Неслучайно наш город называют «энциклопедией архитектурных стилей»: здесь модерн соседствует с ампиром, а конструктивизм — с неоклассицизмом. Мы прогуляемся в границах посада и посмотрим дома, построенные в разные эпохи, пересчитаем городские башни и разберёмся, какая из них построена в стиле модерн, а какая — яркий пример нарышкинского барокко.
Искусство замечать
В Астрахани сохранилось немало зданий и объектов, по которым действительно можно изучать архитектурные стили. За два часа мы обойдём самые любопытные экземпляры, поговорим о том, чем они запомнились городу и для чего служат сейчас — и просто насладимся полётом человеческой фантазии. Вы увидите:
Детали на фасадах домов не менее интересны, чем вся композиция, поэтому я буду обращать ваше внимание и на них. Например, мы отыщем ромашки, каштаны, ус тыквы и клейменные кирпичи. А также полюбуемся необычными «астраханскими» львами.
Дополнительных расходов не предвидится.
5 из 5 на основании 23 отзывов