Елена Е.
Экскурсия восхитительная!!! Очень интересно, не скучно, многое запомнилось. Даже наши младшие дети (8 и 11 лет), совсем не любители экскурсий, сказали, что им реально понравилось! С погодой нам лихо не повезло: еще в пятницу накануне гуляли с коротким рукавом, а в вс на экскурсии даже в пуховиках и шапках было очень холодно, лежал снег... Но огромное спасибо Александру - он при каждой возможности заводил нас в торговые центры погреться и терпеливо ждал, пока мы отогревались чаем. Смело договаривайтесь с данным экскурсоводом, не пожалеете!!!))
26 апреля 2025
Нина
14.04.25г. были на обзорной экскурсии по Минску с экскурсоводом Александром. Он очень интересно и увлекательно рассказывал нам о городе. Чувствовалось, что человек любит и хорошо знает его историю . Большое ему спасибо. Если вас не пугают три часа хождения по городу - вперед.
20 апреля 2025
Петрикова П.
Александр-прекрасный экскурсовод, рассказывал очень интересно, без лишней информации, маршрут очень интересный, время пролетело незаметно, рекомендую от всей души!
15 апреля 2025