Анастасия
Отличная экскурсия, была ранее в Ватикане, тут полное погружение, во много благодаря талантливой Альбине, большой профессионал со страстью к делу. Большое спасибо!
18 мая 2025
Дарья
Первый раз покупала экскурсию, и поняла, что не пожалела ни капельки!!
Все было организовано очень профессионально, везде заходили почти без очереди.
Отдельеое спасибо эксурсоводу за интересную экскурсию!!
Всем советую!!
13 мая 2025
Екатерина
Организация очень посредственна. Куратор тура вроде на связи, но что-то значимое может не сообщить. Сезон отпусков, много туристов… и т.д. Так все оправдывается. А мне почему должно быть до этого дело?) Я турист, который пребывает ограниченное время в стране и каждый день пребывания планирует, ну и траты разумеется. Не хочется потратить деньги и время впустую))
Не дали нормальных инструкций кроме места встречи и времени перед начала экскурсией. Придя на место вовремя (на это был сделан акцент) никого из организаторов экскурсии не было еще. Пришлось каждый шаг спрашивать и вытягивать через ватсап у организатора. Не понимаю, что сложно написать сразу что нужно прибыть на место вовремя, для того чтобы зайти в офис продажи билетов, подойти на ресепшен, сказать что прибыли на экскурсию для русских, назвать свою фамилиб и имя, оплатить сбор, получить наклейку и чек, и ждать гида? Это очень дорого, не входит в стоимость тура?))
Название тура себя не оправдает. Не стоит думать что проведут во все локации.
А тот факт что организатор не считает нужным на сайте бронирования предупреждать и писать сообщение что какие то места посетить не получится, по независящим причинам, меня расстроил больше всего. Бронировала экскурсию только из-за посещения Сикстинской капеллы. Я не слежу за новостями в католическом мире, ну увы, и понятия не имею на какие мои планы может повлиять факт ухода из жизни Папы Римского, при всем уважении. Понимаю уже по приезду в Рим, что попала в момент проведения конклава и естественно нет никаких шансом попасть в капеллу. А предупреждать не пробовали?
Факт, побывать на территории Ватикана безусловно это невероятно интересно. Но получается за те же деньги что было заявлено изначально мне покажут «другие залы». При всем уважении к Ватикану, а все ли залы одинаково значимы и стоят заявленных денег? В собор Св. Петра тоже не водят до конца мая, сообщили мне.
Напрашивается мысль, а за что тогда заявленная цена, если заявлено к посещению три места, а по факту ведут только в одно? может быть должна быть другая цена, поменьше?! Нет?!)))
К экскурсии в общем и целом нет вопросов. Екатерина, проводила группу без очередей и рассказывала довольно интересно. Жаль что не удавалось где то задержаться, постоять поглазеть, но и народу очень много и других групп. 2,5 часа просто пролетели.
В общем, если хочется комфортно и без нервов и забот посетить такое значимое место, стоит выбирать другого организатора. И возможно даже подороже. А еще видимо перед планированием, надо читать новости. Вдруг куда-то не получится попасть. Конклав все таки не остановишь.
7 мая 2025
Анастасия
Добрый день!
Здорово, что взяла экскурсию. В тысячах и тысячах экспонатов вместе с толпами туристов легко потеряться, смысла в потоковом проходе залов, на мой взгляд, нет. Захватывающий рассказ гида наполнил посещение Ватикана смыслом, интересом, восполнил копилку знаний, расширил кругозор. Прекрасная обзорная экскурсия со знающим и прекрасно подающим материал экскурсоводом. Благодарю!
21 апреля 2025
Katya
Организовано было плохо, попали не не то время, на которое договаривались в итоге. Экскурсовод не понравился, рассказ был не структурирован:(
16 апреля 2025
Владимир
Заранее не было известно, какой гид будет. С нами была Екатерина, заинтересовала с первых минут. Отличный профессионал своего дела, видно, насколько ей самой интересно.
Были в разгар сезона еще и перед пасхой, очереди огромные, внутри толпа. Но несмотря на это, не задержались нигде. Маршрут точно рассчитан и времени хватило на все. Смогли увидеть все что хотели.
15 апреля 2025
Valeriia
Отличная экскурсия с учетом всех особенностей посещения данных музеев. Грамотная речь гида, верные акценты на том, что действительно нуждается в большем внимании среди изобилия экспонатов, желание донести материал, заинтересовать, научить.
Единственное, что не понравилось – это почти часовое ожидание выхода экскурсионной группы в туристическом офисе. Меня зачем-то попросили прийти на полчаса раньше, чем остальных + потенциальных участников группы непрерывно зазывали на улицах, и количество экскурсантов постоянно росло, а наше ожидание затягивалось. Жаль, потому что даже один час в Риме очень и очень ценен.
13 апреля 2025