Культура виноделия и традиции оливкового масла на Крите

Индивидуальная экскурсия
8 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 25% от стоимости
от 385 €
за экскурсию

Описание экскурсии

На северо-западе Крита вам предстоит встреча с бесподобным Ретимно — вы откроете интересное сплетение архитектурных стилей, увидите римские фонтаны и акведуки, турецкую мечеть и византийскую церковь. В старинном венецианском доме опытный кулинар устроит для вас небольшой мастер-класс по изготовлению греческих сладостей. Вы познакомитесь с традиционными критскими винами и прогуляетесь по горному погребу. На семейной маслобойне узнаете, как делают оливковое масло. А еще вы побываете в красивых ущельях, попробуете знаменитое мясо «антикристо» и искупаетесь на диком пляже!

Что вас ожидает

Элегантный Ретимно
Дорога на северо-запад острова приведет вас к городу, который называют Венецией Крита. Красота Ретимно — в его чарующей неторопливой атмосфере, переплетении узких улочек и архитектурных стилей. Здесь вы увидите стамбульские деревянные эркеры, нависающие прямо над головами прохожих, хамамы и мечети, богатые венецианские дворики и особняки, мраморные фонтаны, напоминающие Италию, бесподобные благоухающие навесы из лиловых цветов, византийские церкви с турецкими минаретами, крепость Фортеца и, конечно же, старинный венецианский порт. О том, как возник и развивался город, как вобрал в себя культуру и зодчество разных стран, и чем живет современный Ретимно я расскажу вам во время прогулки.

Гастрономический мастер-класс в венецианском доме
Опытный мастер продемонстрирует вам искусство изготовления греческих сладостей. Работа весьма не простая и требует большого терпения, ведь надо растянуть лист теста до состояния «копировальной бумаги» и при этом умудриться не прорвать его! Все действо будет происходить в старинном венецианском доме. Вы осмотрите фотографии на стенах цеха, отображающие весь путь творчества мастера, — здесь всегда можно встретить множество «папарацци» из всех уголков мира! А переступив через богатый архитектурный портал, вы осмотрите само помещение и сможете приобрести и отведать не только свежеиспеченную пахлаву, но и другие греческие сладости, как, например, кадаифи.

Старинная винодельня и маслобойня
По пути в Ретимно вас ждут потрясающие виды: это многочисленные курортные городки, где вы сможете остановится, практически не съезжая с дороги, и сделать несколько ярких снимков. На старинной винодельне с запылившимися бутылками, где приозводят редкое игристое вино, вы продегустируете критские традиционные вина и пройдетесь по семейным винным погребам, спрятанным в глубине гор. Кроме того, вы заедете на маслобойню, где познакомитесь с процессом отжима оливкового масла, попробуете мед и местные напитки раки и ракомело.

Живописные ущелья и обед в Аргируполи
В программе экскурсии будет красивое ущелье Хлопающих парусов, источник-водопад Святого Николая Курталиотского и старинный мост через «Великую реку» с ледяной лазурной водой. Вы побываете также в ущелье Черного дрозда — миниатюре Самарийского ущелья, и осмотрите часовню Николая Чудотворца в скале. А деревушке Аргируполи, утопающей в зелени и водопадах, вас встретит колоритная таверна, где вы сможете пообедать — здесь прекрасно готовят знаменитое критское мясо «антикристо». После этого у вас будет свободное время для прогулок по окрестностям городка. А в завершении мы отвезем вас на дикий, малоизвестный туристам пляж, где в окружении красивых пейзажей вы сможете вдоволь накупаться.

Кому подходит экскурсия

  • Гурманам и виноманам, любителям природы, искателям приключений и просто желающим познакомиться с жизнью аутентичного Крита.
  • В своих экскурсиях я больший акцент делаю на современной жизни Крита, однако историко-культурный компонент обязательно присутствует в моем рассказе.
  • Я сама составляю маршруты прогулок по Криту и тщательно выбираю только самое интересное, исключительно те места, которые люблю сама.

Организационные детали

  • На экскурсии вас сопровождают водитель и гид. Экскурсия проводится на комфортабельном минивэне 2019 года выпуска, с кондиционированием воздуха. Детские кресла предоставляем бесплатно при необходимости.
  • Экскурсия начинается, как правило, ранним утром и заканчивается вечером.
  • Транспортные расходы и услуги водителя входят в стоимость экскурсии.
  • Мы встретим вас в отеле, если вы живете в следующих населенных пунктах: Hersonissos, Analipsi, Anissaras, Gouves, Kokkini Hani, Malia, Stalida, Heraklion, Karteros, Amoudara, область Lassiti, Agios Nikolaos, Ierapetra, Elounda, Sitia, Agia Pelagia, Bali, Rethymno.
  • Область Chania — по договоренности.
  • Не входит в стоимость: обед в таверне — 10-20 евро/чел; входные билеты в монастырь, музеи, археологические и исторические памятники, дегустация вина — 7 евро/чел.
  • Транспорт на 8 и более человек, а также проведение экскурсий на транспорте категории люкс — за дополнительную плату по договоренности.
  • Что взять с собой: удобную обувь, солнцезащитные очки, купальные принадлежности, заряженный фотоаппарат со свободной памятью.
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 7 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 8 часов
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 385 евро за 1-4 человека или €93 за человека, если вас больше
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 8 отзывов

Лена
Прекрасный гид , один из лучших
18 декабря 2023
Марина
Огромное спасибо Анне и замечательному водителю (!) и её мужу Стергиосу за прекрасно проведенный день. Казалось бы, что так много всего запланировано, но мы это сделали! Не хотелось что-то менять или от чего-то отказываться. Время пролетело на столько быстро и незаметно, прихватили еще часок, не хотелось расставаться)) Узнали массу познавательного: погрузились в историю острова, прогулялись по уютным улочкам старого Ритимнон, с его древними магазинчиками и лавочками переходящими по наследству, отелями и тавернами, жилыми домами, где в архитектуре прослеживается эпохи правления венецианцев и турков; побывали на маслобойне (были впервые и впервые дегустировали оливковое масло, это ОЧЕНЬ вкусно) и винодельне, отведали вкуснейший обед в таверне в красивейшем месте и многое многое другое. На всем протяжении маршрута интереснейший рассказ об острове и всё, что с ним связано (история и архитектура, традиции и уклад, природа и ремесла ...). Однозначно рекомендую эту экскурсию в тандеме Анна+ Стергиос. Словами не передать тот объем информации и впечатлений, что мы получили за проведенной с ребятами время! Будем на Крите, обязательно закажем с вами ещё экскурсию! Огромное ВАМ спасибо)) С уважением, Виктор и Марина.
12 октября 2023
Дмитрий
Спасибо Анне и ее мужу Сергею за чудесную экскурсию! Очень комфортный маршрут, подробные и увлекательные рассказы Анны о Крите , остались в памяти и у взрослых и у детей!
28 июля 2023
Анжела
Были на экскурсии в июне 2023 года. Нас было две пары и формат экскурсии нам очень подошел. Была возможность вносить изменения, Анна полностью подстраивалась под наши интересы.Например не планировалась остановка на озере Курнас, но нам очень понравился вид на озера и мы решили взть там катамаран и нисколько не пожалели. Увидели и погладили черепах, посмотрели на золотых рыбок. Водителю Сергею отдельное спасибо за аккуратный стиль вождения. С Анной нам было интересно, получили много информации об острове и традициях.Все было во время и корректно. Спасибо!
5 июля 2023
Татьяна
Мы получили массу удовольствия от такой продуманной и интересной экскурсии: за эти 8 часов нам удалось услышать очень много разносторонней информации об истории, традициях, жизненном укладе, природе и архитектуре этого замечательного острова. В каждом слове нашего гида Наташи звучала нескончаемая любовь к Криту. Казалось, что она знает про этот остров абсолютно все, и не один наш вопрос не вызвал у неё хоть долю растерянности. Стергиос, наш водитель, предвидел все мелочи чтобы мы вовремя успели по маршруту и при этом не торопясь насладились увиденным. И конечно, организатор этого тура, Анна: она терпеливо отвечала на множество вопросов во время подготовки и координации этой экскурсии, всегда была на связи, рекомендовала рестораны и другие интересные маршруты на острове; она сделана все, чтобы Крит оставил неизгладимое впечатление у всей нашей компании (2 семьи с детьми 10, 11, 15 лет). Спасибо вам огромное!
20 марта 2022
Елена
Были на экскурсии семьей, все прошло замечательно, очень комфортно и достаточно информативно прошла экскурсия. Общение с гидом Натальей и водителем Сергиосом было очень душевное, учитывают все ваши пожелания. Узнали и увидели много интересных и красивых мест. Нам все понравилось, рекомендую отправиться на данную экскурсию.
27 сентября 2021
Марина
Отличная экскурсия с гидом Натальей! Мы брали индивидуальную на 5 человек. Приехал комфортабельный минибас. Первая остановка была в г. Ретимно. Это великолепный живописный город со своей историей, архитектурой. Его узкие старые улочки, венецианская гавань, уютные магазинчики и таверны никого не оставят равнодушным. Наталья рассказала много интересного, мы попробовали мороженое на козьем молоке. Далее поехали на оз. Курнас, искупались в прозрачной воде. Потом дегустация на винодельне Dourakis, потрясающий обед в красивом месте в самобытной таверне! И даже в монастырь Превели успели заехать! Спасибо большое гиду Наталье за такой насыщенный событиями и эмоциями день! Отдельное спасибо водителю Сергио и гиду Анне за организацию экскурсии!
4 сентября 2021
Anna

Гид в Ретимно

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Ретимно

7 отзывов
Монастырь Агиа Триада и Чертова Гавань
Погрузиться в исторические дебри венецианского правления на острове и нетронутую красоту его природы.
Групповая На автобусе 8 часов
73 € за человека
10%
Винодельни Крита
Винный тур на Крите — это Мечта… Вы научитесь разбираться в большом разнообразии вкуснейших вин, попрактикуетесь…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 6 часов
260 € 234 € за экскурсию
10%
Весь Крит за один день
Вы начнете свое путешествие с центра Минойской культуры — Кносского дворца, и перенесетесь в таинственный…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 7 часов
280 € 252 € за экскурсию