Из Хургады — в древний и многоликий Каир

Индивидуальная экскурсия
13 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 29% от стоимости
377 $538 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Скидка 30%
Забронируйте сегодня и сэкономите 161 $
Рекомендуем

Многие приезжают в столицу ради шедевров Гизы, и мы обязательно познакомим вас с главными легендами Древнего мира. Но также покажем, что культурное наследие Египта намного богаче. Вы исследуете памятники греко-римской, еврейской, христианской и исламской эпох. Посетите средневековую цитадель и святыни трех религий, а еще старейший базар страны с колоритным кафе 18 века.

Что вас ожидает

  • Пирамиды в Гизе. Начнем с главного — величайшего в мире погребального сооружения и единственного из сохранившихся чудес света, пирамиды Хеопса. Вы буквально прикоснетесь к одной из главных загадок Древнего мира, услышите мифы и факты о легендарных строениях. А после рассмотрите вблизи стража всего кладбища — Сфинкса, возле которого поговорим о древнейшей монументальной скульптуре на Земле, дошедшей до наших дней, и разберемся в символике мистического существа.
  • Египетский национальный музей. Отдельное внимание уделим крупнейшему в мире хранилищу предметов древнеегипетского искусства. В музее представлено более 1700 экспонатов от гранитных миниатюрных скарабеев до десятиметровых статуй. Перед вами предстанут буквально ожившие картинки с книг о древнеегипетской цивилизации — папирусы и монеты разных эпох, саркофаги, а особенное впечатление вы получите, рассматривая золотые сокровища самого Тутанхамона.
  • Крепость Саладина. Далее в программе знаковый памятник исламского Каира и военной архитектуры Средневековья. Вы узнаете историю сооружения, основанного для защиты от крестоносцев и служившего резиденцией всех правителей Египта до 1874 года. И побываете в самой красивой из трех местных мечетей — Мухаммеда Али, построенной в стиле мечети Султана Ахмеда в Стамбуле.
  • Традиции и обычаи современного Египта. В путешествии вы также узнаете, как сейчас устроена жизнь в египетском обществе. Мы расскажем о традициях, связанных с женитьбой, разводом, рождением детей, об официальных и религиозных праздниках — священном месяце Рамадане, Рождестве пророка Мухаммеда и Иисуса Христа. Кроме того, вы разберетесь в древней и нынешней календарных системах и получите общее представление об экономике, доходах, образовании, острых социальных вопросах и их гендерных аспектах.

Другие интересные места Каира (можно заменить объект программы выше одним из них) по договоренности с гидом:

  • Восточная сказка Хан Эль Халили. В древнейшем рынке Египта вы встретите не только колоритные торговые ряды и магазины мастеров с россыпью всевозможных изделий, но и множество архитектурных памятников. Здесь же мы предложим вам выпить чашечку чая или кофе за мраморным столиком в кафе Эль Фишави 1773 года, старейшем в Каире.
  • Религиозный комплекс в Старом Каире. В историческом центре вы также посетите сакральные места сразу трех авраамических религий. Познакомитесь с древнейшей мечетью на территории Африки и образцами старинной декоративной мозаики, которая является частью культурного наследия Египта. Осмотрите одну из старейших синагог Бен Эзра, построенную в 4 веке, и Висячую церковь Святой Девы Марии, где поговорим о знаменитом коптском храме Старого Каира.
  • Район Саккара с пирамидой Джосера, которая считается первой попыткой строения царских гробниц в пирамидном формате за 100 лет до пирамиды Хеопса в Гизе.
  • Мемфис. Первая столица древнего Египта при царе Менeсе, который объединил Египет и основал первую династию.
  • Фараонская деревня. Если в вашей программе нет Луксора, ее стоит посетить. Здесь вы рассмотрите все детали жизни при фараонах — с пахоты земли до строения точной копии гробницы Тутанхамона с её сокровищами. А также увидите растение папирус.
  • Каирская башня — символ современного Каира, известна вращающимся рестораном и смотровой площадкой с отличной панорамой.
  • Дворец Абдин. Одна из королевских и президентских резиденций с 1874 года.
  • Коптский музей. Соседствует с висячей церковью в Старом Каире. В музее представлено много артефактов, связанных с историей христианства на египетской земле.
  • Музей исламского искусства. Впечатляющая коллекция персидской и турецкой керамики, текстиля, металлических, деревянных и каменных артефактов.
  • Город мусорщиков (заббалинов). Антуражный район, где сформировалось особое сообщество людей, занимающихся сортировкой мусора в 20-миллионном Каире.
  • Пещерный монастырь Святого Симеона Сапожника. Крупнейшее на Ближнем и Среднем Востоке христианское сооружение.

Организационные детали

Что включено в стоимость, а что — нет

  • В цену входит трансфер:
    для 1–2 человек (возможно с ребенком) — нa современном легковом авто с кондиционером
    для 3–8 человек — на современном микроавтобусе с кондиционером Toyota 2024 года

Дополнительно оплачиваются:
— пирамиды Гизы и Сфинкса — 16 $
— вход внутрь пирамиды Хеопса — 25 $ (по вашему решению на месте)
— Египетский национальный музей — 14 $
— цитадель Саладина — 14 $ (для детей до 6 лет бесплатно, для детей 6-12 лет 50% скидка)
— (по желанию) прогулка по Нилу — цена зависит от продолжительности и количества туристов на лодке
— обед — 8-10 $

Как проводится экскурсия

  • Гид встретит вас в любом месте в Хургаде и по окончании программы проводит обратно
  • Планируется ранний выезд, в 03:00, советуем заказать себе завтрак в отеле с собой и также поздний ужин.
  • Дорога до Каира занимает 6 часов, по пути будет одна санитарная остановка (15-20 минут). Экскурсия в Каире закончится примерно в 16:00, к 22:00 вы будете в отеле.
  • В программе не предусмотрены заезды в магазины
  • По желанию группы возможна замена одной достопримечательности с учетом маршрута и длительности поездки

Время работы объектов

  • Пирамиды, Египетский национальный музей и крепость Саладина — 08:00-16:00, во время Рамадана до 13:30
  • Религиозный комплекс в Старом Каире и восточный базар Хан Эль Халили — до 21:00

Экскурсию для вас проведёт один из профессиональных русскоязычных гидов нашей команды.

  • Вид экскурсии: индивидуальная на автобусе
  • Размер группы: до 8 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 13 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Скидка: 30%
  • Цена: 538 $377 долларов за 1-8 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.9 из 5 на основании 159 отзывов

Кирилл
По организации - Мухамед все четко по полочкам объяснил, согласовали с ним программу и он был всегда на связи. Выехали из отеля в 01:00, чтобы попасть в колонну одними из первых. Авто новый микроавтобус Тойота мест на 12, наверное, нам вчетвером было очень комфортно . Два водителя (менялись). Приехали в Каир к пирамидам Гизы в 8:30, там нас ждал гид Саша (его египетское имя не запомнили, он для простоты предложил называть себя так). Мы попросили чуть упростить программу, чтобы не сильно устать. Посмотрели пирамиды, пообедали в Макдональдсе (наша просьба), потом национальный музей, после прогулка на кораблике по Нилу. Везде Саша нас проводил «за руку», покупал билеты,… Обратно выехали в 14:45, в 20:15 были уже в отеле. Экскурсия очень понравилась. Гид Саша - Профессионал с большой буквы, по-русски говорит отлично. Мы с женой были в Каире 22г назад, приехали показать его детям. Но было интересно нам всем! Саше преподавателем работать нужно - информацию выдает очень структурировано, по несколько раз ссылается на эти факты, так, что они откладываются в памяти. Не перегружает, когда видит потерю интереса - переключается. Показал по нашей просьбе ключевые моменты в музее. Мы видели и слышали соседние экскурсии в музее - информативно, но мы бы, наверное, там уснули. В этом плюс индивидуальной экскурсии, что можно выстроить ее так, что именно под вас она будет заточена. Но для этого гид должен быть не просто энциклопедически образован, он должен уметь адаптировать программу под клиента. Саша как раз такой, нам с ним повезло. В общем, все прошло на одном дыхании. И дети в восторге, и мы открыли для себя Каир заново!
4 ноября 2025
Темур
Экскурсия понравилась. Водители с комфортом, на новом микроавтобусе, довезли до Каира и обратно. Ашраф гид, был подготовлен, пришёл с альбомом заготовок (картами, схемами). В ресторане где кормили, было вкусно, еды хватало (шведский стол)но народу было много, пришлось ждать стол, Ашраф нам в этом помог. Единственный минус незапланированный заезд в "музей папируса" где нам очень настойчиво пытались продать картину на папирусе. В остальном всё ок.
26 октября 2025
Михаил
Вчера посетили великий город Каир и не менее великие Пирамиды в Гизе. Экскурсия прошла на одном дыхании. Все было организовано на высоком уровне! Чуть подробнее: 1. Дорога не близкая, но прекрасные водители Абдалла и Усама везли быстро (в меру), аккуратно и безопасно. Менялись в пути, были вежливы и предупредительны. 2. Экскурсию блистательно провёл Исам (Саша). Он прекрасно владеет русским языком. А исторического материала было озвучено на целую книгу. При этом не скучно, познавательно. А еще у Саши замечательное чувство юмора. Кроме того он избавил нас от стояния в очередях - билеты у него в руках появлялись мгновенно, как из воздуха и оберегал нас от назойливых торговцев. И еще помог нам сделать красивые фото. Спасибо Саша! 3. Обед - шведский стол в ресторане для туристов. Там обедают группы из разных стран. Неожиданно качественно, разнообразно, вкусно и чисто. Официанты летают принося напитки, убирают, вытирают. Предупреждаю - напитки за отдельную плату. Вывод - Мухамед прекрасный организатор. Экскурсия полностью оправдала ожидания и даже превзошла их. Однозначно рекомендую, т.к. побывать в Египте и не увидеть Пирамиды, это как во Франции без вида с Эйфелевой башни! Еще раз, большое спасибо Мухамед!!!
26 октября 2025
Альбина
Сегодня были на замечательной экскурсии в Каире! Сбылась детская мечта и я увидела пирамиды))!Огромная благодарность Мухамеду на организацию, отвечал на все мои многочисленные вопросы подробно и понятно! Большое спасибо нашему гиду Ибрагиму! Ибрагим хорошо рассказывает о самых интересных исторических моментах (очень много нового сегодня узнали), отличный фотограф и просто очень приятный человек! Большое спасибо водителям, ехали быстро, но осторожно! Поездка прошла с комфортом,взяли подушки, спокойно спали всю дорогу. Все довольны! Спасибо большое!
3 октября 2025
Дмитрий
Если вы планируете поехать в Каир, то только с экскурсоводом Мамду. Давайте по порядку. Выбрать гида из всех вариантов тяжело по отзывам, так как у всех достаточно высокие оценки. Но я пообщался с двумя прежде, чем решил ехать с данной организацией. В описании прописано "индивидуальный тур", в моем понимание это, когда все наши желания и хотелки реализовываются, а не идут строго по маршруту организатора. Другие два организатора экскурсий отказались сразу как я попросил, что-то поменять, поэтому первая проверка на клиентоориентированность, это попробуй что-то своё внести. Мы не просили, что-то сверхъестественное, например, утром заехать за вкусным кофе, ограничить количество остановок с платными туалетами и накручеными ценами, и поменять место обеда, которое выбрали мы сами. И вот, что показала практика лишь именно эта организация все услышала и сделала как мы просили! Однозначно рекомендую! В автобусе у нас было два водителя и экскурсовод, что сразу нас успокоило и внушило доверие, все знают печальный случаи, где один водитель засыпает. И самое главное это экскурсовод Мамду, я бы на вашем месте прям просил его! Потрясающе знает историю Древнего Египта и интересно рассказывает её. Мы ездили с двумя детьми и он быстро включил их заинтересованность. Проводил нас быстро и без очередец. После каждой локации спрашивал "все ли хорошо?". Хочу отметить чувство юмора и доброжелательность Мамду. Очень удачная форма проведения экскурсии, всегда с воспросами, чтобы материал лучше усвоился. Если путешествуете с детьми, то однозначно Мамду, да и даже если без))) Мамду ответит на все вопрос про жизнь египтян до нашей эры и сейчас. Мы не очень умеем делать хорошее фото, а Мамду сам взял телефон и делал интересные и красивые фотографии всей нашей семьи. Под конец за успешно сданный "экзамен" Мамду угостил нас мороженным, что было очень приятно и не входило в нашу программу. Большое спасибо за экскурсию и подход!
5 августа 2025
Никита
Все прошло отлично, всей семье очень понравилось. Нигде не задерживались, без очередей, успели посмотреть все что хотели: пирамиды, Египетский музей, крепость Саладина и мечеть Мухаммеда Али. Гид Мамдух молодец, рассказывал интересно и для детей и для взрослых, даже устроил мини экзамен для детей по итогам экскурсии. Плюс сделал для нас отличные фотографии на память о Каире и пирамидах.
4 июля 2025
Ксения
Спасибо большое Мухамеду, году Мамдуху и водителю Махмуду за чудесную экскурсию в Каир! Мы выбрали маршрут: Пирамиды и Сфинкс, Каирсеуй национальный музей, старый каартал Каира и Базар Хан эль Халили. Мы выехали ровно в то время, которое было обозначено. Водитель долетел до Каира как раз к открытию Пирамид, что было очень удачно, так как жара) Все пожелания по последовательности достопримечательностей были учеты Мамдухом, за что ему большое спасибо! После Пирамид мы посетили Музей, где Мамдух нам устроили небольшой квиз на знание истории Древнего Египта, при этом рассказывал и показывал самые интересные экспонаты, так как че посмотреть невозможно (в музее более 150 000 экспонатов). После утнас была чудесная водная прогулка по Нилу. Это впечатляет! Наконец мы посетили церковь св. Марии, которая построена на башнях старой крепости, а также первую мечеть в Африке. После отправились на обед, где все было очень вкусно! В завершение заехали на Базар, очень колоритное место) обязательно зайдите в кофейню, которая была основана в 1730 году, вкуснейший кофе и волшебная атмосфера! В целом мы очень довольны экскурсией, программа насыщенная, будьте готовы много ходить))) Единственное, я бы не меняла Крепость и Алебастровую мечеть на Старый квартал, но с другой стороны тогда бы мы не увидели церковь св. Марии, а она ну очень интересная! Организация всей экскурсии на высоте, нам все напомнили, список нужных с собой вещей дали, на связи все время Мухамед был. Поэтому если ищите классную экскурсию, то обязательно возьмите эту, не пожалеете!
30 июня 2025
Мухамед
Представитель команды гидов в Хургаде
Дорогие наши гости, приветствую вас в Египте! Меня зовут Мухамед, я изучал русский язык на факультете иностранных языков в Каире и окончил двухлетнюю программу по египтологии. Более 15 лет провожу экскурсии по всему Египту для гостей из России и стран СНГ. Работаю с русскоговорящими гидами, также египтологами. Наша команда отличается пунктуальностью, чёткостью, профессиональными организаторскими навыками, прекрасным знанием исторического материала, страстью к работе и гордостью тем, что мы потомки великих фараонов. Уверены, в путешествиях с нами вы получите яркие и запоминающиеся впечатления!

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов.
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Хургаде

5%
1 отзыв
Каир по гибкому маршруту из Хургады
Каир - многогранный город, большой мегаполис с большим населением и с великой разнообразной историей. Город уходит корнями за 5000 лет.
Индивидуальная 15 часов
500 $ 475 $ за экскурсию
Из Хургады — в древний Каир: главные места столицы в мини-группе
Разгадать тайны пирамид, посетить Национальный музей и прокатиться по Нилу.
Групповая На автомобиле 13 часов
200 $ за человека
1 день в Древнем Египте: Дендера и Луксор
Познакомиться с историей и архитектурой культовых мест — в компании египтолога.
Индивидуальная На автомобиле 13 часов
380 $ за экскурсию