Визитные карточки чарующего Маската

Индивидуальная экскурсия
4 часа
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 22% от стоимости
250 $
за экскурсию

Описание экскурсии

Вы познакомитесь с величественной архитектурой главной мечети Омана, Королевской оперы и резиденции правителей Аль-Алам. Узнаете, как Султану Кабусу удалось вывести страну из средневековья, создав благополучное современное государство. И, конечно, погрузитесь в мир арабских сокровищ на колоритном рынке Матрах.

Что вас ожидает

Мечеть Султана Кабуса
Экскурсия начнется с посещения главной действующей мечети Омана. Вы услышите историю строительства памятника, возведенного в начале 2000-х годов. Рассмотрите интерьер, выполненный из серого и белого мрамора, традиционные орнаменты и позолоченную мозаику на куполах. Отдельное внимание уделим изысканным люстрам Swarovski и второму по величине в мире единоцельному ковру, над которым 4 года трудились 600 мастериц.

Королевский оперный театр
Затем вы отправитесь в центр музыкального искусства и культуры страны — Royal Opera House Muscat. Еще одно чудо Востока — очередное детище Султана Кабуса. Мы подробно поговорим об архитектуре сооружения — сочетании элементов арабского стиля с классической архитектурой Средневековья в современном исполнении. А также о передовом оснащении концертного зала и выдающихся оманских музыкантах.

Традиционный рынок Омана и Форт Матрах
Какой восточный город без колоритного рынка? Конечно, и в нашей программе запланировано посещение старого базара Матрах. Здесь у вас будет достаточно времени, чтобы побродить по аутентичным торговым улочкам и присмотреть типичные сувениры арабского мира — благовония, антикварное оружие, изделия из сандалового дерева, эфирные масла, керамику, драгоценности ручной работы и ароматный оманский кофе. После чего я отвезу вас в знаковый Форт Матрах, где расскажу о португальской оккупации в конце 16 века и борьбе с оманской армией.

Королевский дворец
В завершение вы рассмотрите величественный дворец Аль-Алам Султана Кабуса на площади, названной его именем. Больше двухсот лет он является резиденцией правителей Омана и главным символом страны. Я расскажу о том, как менялся облик дворца на пути к его нынешнему стилю, гармонично сочетающему арабские и индийские архитектурные традиции. И, разумеется, вы узнаете о роли действующего султана в знаменательной трансформации Омана из средневекового отсталого государства в благополучную современную страну.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой профессиональный гид из нашей команды. Экскурсию в Королевском оперном театре проводят его сотрудники на английском языке.
  • Транспорт входит в стоимость экскурсии.
  • Дополнительно оплачиваются билеты в оперу (13$ с человека)
  • Возможно провести экскурсию на микроавтобусе для группы 5-11 человек — 500$ за группу, и для группы 12-20 человек — 1000$ за группу

Для посещения мечети необходимо соблюдать требования к одежде

  • Мужчинам нужно быть в брюках, штанах или джинсах, но не в шортах
  • Женщинам — в брюках и кофте, закрывающей локти, а также иметь головной убор (платок). Мы также можем предоставить хиджабы на время посещения мечети.
  • Требований к обуви нет
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 4 часа
  • Место встречи: Отель
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 250 долларов за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

4.8 из 5 на основании 56 отзывов

Татьяна
Хочу оставить максимально положительный отзыв о гиде Илье (организатор тура) и Вадиме (гид, который нам провёл экскурсию "Визитные карточки чарующего Маската"). У нас была пересадка в Маскате 16 часов, очень хотелось это время провести с пользой. Но в силу определённых обстоятельств не удалось заранее забронировать экскурсию. Прилетели в 8 часов утра, в 9 начало экскурсии. Как только вышли из самолёта, сразу написала Илье, что очень бы хотели попасть на экскурсию. Илья ответил на сообщение в течение 10 минут, что смогут забрать нас через 30 минут. Но у меня пропал интернет и я не увидела это сообщение. Илья ещё несколько раз пытался со мной связаться, но я не видела сообщения и он закрыл заявку. Примерно через час разобрались с интернетом, я увидела сообщения, но уже было поздно, все гиды были заняты. Я стала имолять )) Илью что-нибудь придумать, найти какого-нибудь гида, тк мы в стране первый раз. Илья сначала пытался объяснить, что нет гидов, но я продолжала его умолять)) И он отправил к нам гида Вадима, который в этот день должен был отдыхать.. Огромное спасибо Вадиму, парень с максимально легкой энергетикой, очень много знает об истории страны, на наш любой вопрос у него были ответы)). Провёл прекрасную экскурсию, сделали очень красивые фото, очень хорошо провели время в пересадке). Далее у нас была пересадка в Бангкоке, также дневная на 14 часов. Но Оман и ребята задали такое высокое качество отдыха, что Бангкок не оставил у нас никаких впечатлений, прилетели и улетели.. Ребята спасибо Вам огромное! Продолжайте радовать туристов! От чистого сердца желаю вам всего самого хорошего и доброго!🫶🫶🫶
27 марта 2024
Галина
Очень понравилась экскурсия! Гид Яна высокий профессионал! Очень интересно,информативно, эмоционально тепло и зажигательно провела экскурсию! Это очень важно,особенно для первого знакомства со страной. Мы успели много узнать и влюбиться в Маскат!. Прекрасны мечеть,королевский оперный театр,дворец! Нас угощали чудесным оманским кофе с халвой и финиками. Купили на восточном базаре волшебных ароматов и украшений! Очень всем рекомендуем посмотреть Маскат с Яной! Спасибо,Яна! Это незабываемо! Надеемся ещё обязательно вернуться!
7 марта 2024
Сергей
Экскурсию для нас проводил Георгий. Я много путешествую и могу уверенно сказать, таких гидов как он очень мало. У него, однозначно, дар Божий! Поразительно, с какой энергией и энтузиазмом он проводит свои экскурсии. Невероятная харизма, хорошо поставленный голос и правильная речь, чувство юмора и прекрасная осведомленность о всех сверах жизни Омана. Браво! Полный восторг!
1 марта 2024
Ольга
Посетили экскурсию в городе Маскат Оман, экскурсоводом у нас был Георгий (Гоша) ! С самого начала экскурсии стало понятно, что он любит Оман и передаст эту любовь к Оману нам. Очень энергичный человек, с грамотной правильной речью, громким голосом ! Отлично знает историю и обычаи Омана, интересно все рассказывает и преподносит, время летит незаметно ! Это просто фантастика - все очень понравилось ! Когда экскурсия закончилась , Георгий нам объяснил где можно приобрести продукцию Аммуаж ,зашел с нами в магазин, все объяснил менеджеру и только потом уехал - хотя мог этого не делать ! Если еще раз будем в Омане то обратимся только к этой компании !
27 февраля 2024
Михаил
Яна буквально влюбила нас в Маскат! Настолько ценно и приятно, когда человек не только глубоко осведомлен об истории страны, которую показывает, о тонкостях политики, религии, каких-то природных особенностях, но и по-настоящему восхищается местной культурой, понимает и уважает оманцев, их непростой путь. Этими чувствами очень быстро заряжаешься, что делает экскурсию какой-то особенной, не формальной, а очень личной. Яна сразу нашла общий язык с нашими детьми, вовлекла их в процесс познания нового и красивого, простым языком рассказала столько всего интересного!!!! Спасибо огромное! Очень хочется, чтобы как можно больше людей благодаря Яне так же, как и мы, прониклись прелестью столицы Омана и захотели вернуться сюда еще не раз
27 февраля 2024
Иван
Отличный обзор Маската с гидом Яной. То, что нам было нужно! Отдельное спасибо за рекомендации по ресторанам!
27 февраля 2024
Татьяна
Очень понравилось. Благодаря этой экскурсии и поняли, что Маскат и Оман очень даже нам интересен. Хотим приехать еще и более подробно изучить. Спасибо 😁😊
24 февраля 2024
Илья

Гид в Маскате

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы

Похожие экскурсии в Маскате

32 отзыва
Поездка в сказочный оазис — Вади Шааб
Оценить красоту ущелий, поразиться буйству красок, искупаться в кристальных водоемах и озере Бимма.
Индивидуальная На автомобиле 8 часов
400 $ за экскурсию
5 отзывов
Обзорная экскурсия Маскат
Познакомьтесь с чарующим Маскатом, столицей Омана, в этом 5-часовом туре. Вы получите головокружительные…
Индивидуальная Автомобильно-пешеходная 4 часа
от 250 $ за экскурсию
Поездка на джипе по пустыне Вахиба
Отдохнуть в уютном оазисе, полюбоваться крупнейшей пустыней Омана и посетить жилища бедуинов.
Индивидуальная На автомобиле 10 часов
490 $ за экскурсию