Белое море, Колвицкие водопады и древнее место силы (из Апатитов)

Индивидуальная экскурсия
9 часов
Дни проведения смотрите в календаре
Предоплата 25% от стоимости
23000 ₽
за экскурсию

Описание экскурсии

Дух Севера монолитной силой лежит на склонах сопок, в загадочных сейдах, таинственных водах Кольского. Вы ощутите его в нашем путешествии по заповедным уголкам полуострова, слушая рассказы о древних культах саамов, старинных деревнях поморов и наслаждаясь безупречными видами Заполярья.

Что вас ожидает

Колвица: история села и поход к водопадам
Мы встретимся в Кировске или Апатитах и отправимся в село, находящееся за Кандалакшей. Вы посетите первое и единственное карельское село на берегу Белого моря. А потом мы пойдем на небольшую прогулку к водопадам по эко-тропе, окруженной елово-березовым лесом. В этом красивом месте устроим чаепитие. Я покажу старые фотографии Колвицы, на которых вы увидите, какие постройки здесь были больше века назад. И расскажу о жизни местных народов — поморов и саамов.

Тайны Волосяной горы и незабываемые пейзажи
Далее доедем до места, с которого открывается вдохновляющий вид на беломорский залив. И после отправимся к Волосяной сопке, где вам предстоит несложный поход на вершину. На горе находится большое древнесаамское капище, насчитывающее более 200 сейдов. А на капище есть необычные звенящие камни, издающие металлический звон при ударе. По пути вы услышите легенды и мифы о саамском месте силы и выясните, почему сюда запрещали приходить простым людям без шаманов. Поговорим о саамских верованиях, в целом, — я расскажу о культе высших богов и священных камней — сейдов. И конечно, за чашечкой чая из трав Кольского полуострова вы полюбуетесь новыми пейзажами Белого моря.

В течение дня я также поделюсь интересными фактами о самом Кольском полустрове — истории его формирования в послеледниковый период, обнаруженных останках мамонтов и захоронениях викингов. А еще открою секрет местного «золотого» острова!

Организационные детали

  • В экскурсию входит трансфер (всего около 300 км), чай из северных трав, групповая аптечка и полное сопровождение гида
  • С собой необходимо взять перекус на весь день, одевайтесь по погоде
  • Для участия в программе достаточно быть в неплохой физической форме, позволяющей вам отправиться на 1 прогулку и в 1 поход в течение дня (высота горы 550 м н.у.м)
  • Вид экскурсии: индивидуальная на автомобиле
  • Размер группы: до 4 человек
  • Дни проведения: смотрите в календаре. Свободную дату выбирайте при бронировании.
  • Продолжительность: 9 часов
  • Место встречи: в Кировске или Апатитах
  • Начало: по договоренности
  • Язык: русский
  • Цена: 23000 рублей за 1-4 человек, независимо от числа участников
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса.

Отзывы туристов

5 из 5 на основании 2 отзывов

Наталья
Были с вместе друзьями, группой из 4х человек, в процессе перемещения Оксана провела обширный рассказ про родные места, много деталей, которые ранее были неизвестны. Ксожалению, нам не повезло с погодой, было ветренно и снежно, программа в зимний период состоит только из посещения горы, но помимо Волосяной горы можно заняться айс-флоатингом, где 2 из нас приняли участие, впечатления самые приятные. Заранее подумайте о месте обеда, потому что в красивом и вкусном ресторане "Причал 11" может не быть мест.
19 февраля 2024
Игорь
И водопады И Волосяная гора - из серии «обязательно и непременно надо увидеть» . Большое спасибо Оксане за комфортную поездку и восхождение на гору ! Это того стопудово стоило !!!
4 сентября 2023
Оксана

Гид в Апатитах

Гарантии

«Экстрагид» — сервис поиска и заказа экскурсий в 122 странах. В каталоге 30622 экскурсии на русском языке от 5182 гидов
  • Безопасная оплата
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Проверенные экскурсоводы