Динара
Спасибо Алеше за организацию тура!
По факту мне пришлось перенести тур на 2 дня, с учетом загрузки на ноябрьские праздники Алеша быстро предложил альтернативу и гидом у нас была Лилия.
Она отлично владеет русским языком и говорит практически без акцента. Приехала за нами отель вовремя и сразу предложила на выбор 3 маршрута/опции поездки к китайской стене - подняться на фуникулере, покататься на санках или подняться пешком. Мы выбрали классический маршрут пешком, попросив выбрать участок с минимумом народа.
В итоге, мы были на участке Цзюйюнгуань, шли на гору по левой стороне дороги (туристической), а спускались по другой (с минимумом народа - за все время встретили не более 15 чел).
Отличная физнагрузка и настроение по восхождению! Спустившись мы перекусили в Макдональдсе (по просьбе детей) и поехали смотреть олимпийский парк, после него съездили на чайную церемонию, где попробовали порядка 10 чаев. Церемония и чаепитие особенно понравилась моим детям.
Также мы заехали на шелковую фабрику, но там нас достаточно быстро провели к изделиям, минуя экскурсию про процесс изготовления шелка(
Далее, мы попросили выбрать не туристический ресторан и Лиля выбрала для нас место недалеко от цирка. Заказали на четверых 3 блюда, но порции оказались огромными даже не смогли все съесть, в ресторанах везде бесплатно подают чай.
Цирк понравился, но это больше акробатические выступление, брали самые не дорогие билеты, но по итогу все было отлично видно.
После шоу нас забрал Алеша и отвез нас до отеля, подарив детям подарки, что было очень приятно.
Все время - до тура, во время тура Алеша был на связи, гид Лиля рассказала нам про быт и жизнь в Китае, отвечала нам на все вопросы, подсказала самые лучшие места по посещению достопримечательностей.
2 ноября 2025
Надежда
Мы отлично съездили. Четыре больших плюса для меня это: У нас был транзит в Пекине - один вечер. Хотели посмотреть Стену и чайную церемонию. Нам отказали два гида (один тоже с трипстера) - сказали что майские праздники, что много народа и что мы точно на стену не успеем. Но Алеша сказал все сделаем. Второе, то что мы не покупали гиду никаких билетов. Третье наш гид - Андрей, спасибо, мы тебя помним! Он нас дождался с табличкой в аэропорту, хотя мы ну оооооочень долго проходили контроль - я уже волновалась, что никуда не поедем и никто нас не ждет. Машина была без запаха никотина. Четвертое,- это то что наш гид очень заботился о нас с детьми - обойти очереди, дать зонтики, сделать фотографии, перевести с китайского в кафе... Но самое главное - почти в 10 вечера (я уже не надеялась и не напоминала), но у нас все-таки была чайная церемония. Очень тепло вспоминаем наш первый в жизни китайский вечер...
12 мая 2025