Маргарита
Очень понравилась экскурсия! За 12 часов мы увидели очень много красот Чеченской республики. Даже побывали на границе с Дагестаном.
Отдельная благодарность гиду Апти! Компетентный, воспитанный, искренне любящий свой регион. Ответил на все наши вопросы подробно и честно.
Рекомендую!
12 октября 2026
Евгений
Очень красивый, насыщенный,грамотно построенный маршрут,сопровождаемый интересными рассказами экскурсовода о о жизни и обычаях своего народа.Благодарю Апти за полученные новые знания , прекрасные виды и эмоции этого дня.
12 октября 2026
Вера
Потрясающая экскурсия! На протяжении всей экскурсии гид непрерывно рассказывал про обычаи, традиции, историю и прочее. Получили ответы на все вопросы, какие бы мы не задавали. Двенадцать часов пролетели на одном дыхании, даже 7 летний ребенок не устал. После экскурсии мы воодушевленные еще гулять по городу пошли. Всем рекомендую данную экскурсию, лучше я еще не встречала
2 октября 2026
Нина
Экскурсия по Чеченской Республике с Апти оставила двойственные впечатления.
Что понравилось. Апти действительно хорошо знает край: история, обычаи, люди всё рассказано связно и грамотным языком, без ощущения зачитанного наизусть текста. Почти всё, что мы хотели увидеть, мы увидели. Не успели только в «город стражников» и то по не зависящим от него обстоятельствам. Прокололи колесо и потеряли на это время. Остановиться в пути можно было в любой момент, когда это было нужно нам, он спокойно реагировал на такие просьбы. Мы, со своей стороны, с уважением отнеслись к тому, что ему нужно было прерываться на намаз.
Что испортило впечатление. Формат подачи. Наряду с фактами о республике на протяжении всей экскурсии звучали его личные убеждения и не в формате «здесь принято так», а в формате назидания туристу. Гид должен понимать, что туристы могут быть из разных стран и по вероисповеданию в мире существуют не только мусульмани и человек приходит за историей и культурой, а не за проповедью. Отдельные темы, которые он поднимал, звучали ещё и противоречиво, например, категоричный запрет на алкоголь в сочетании с пояснением, почему допустим фиктивный развод и почему таким образом можно обманывать государство🤔. В устах гида, который вроде бы объясняет культуру изнутри, такие рассуждения вызвали не интерес, а раздражение.
И личный момент, который оставил неприятный осадок. Апти знал, что в день экскурсии у меня день рождения, но не сказал ни слова. Торта и подарков я не ждала - хватило бы обычной человеческой фразы. Мы в ответ на его традиции держались внимательно и уважительно всегда с пониманием отпускали его на намаз , а вот с его стороны маленькой вежливости в свою сторону мне очень не хватило.
Итог. Как знатоком края и рассказчиком Апти неплох , но по подаче материала и по-человечески мне было некомфортно. Поездку не жалею, однако рекомендую тем, кто морально готов к тому, что гид будет много говорить о религии и своих правилах.
28 сентября 2026
Ирина
От экскурсии остались только хорошие впечатления и воспоминания. Погода очень порадовала в дни пребывания, Апти как рассказчик понравился, экскурсия интересная, объёмная - за 12 часов мне кажется мы объездили половину Чечни, много увидели и услышали от гида. Очень удобный формат - индивидуальная группа, не зависишь от других людей, экскурсия проходит в твоем ритме. Если мало времени на знакомство с Республикой, то экскурсии Апти вам в помощь! Брали ещё одну экскурсию, на следующий день - Грозный город контрастов. Тоже очень понравилась, смогли для себя открыть город за этот день, насколько это вообще возможно, и это возможно. Все знаковые места посетили. Всё прошло замечательно! Спасибо гиду Апти.
25 сентября 2026
Сергей
Очень богатая получилась на впечатления экскурсия! Спасибо Апти за профессионализм и душевное отношение! Мы глубоко погрузились в местные обычаи и традиции, познакомились с историей Чечни, увидели красивейшие места и архитектуру. Всё было здорово 👍
20 сентября 2026
Алексей
Экскурсия непростая, 12-часовая. Как Апти справляется с ней, удивительно. Он же и гид, и водитель, и хороший собеседник. И чем больше вы будете задавать ему вопросов, тем экскурсия будет интересней. Очень эрудированный, воспитанный, внимательный. Достойный сын своего народа и настоящий горец. Благодарны Вам, Апти!
19 августа 2026