Два темперамента и два взгляда на то, каким должен быть Рим. Вы узнаете о характерах, амбициях, страхах и семьях двух гениев Барокко. Мы будем рассматривать, обсуждать, сомневаться, смеяться, спорить и выбирать. Этот квест раскроет для вас логику городского пространства, здания перестанут быть безликими шедеврами, а Рим — непонятным и сложным.
Собор и площадь Святого Петра — главная сцена папского Рима
Вы узнаете, почему любимцем пап стал Бернини. Как он мыслил масштабами империи и зачем Риму была нужна архитектура, поражающая воображение.
Мост Святого Ангела, украшенный по эскизам Бернини
Мы совершим символический переход от сакрального к человеческому. Вы увидите, как архитектор говорит со зрителем через эмоции, жест и движение.
Церковь Сан-Джованни-деи-Фиорентини, где похоронен Борромини
Поговорим о внутреннем конфликте, одиночестве и цене гениальности.
Пьяцца Навона, фонтан Четырёх рек и базилика Святой Агнессы
Вы услышите сюжеты о реальной борьбе за заказ и скрытых символах. И выясните, почему эта площадь стала ареной архитектурной дуэли.
Церковь Сант-Иво-алла-Сапьенца — один из интеллектуальных шедевров Борромини
Я покажу, как он работал с геометрией, светом и формой, и объясню, почему его архитектура требует не восхищения, а внимания.
Пантеон — источника вдохновения и для Бернини, и для Борромини
Вы поймёте, как оба гения спорили с прошлым и по-разному переосмысливали Античность.
А также на нашем маршруте: площадь Минерва и слон с обелиском Бернини — фонтан Треви — церковь Сант-Андреа-делле-Фратте — палаццо Бернини — палаццо Пропаганды Веры — Испанская площадь и фонтана Баркачча.