Maxim
Отличная экскурсия на один день! участок стены Симатай супер альтернатива, кто не хочет гулять с толпой туристов на других участках. приятным бонус это Гублэй - магазины, улочки, каналы. Пэну огромное спасибо за маршрут и экскурсию. моя оценка 10 из 10
10 июня 2025
Денис
Хорошая и красивая экскурсия! Гид (Пэн) забрал нас из отеля по согласованию в 8.30 и через два часа мы приехали в город Губэй. Это очень красивый и уютный городок, хоть и новодел. Несмотря на то, что мы ехали в первую очередь на Стену, Губэй вызывает большое желание провести там времени побольше. Т.к. в этом городе много гостиниц, кафе и ресторанов имеет смысл запланировать туда отдельный визит на несколько ночей с посещением Стены на рассвете, закате или вообще вечером, т.к. данный участок стены имеет красивую вечернюю подсветку дорожек. Пройдя через этот город, попадаете на фуникулер наверх (идите сразу на Стену, по городу лучше прогуляться после). После чего нужно будет еще подняться на саму Стену пешком еще около 10-15 минут (есть два варианта маршрута: пологий с более долгим подъемом или короткий - по ступеням). Мы были 19 мая (понедельник), и народа наверху почти не было (в сравнении с более близким к Пекину Бадалином - вообще никого). На стене можно пройти 3-4 пролета между башнями. Сверху открывается шикарный пейзаж на длинный участок Стены, уходящий за горизонт. Мы насчитали более 30 башен. После обзора прошли пешком снова до фуникулера и спустились в Губэй. Гид не подгоняет по времени - Вы спокойно все осмотрите и прогуляетесь. Очень приятная прогулка с обедом в одном из многих кафе. Гид подскажет место в зависимости от Ваших пожеланий по кухне и бюджету. Также нам удалось прокатиться на лодочке по каналам города (80 юаней). Мы дополнительно оплачивали только обед и прогулку на лодке, которую сами и пожелали. Все очень понравилось! Пэну еще раз большое спасибо! Если хотите избежать толп туристов, выбирайте этот участок Стены, езжайте в будний день и пораньше с утра. Никто не омрачит Ваши приятные впечатления!
27 мая 2025
Гульнара
Самая познавательная и интересная экскурсия в моей жизни!!! Лотос прекрасный рассказчик, слушать ее одно удовольствие!!! Прекрасный человек с чувством юмора!!! Мы отлично провели более 8 ми часов с ней! Никакого дискомфорта!!
15 мая 2025
Алексей
Очень интересный маршрут. Нам повезло было немного туристов. Участок стены достаточно длинный и не многолюдный. Городок Губэй очень атмосферный. Думаю в нем можно даже задержаться с ночевкой. Гид был пунктуален, машина хорошая. Все прошло хорошо!
13 мая 2025
Александр
Замечательный маршрут. Очень комфортно. Очень красиво.
28 апреля 2025
Татьяна
Всем добрый день! Конечно это не экскурсия а просто трансфер с русскоговорящим гидом. Машина у Пэна и правда комфортная. ( было с чем сравнить когда мы поехали на стеклянный мост было уже совсем не то) Нас было 5 человек и это ограничивало выбор поездки потому почти у всех остальных предложений до 4 человек и еще мы хотели на стеклянный мост, но его предлагал вот только Пэн. А раз нет конкуренции то и качество оставляет желать лучшего. Этот участок стены мы выбирали сами как самый живописный и водный город Губей очень красивый и мы знали что самостоятельно сложно туда добраться. Хотелось комфортно. Мы впервые в Пекине и Китае вообще о чем и сообщили гиду. Но 2,5 часа туда и обратно мы ехали практически в полной тишине. Пэн отвечал на наши вопросы одним предложением. Очень жаль конечно , ведь мы бы на руках его носили если бы хоть какой то маленький рассказик. Столько тем можно можно было нам хотя бы немного раскрыть. Когда он что то пытался рассказать на Губей то даже не ждал остальных участников группы. А это очень непрофессионально. В итоге даже скидку в 10$ так как мы брали 2 экскурсий даже не сделали нам. Сама природа и место конечно очень красивое. Пэн очень любезный и приятный человек но это еще раз не экскурсия а сопровождение!
5 ноября 2024
Татьяна
Деревня Губэй и дикий участок стены это очень красивое и атмосферное место, очень здорово было его посетить. Гид Олег, к сожалению, был молчалив. Привез нас к деревне, купил билеты, сопроводил до стены. Обратно прогулялись по деревне, без подсказок где бы перекусить. Выбрали сами кое-как. Но это не смогло испортить наши впечатления от посещения очень красивых мест! Спасибо!
3 ноября 2024