Станислав
Больше 20 лет интересуюсь Египтом, периодически приезжаю, чтобы посмотреть на достопримечательности по мере их реставрации и открытия доступа туристам. При посещении древних храмов и городов важна профессиональная помощь гида и требования к гиду очень высоки, даже если вы уже хорошо разбираетесь в предмете: гид должен быть и историком по образованию, и сам должен интересоваться конкретными местами, и постоянно читать о них. Все это обеспечит Таха, и вы можете дать уверены, что все важные точки на достопримечательности вы посетите и получите исчерпывающие ответы о них.
14 мая 2025
Полина
Поехать на экскурсию решила спонтанно. Почти все уже посмотрели что можно в Египте по несколько раз, а в этих местах не были. Дендера храм Хатхор, мне конечно понравилась больше чем Абидос, но в храме Сети получились очень красивые фотографии и было очень тихо. Было много женщин, которые с интересом изучали иероглифы… для некоторых это место много значит.
По орг части: забрали вовремя, машина комфортная, дорога была легкая для нас. Все как договорились, вернулись даже раньше , время гуляния на местах по желанию, никто не гонит . Очень доброжелательный настрой и отношение. Большое спасибо водителю Мустафе за приятную беседу на обратном пути 🌷
13 мая 2025
Лариса
Отличное путешествие из Хургады в Абидос! Прежде всего, отличная организация - гид Таха был постоянно с нами на связи, когда мы обговаривали все пожелания по маршруту. Мы решили сначала поехать в Абидос, где ни разу не были, а потом заехать в Дендеру, где были уже три раза - и это решение было правильным! Потому что в Абидос нужно приезжать пораньше и надолго - там можно все осматривать часами. Машина пришла в отелю в Хургаде ровно в 4.30 утра, водитель - супер, машина комфортабельная, на экскурсию для 2 человек прислали мини-джип, самое то! В 8 утра встретились с гидом Ахметом в Кене и уже с его рассказом быстро доехали до Абидоса. Дорога везде отличная, кроме последних 10 км по самому городу - там просто раздолбайство,но зато посмотрели на настоящий Египет. Ахмет рассказал много интересного о стране, хотя мы были в Египте уже 9 раз и много что видели. Ахмету - отдельное спасибо, рассказ по делу и очень грамотный! Сам храм Сети I просто фантастический, второго такого в Египте нет. Ахмет провел очень умную и насыщенную экскурсию, показал все самое интересное. Потом по галерее мы вышли к Осириону, который сейчас можно осмотреть только сверху, но и от этого масса впечатлений - ну не египтяне его строили! Попутно обсудили альтернативные версии египетской истории - очень порадовало, что Ахмет готов об этом говорить со знанием дела, поскольку он историк и принимал участие в археологических экспедициях, читает много исторических материалов. В итоге, набравшись впечатлениями от Абидоса, решили не ехать в Дендеру, тем более, что был очень жаркий день, а мы туда приехали бы в 2 часа дня в самую жару. Организаторы пересчитали нам стоимость тура, что весьма приятно! Завершением путешествия был замечательный обед в кафе в Кене на берегу Нила - гиды это кафе знают, там отличная кюфта и свежевыжатые соки. Дневной переезд по пустыне и горам до Хургады добавил впечатлений от поездки. Благодарим Таху и Ахмета за путешествие! Это был наш первый опыт поездки не с туроператором в большой группе, и мы в будущем намерены пользоваться услугами Тахи и его коллег. СПАСИБО!
2 мая 2025
Татьяна
Выбрали этот маршрут, так как в Люксор ездили с Тахой в прошлом году. В этот раз вел экскурсию Ахмед, но по-прежнему все было организовано на лучшем уровне. Очень комфортный трансфер с аккуратным водителем. Отсутствие толп на маршруте. Дорога до Абидоса действительно разбитая, но храм однозначно рекомендуем к посещению. И отдельное спасибо Ахмеду за местный фастфуд на обратном пути - кошари был великолепен!
15 марта 2025
Елена
Мне очень понравилась экскурсия.
Нашим гидом был Таха, он хорошо образован и доступно рассказывает.
Дорога тяжелая, но храмы такие потрясающие, что оно того стоит.
Мой муж хорошо знает историю древнего Египта, и наконец наша мечта побывать тут сбылась!
Спасибо организаторам.
Мы взяли в этой команде ещё экскурсию по Луксору с Ахмедом.
Отзыв у меня такой же восторженный.
Рекомендую всем увидеть эти прекрасные места с Тахой и Ахмедом!
17 февраля 2025
Елена
Огромное спасибо за проведенную экскурсию Дендера и Абидос! Места наверное не самые популярные, но очень интересные, хорошо сохранившиеся храмы с настенными росписями. Особенно Абидос, до которого самостоятельно доехать проблематично. Таха очень много знает, рассказывает небанальные факты. Экскурсию выстраивает исходя из уже имеющихся знаний у туристов. Экскурсия очень хорошо организована (трансфер, билеты и т.д.) Рекомендую всем, кто хочет узнать много нового и удивительного из богатой истории Древнего Египта!!!
1 февраля 2025
Наталья
Очень рекомендую эту экскурсию. Отличные локации, профессиональный гид с хорошо поставленной речью и знанием материала. Никакой спешки. Чудесно провела время и узнала много нового. Спасибо!
14 января 2025