Переплетение историй копившихся тысячу лет. Краткая летопись Витебска.

Индивидуальная экскурсия
3 часа
Ежедневно в удобное Вам время
Предоплата 20% от стоимости
120 BYN
за человека

Описание экскурсии

Готовы ли Вы проникнуться событиями в Витебске от периода Древней Руси, ВКЛ и Речи Посполитой, до эпохи Российской империи и Советского Союза? Если да, то с удовольствием помогу перемещаться от времени Казимира Малевича и Марка Шагала к эпохе Александра Невского и таким образом далее. На экскурсии коснёмся периодов, когда по землям Витебщины прокатывались вихрями события, оставившие след в учебниках истории и произведениях искусства. Проведу Вас по местам, где происходили триумфальные и трагические события, что отразились в городской архитектуре и монументах.

Витебск: что, кто и как

За 3 часа Вы поймете логику и связь огромного числа событий, которые вытекают одно из другого, увидите ключевые объекты исторического центра, услышите легенды связанные с Витебском. Познакомитесь с историей, фасадом и интерьером Успенского собора, узнаете, как на храм повлияли решения папы римского и императора Павла I. Разберетесь, как видели мир Марк Шагал и Казимир Малевич. Узнаете, что объединяет городскую ратушу, Воскресенскую церковь и Успенский собор. Поймёте, почему и от кого Витебск и Новгород времен Александра Невского заключают военный союз. Услышите, как Машеров оговорился, а горожане стали называться. Расскажу, чем в Витебске две недели занимался Наполеон Бонапарт и откуда в городе монумент посвященный джину и многое другое!

О шедеврах — просто и увлекательно

Вас ждет топ объектов Витебска с лучших ракурсов: Успенская лестница, парадные фасады сооружений, музеи, где хранятся произведения выдающихся художников. Вы полюбуетесь интерьером Благовещенской церкви и Успенского собора, рассмотрите и разберете для себя супрематистские изображения, познакомитесь с утраченными сооружениями и поймете уникальность исторического центра Витебска. А еще мы сравним городскую застройку XIX века с современностью.

Нестандартные и странные локации

Я покажу один из самых живописных скверов, где в 1812 году Наполеон Бонапарт с балкона проводил парады. Вы побываете в окружении величественных барочных храмов возведенных на манер итальянских. Спуститесь в живописную «яму», внутри которой величественный амфитеатр. Увидите особняк, в котором Марк Шагал и Казимир Малевич вместе работали и где для мира и себя лично открыли принципы современного дизайна.

Зарисовки из жизни ярких персонажей

Вы узнаете о судьбоносных для Витебска решениях принятых Александром Невским и причинах, по которым князю пришлось ехать в данный город дважды. О том, как жил и как сложилась судьба «великана» из Витебска. Почему папа римский так повлиял на Витебск, что захолустный населенный пункт стал набирать статус Мекки. Поговорим об архиепископе, чья личная жизнь стала причиной строительства в Витебске барочного ансамбля храмов. А еще о князе литовском Ольгерде, чья политика связала Тверь, Москву и Витебск.

Кому подойдет экскурсия

• И взрослым, и детям — я с радостью адаптирую маршрут под интересы и пожелания Вашей компании. Если Вам понадобится небольшой отдых, всегда можно будет посидеть на лавках или зайти в кафе: три часа достаточно, чтобы насладиться историческим центром в спокойном ритме. При этом нужно учесть, что длительные остановки на лавках у каких-либо объектов будут дополнены рассказом о сооружениях и монументах вблизи. • Для лучшего восприятия информации гид рассказывает целостный текст в режиме нон-стоп, как радио, поэтому приглашая к знакомству с городом просит не стеснятся и перебивать. Если Вам хочется более классический диалог— можете предупредить.
• Для малышей, детей школьного возраста трёх часов бывает много — поэтому на экскурсии вначале самое важное и интересное, а потом второстепенное.
• Имею опыт проведения экскурсий людям с гипсом на ноге и даже колясочникам, поэтому маршрут гибкий и перестроить его можно в любой момент, но я ратую за большую пешеходную часть, потому что только так открываются лучшие ракурсы.
• Экскурсия подходит всем возрастным категориям, а также малоактивным участникам.

Организационные детали:

• Оплата экскурсии по завершению мероприятия.
• Поскольку исторический центр Витебска пешеходный, знакомство с городом можно выстроить следующим образом: пешеходный маршрут в три часа, пешеходный с одним коротким переездом или ряд коротких переездов и минимум пешеходной части. Последний тип знакомства с Витебском подходит пенсионерам и малоактивным людям.
• В конце экскурсии сориентирую на аутентичную салон-галерею с бесплатным входом, где представлены картины современных художников чаще всего Витебской школы.

Программа

Экскурсия начинается у входа в музей истории Народного художественного училищ, где расскажу, как в городе отличились Марк Шагал и Казимир Малевич. После пройдем к локации, где Витебск зародился, там важен момент основания населенного пункта княгиней Ольгой. Оттуда в исторический центр, где ключевые объекты: Успенский собор, городская ратуша, Воскресенская церковь. Также увидите летний амфитеатр, где проходит Славянский базар и сквер с монументом событиям 1812 года. Поговорим о Наполеоне и его планах. Закончим мероприятие на площади Победы у «Трёх штыков».

  • Вид экскурсии: индивидуальная автомобильно-пешеходная
  • Размер группы: до 10 человек
  • Расписание: Ежедневно в удобное Вам время. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 3 часа
  • Язык: русский
  • Цена: 120 BYN за человека
  • Место встречи: Улица Марка Шагала 5А.
  • Включено:

    «Перемещение на транспорте по городу для группы до трёх человек.»

  • Не включено:

    «На месте дополнительно оплачиваются билеты в музей.»

  • Достопримечательности:

    Благовещенскую церковь; Пушкинский мост; храм А. Невского; памятник А. Невскому; Успенский собор; памятник Алексию II; крест, установленный во время празднования 1000-летия со дня принятия христианства на земле Беларуси; ул. Суворова; городскую ратушу; Воскресенскую церковь; Арт-центр М. Шагала; Дворец военного губернатора; памятник войне 1812 года; памятник великому князю Ольгерду; здание театра Якуба Колоса; памятник А.С. Пушкину; памятник слияния 3-х рек; художественный музей; пл. Свободы; ул. Замковую; скульптуру Уличного клоуна; здание амфитеатра, где проводится «Славянский базар»; «Духовской круглик»; аллею лауреатов награды президента республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию»; народную художественную школу основанную М. Шагалом, сейчас это «Центр современного искусства»; дом-музей М. Шагала; ансамбль улицы Кирова; здание железнодорожного вокзала; пл. Победы, которая включает мемориал «Слава героям».

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 3 отзывов

Dmitry C.
Экскурсия понравилась, спасибо гиду Роману, всё очень подробно рассказал историю Витебска.
4 месяца назад
Виктор П.
Очень интересная и содержательная экскурсия по старому Витебску.
9 месяцев назад
Роман

Гид в Витебске

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Витебске

50 отзывов
Краткая «летопись» Витебска: авто-пешеходная экскурсия
Переплетение историй, копившихся тысячу лет.
Индивидуальная Пешая 3 часа
3750 ₽ за экскурсию
12 отзывов
По страницам истории 1000-летнего Витебска
«О Париж! Ты — мой второй Витебск», — некогда воскликнул Марк Шагал. И неспроста, ведь во времена эпохи…
Индивидуальная 3 часа
114.32 BYN за экскурсию
8 отзывов
Обзорная прогулка «Витебские истории»
От прошлого до наших дней — узнать, чем город пленяет своих жителей и гостей.
Индивидуальная Пешая 2 часа 30 мин.
4000 ₽ за экскурсию