Оксана
Отличная, очень разнообразная и необычная экскурсия. Сначала покатушки на квадриках по пустыне, - показывают, как ездить, у кого не получается, помогают, у кого легко идёт, дают "прохватить".
Потом поездка на джипе в предгорья, к деревне бедуинов. Она нас ещё больше впечатлила: водители гоняют по пустыне, как по автодрому. В деревне у бедуинов можно на верблюде проехаться и подняться на ближайшую гору, посмотреть закат.
Что смотреть в телескопы, как мы поняли, зависит от времени года, у нас были луна и Сатурн. Потом один из гидов рассказал про созвездия, но тут надо неплохо английский знать.
Ну и обратно тоже на джипе, прямо по пустыне, ночью! Ощущение, что точно куда-нибудь влетим... Хотя водители явно каждую кочку знают. И весело, и чуть страшно.
Отдельное спасибо Али за очень классные фотографии.
В целом, очень и очень понравилось.
13 ноября 2025
Вероника
Отличное динамичное путешествие) и возможность поездить на квадриках, сесть на верблюда (ну и слезть без последствий тоже 😂), прокатиться по пустыне (восхищаюсь как ориентируются водители в направлениях, а пассажирам надо ловить баланс), взобраться на гору чтобы полюбоваться закатом, послушать про звезды (причем показывают все не на картинках, а на «живом» небе) и посмотреть на Луну и Сатурн в телескоп)) (да, мы все знаем как выглядит Луна, и как Сатурн - тоже, но, поверьте - своими глазами это совсем другое ощущение))
Отдельное спасибо Роману и его команде за организацию) сопровождение и классные фото (Хусейн и Али) - все было супер)
1 ноября 2025
Marina
Очень интересная экскурсия, нестандартная, но очень атмосферная. Отдельное спасибо организаторам за заботливое отношение и искреннее желание сделать все на высшем уровне. Организатор просто супер, брали несколько экскурсий у них, все прошло превосходно
30 октября 2025
Игорь
Спасибо Роме за отличную экскурсию! Отдельно хочу отметить, что когда мы покатались на багги и нас привезли обратно, Рома поговорил с инструктором и мы поехали ещё кататься, т к вначале явно нас мало покатали. Кстати, от багги не стоит ожидать длинных маршрутов по пустыне, в данном туре мы просто весело покатались недалеко от базы.
И ещё, самый клёвый момент тура был, когда на обратном пути мы остановились в пустыне и просто повалились на песке и смотрели на звёзды и слушали тишину
30 октября 2025
Наталья
Оригинальный формат комплексного путешествия! Из плюсов - ощутить на себе атмосферу пустыни, покататься на квадроциклах колонной, на дромадерах, даже на настоящей песчаной дюне по маршруту! Живописная дорога, дружелюбная обстановка, колоритный лагерь бедуинов с вкусным ужином, музыкой при свечах, показом мастер-класса по выпечке национальных лепёшек, необычная аптека на местных ингредиентах - большой плюс поездки! Интересный и достаточно содержательный рассказ об особенностях жизни бедуинов в пустыне, истории Египта в целом от гида! Любопытно было понаблюдать закат солнца, и, как финальный аккорд - отличное чёрное звёздное небо, Млечный Путь. Что касается непосредственно наблюдений в телескопы - они профессионального уровня - в нашей группе сложилось понаблюдать немного по времени, и хотелось бы на будущее пожелать к показу объекты дальнего космоса - туманности, звёздные скопления и пр., благо условия наблюдений, инструмент позволяют! Появилась идея на будущее отправится в подобный тур с ночлегом в пустыне, чтобы было больше возможностей понаблюдать за звёздными объектами. Команде благодарность и пожелание дальнейшего развития научно-познавательной составляющей тура!
29 октября 2025
Анастасия
Выбрали сафари исключительно из-за телескопов. Все остальное проще и быстрее взять в отеле.
1) забрали из отеля в 1.45. Около 17.00 были на месте. Вот теперь НО! Телескопы дали только в 20.00. То есть 2 часа делайте , что хотите. Гуляйте по барханам, читайте . Вообщем , на что хватит Вашей личной фантазии. К слову, собрали много народу, телескопов всего ТРИ и смотришь на звезды в порядке живой очереди. И да, настроены они только на луну и Сатурн.
2) джипы. Сидишь в кузове, на скамейках лицом друг к другу.
3) квадроциклы в меру ушатанные.
4) ужин нормальный. Во время ужина небольшой музыкальный номер.
5) арафатки купили на месте. 5$ за штуку. На мой взгляд, можно и без них
Был один англоговорящий гид, рассказывающий про звезды. Но он один, а всех много и слышно плохо.
Что понравилось - дополнительно на деньги не разводят.
27 октября 2025
Кантемир
Поездка очень понравилась, но вроде было написано поездка ещё на баггах ,его не было . Катание на квадриках очень понравилось, гид очень хорошо рассказал , после поездки раздаои холодную воду , в деревне бедуинов тоже очень понравилось, но там было написано выступление типа шоу будет по факту местные одну песню специально, но очень красиво , вкусно покушали там и посмотрели на звезды , через телескоп увидели Сатурн , второе созвездие которое показали никто не понял . В целом я осталась очень довольной
2 октября 2025