Описание экскурсии
Всего в 20 минутах от Милана находится древняя и нетуристическая Павия — главная скрытая жемчужина севера Италии. Сокровищница средневекового и ренессансного искусства, излюбленное место миланских герцогов Висконти-Сфорца и семьи Эйнштейн. Павия удивит своей историей, архитектурой и искусством, а ещё витиеватыми улочками, местными винами, гастрономией и полным отсутствием шума и суеты. Я, как местный житель, расскажу о городе с любовью и без сухих фактов.
Что вас ожидает
- Экскурсия начнётся с прогулки по излюбленному маршруту Альберта Эйнштейна по живописной набережной реки Тичино, откуда откроется вид на Крытый мост — одно из красивейших архитектурных сооружений южной Европы
- Посетим монументальный Кафедральный собор с третьим по величине куполом в Италии, спроектированный великим архитектором Донато Браманте
- Словно студенты, отправимся в Павийский университет — одно из старейших высших учебных заведений Европы. Я покажу здание изнутри и проведу вас по скрытым дворам и галереям.
- Увидим грандиозные Средневековые башни, сохранившиеся с 12 века
- Поговорим о том, что делали в Павии Фридрих Барбаросса, Леонардо да Винчи, Наполеон, Вячеслав Иванов и Марчелло Мастроянни
- Посетим сумрачную романскую базилику Сан-Микеле с уникальным скульптурным убранством, а затем — романо-готические церкви Санта-Мария-дель-Кармине и Сан-Теодоро с уникальными и неизвестными широкой аудитории фресками
- При желании за дополнительную плату путешественникам предлагается посещение одного из главных монастырских комплексов Европы — Чертоза-ди-Павия
- При стремлении удлинить и существенно разнообразить маршрут, можем отправиться в невероятной красоты долину Oltrepò Pavese (с посещением городков Вогера и Варци), знаменитую своими пейзажами, винами и аутентичной средневековой архитектурой. Дополнительную стоимость и все детали, пожалуйста, уточняйте в переписке с гидом.
Организационные детали
- Павия находится в непосредственной близости от Милана: 20 минут (1 остановка) на пригородном поезде от станции Milano Rogoredo или 25-30 минут от Milano Centrale (3 остановки). Поезда ходят каждые 30-40 минут. Стоимость билета от любой из миланских станций — менее €5
- Если желаете также посетить монастырь Чертоза-ди-Павия или долину Oltrepò Pavese, сообщите, пожалуйста, об этом при бронировании экскурсии
- Экскурсия не требует специальной физической подготовки и подходит путешественникам всех возрастов
- При желании заказать расширенную экскурсию по городу, напишите, пожалуйста, организатору
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 55 отзывов
Илья
Мы провели несколько дней провели в Милане, и как хорошо, что в последний день решили поехать в Павию и послушать экскурсию Никиты. Город стал главным открытием поездки. После шумного и душного Милана Павия — это просто кайф: маленький, тихий, не заезженный туристами город, но с безумно глубокой историей. Архитектура там потрясающая, а на набережной реки Тичино мы даже умудрились увидеть водяных черепах!
Из всей исторической красоты нас больше всего зацепила базилика Сан-Микеле. От неё прямо исходит вот этот мощный, тихий груз вековой истории, а от древней каменной резьбы на фасаде буквально мурашки по коже. Место с бешеной энергетикой, перед которым невольно замираешь в почтении.
Сам Никита - находка. Сразу видно, что человек здесь живет и знает всю местную "внутрянку". Он абсолютный профи, но рассказывает мега-бодро, без занудной терминологии, сухих дат и академизма. Показал нам все переулочки, каждый камешек, поводил по внутренним помещениям церквей, рассказал о фресках и криптах. В общем вдоль и поперек! Приятным открытием стало то, что Никита круто разбирается не только в истории искусств, но и в гастрономии и вине, так что мы получили еще и кучу полезных советов, где, что и с чем попробовать. Здесь же впервые попробовали чинар-сприц во время сиесты, так что это можно добавить в копилку впечатлений о городе)
Единственное упущение - мы не успели доехать до монастыря Чертоза-ди-Павия. Не повторяйте наших ошибок, закладывайте на это время, потому что мы теперь очень жалеем, что упустили такое место. Никита, огромное спасибо за этот день, экскурсия - выше всяких похвал!
22 сентября 2026
Виктория
Полный восторг! Сегодня Никита провел для нашей семьи чудесную экскурсию по красивейшей Павии.
Он профессиональный искусствовед (магистр искусств), и это ощущается - никакой завлекающей ерунды, баек и легенд, а все, что было рассказано о городе и его достопримечательностях, оказалось подано с невероятной любовью к своему делу и при этом (ВАЖНО!) очень ярким, живым и увлекательным языком без всякого намека на научную сухость. Интерес держался все 2 часа прогулки, а после не хотелось расставаться.
Такой подход очень качественно отличает гида от большинства других, с кем моя семья гуляла в этот раз по Италии.
Сам город как из пинтреста или с открытки - средневековые башни, дворцы, узкие улочки, при этом выдающаяся архитектура (третий по величине купол Италии венчает местный Дуомо!), фрески, мозаики, старинный университет, а мост через реку просто невероятен! Оказывается, в Павии жил Эйнштейн, бывал Леонардо да Винчи, есть даже дворец Наполеона!
В общем, если будете в Милане, то Павия просто обязательна к посещению! Тем более, что город в одной остановке от Милана на поезде (15-20 минут).
P.S. В конце Никита посоветовал нам попробовать местные павийские вина, обязательно испробуем, спасибо ему большое!!!
20 сентября 2026
Анастасия
Мы недавно переехали в Павию из другой части Италии и поэтому нам было очень интересно побольше узнать о городе.
Никита (по нашей просьбе) провел экскурсию на итальянском, открыл интересные нюансы города, которые мы не замечали и ответил на все наши вопросы.
Советую и Никиту и Павию всем тем, кто хочет увидеть больше, чем предлагают путеводители
29 мая 2026
Ольга
Тот случай, когда очень много положительных эмоций!
Мы заказали экскурсию для двоих, потому важно было не ошибиться в гиде. И мы не ошиблись! Никита рассказывал не сложно, но с искусствоведческими подробностями, структурировано, но с отвлечениями на наши вопросы, интеллигентно и с юмором! Мы очень рекомендуем экскурсии Никиты тому, кто хочет увидеть и узнать Ломбардию, почувствовать колорит ее прошлого и настоящего!
Кстати, Трипстер не первый раз радует нас своими гидами. Спасибо, Никита и Трипстер!
10 мая 2026
Ольга
Экскурсия очень замечательная, и действительно позволяет оценить суету и туристический водоворот Милана из спокойного ритма красивого небольшого городка.
Павия прекрасна и самобытна. А Никита знающий и увлечённый, любящий свою профессию, показывает много интересных и необычных мест, спрятанных среди традиционных туристических маршрутов в городе. Никита умело скорректировал маршрут исходя из моих знаний и возможностей, и у меня осталось ощущение, что нам не хватило времени рассказать и увидеть ещё много чего любопытного в Павии.
Очень рекомендую включить эту экскурсию в свой туристический маршрут.
10 апреля 2026
Антонина
Удивительно, что всего в 20 минутах от Милана находится город с такой богатой культурой, историей и потрясающими памятниками искусства... И без толп туристов, пустынные улицы, соборы...
Павия невероятно впечатлила! Жаль, что я смогла приехать только на вечернюю экскурсию. Этот город точно не на два часа. По возможности очень советую брать расширенную программу! Вот не знала, что здесь бывали и Лонардо, и Эйнштейн, жил Вяч.Иванов
Кроме того, в городе есть интересные заведения для любителей гастрономии и редких вин - ужин после экскусии удался.
Уже хочется вернуться!
И конечно, если бы не Никита, впечатление было бы другим. Он профессиональный искусствовед, рассказывает увлеченно, отвечает на любые вопросы. Два часа пролетели незаметно и никакой усталости - я в восторге! Очень советую приезхать в Павию!
30 марта 2026
Михаил
Павия оказалась интересным маленьким городком со значимым количеством достопримечательностей. Спасибо Никите за интересный рассказ и прогулку по старинным улочкам.
19 марта 2026
- 1
- 2