Лилия
Хочу оставить отзыв о нашей экскурсии с гидом Иваном. Это был не просто день, наполненный красотами Черногории, а настоящее погружение в жизнь и историю этой удивительной страны.
Иван - местный житель, и это чувствуется во всём. Иван рассказывал не заученные факты, а именно то, чем живут черногорцы. Было очень интересно узнать о жизненном укладе, традициях, праздниках, истории народа. Такие детали не найти в путеводителях!
Отдельное спасибо за маршрут. Мы увидели легендарный остров Святой Стефан, Скадарское озеро. Панорама озера и рассказ про криптодепрессию - это было неожиданно и познавательно!
Но самые сильные впечатления, конечно, остались от севера страны. Каньоны рек Морача и Тара - это мощь природы! Иван подробно рассказал о том, как здесь строили железную дорогу и почему мост разрушили сами черногорцы.
В национальном парке «Дурмитор» мы гуляли у ледникового Чёрного озера, обедали в атмосферном ресторане с красивым видом на горы.
По организации всё идеально: Иван забрал меня из отеля, мы никуда не торопились. Делали остановки ради красивых фотографий, вся экскурсия была очень приятной, неспешной, продуктивной. Жаль, что моего времени в этой чудесной стране не хватило, чтобы еще съездить на другие экскурсии с Иваном.
Иван, спасибо за твою энергию, любовь к Черногории и увлекательные истории! Всем советую эту экскурсию, чтобы увидеть настоящую, многоликую страну.
19 марта 2026
Алина
Были с подругой на экскурсии в конце февраля и остались под огромным впечатлением!
Иван - местный житель, носитель культуры, он увлеченно, при этом очень доступно и живо рассказывал нам об истории, культуре, обычаях черногорцев, отвечал на наши вопросы, как заранее подготовленные, так и возникающие в ходе экскурсии. Во время всей поездки мы вели беседу как старые знакомые, обстановка была очень комфортной.
Иван показал нам красивейшие локации, по пути рассказывал интересные факты и истории, мы останавливались на смотровых площадках с невероятными видами и просто дар речи теряли от красоты. Также он сделал нам отличные фотографии!
А еще, мы поделились, что видели кадры подснежников в Цетине, и Иван нас свозил в парк, где мы смогли их увидеть вживую!
В день экскурсии дорога до некоторых запланированных локаций была закрыта, но Иван адаптировал маршрут, в итоге дополнительно мы смогли посмотреть национальный парк Ловчен.
Отдельно хочется отметить комфортную машину и аккуратное вождение, мы чувствовали себя максимально безопасно.
И вкусный обед в ресторанчике с местной кухней!
Экскурсия получилась очень насыщенной, мы влюбились в страну и обязательно вернемся еще!
Иван, спасибо вам огромное, что показали нам столько красоты!
2 марта 2026
Валерия
Экскурсии Ивана доставляют большое удовольствие за счет возможности увидеть Черногорию глазами местного жителя. Иван - прекрасный экскурсовод, потому что от него вы не услышите сухие исторические факты, а прочувствуете жизнь этой волшебной страны, поймете быт, культуру и особенности менталитета черногорцев, в общем, получите то, для чего на самом деле и нужны экскурсии)☀️ И, конечно, стоит отметить обилие чудесные видов и пейзажей!😍
4 февраля 2026
Виктория
Я не могу выразить всю ту красоту что нам показал Иван , а как было вкусно впервые за 5 дней 😍😍😍😍 на фото рыбка , но берите Баранину если будите на черном озере !!!! Подгружу фото малая часть больше загрузить не получается !!!! Не смотря на то что мы попали под дождь ☔️ вид в дороге становился еще больше впечатляющим , в этот момент все название Черногории оправдалось , горы были такие черные …. Это завораживало !!!! Иван очень легкий позитивный , человек очень комфортно !!! Русский язык на высшем уровне !!! Если вернусь в следующем году !!!! Теперь буду на прямую сразу писать !!!! В планах смотреть остальную часть страны 😍😍😍я просто теперь не могу представить , если бы мы попали в другие руки !!! Иван вам огромное спасибо 😊 было великолепно 🤩 смотреть на страну так как местные ее видят 😍
5 августа 2025
Ксения
Вероятно, когда экскурсию заказывает семья, пара или просто группа людей, то Иван ведёт себя адекватно и профессионально. Однако я была одна, и у Ивана открылся фонтан пошлых "шуток за 300". Так что, дорогие девушки, если вы путешествуете в одиночку, я категорически не рекомендую этого гида, если, конечно, вы действительно собираетесь что-то посмотреть, узнать, а не просто покататься по разговоры ни о чем.
Было дискомфортно с моральной точки зрения, несмотря на "прости, если что не так" в конце.
Узнала ли я что-то о стране? "Зачем я тебе буду рассказывать? Ты же все равно года не запомнишь". Года-то я может и не запомню, но общую канву вполне бы уловила. Какая-то информация была, но очень мало. Зато были вопросы "Что молчишь? Что притихла?". Мне казалось, что на экскурсии должны рассказывать МНЕ, а не Я.
Мне есть с чем сравнить, я довольно много брала индивидуальных туров в разных путешествиях. Этот тур был самым худшим с точки зрения поведения гида.
Из положительного могу отметить комфортное авто и знание русского языка.
26 июня 2025
Виктория
Недавно мы с мужем побывали в Черногории и выбрали индивидуальный тур из Котора «Познать все грани Черногории». Это путешествие стало настоящим открытием: мы увидели невероятные природные красоты. Наш гид Иван был не только профессионален, но и очень душевен — с отличным чувством юмора и умением подстраивать рассказ под наши интересы. Благодаря ему поездка была не только познавательной, но и лёгкой по атмосфере. Особенно впечатлила прогулка по национальному парку — полное ощущение слияния с природой.
Места, которые мы посетили, раскрыли Черногорию с необычной для нас стороны, и это стало главным украшением тура. Единственным минусом была продолжительность — на дорогу ушло довольно много времени, что оказалось физически утомительно. Однако насыщенность маршрута и красота увиденного с лихвой компенсировали этот момент. Мы бы порекомендовали этот тур тем, кто силен духом на извилистых горных дорогах и хочет увидеть величественную Черногорию за пределами туристических пляжей.
16 июня 2025
Pavel
Отличная экскурсия! Все очень понравилось. И маршрут с красивыми локациями, и интересный рассказ гида. Рекомендую.
30 июля 2024