Иван
Увлекательная поездка по городкам юга Калининградской области. Очень впечатлили довоенные немецкие постройки, особенно кирхи. День прошёл здорово, Сергей отличный рассказчик и прекрасный собеседник. Экскурсию эту однозначно рекомендую.
14 мая 2026
Артём
Остались в полном восторге от экскурсии и экскурсовода Сергея. Посетили маленькие прусские городки в окрестностях Калиниграда. Окунулись в историю тевтонцев, наполеоновских армий, Вермахта и советской армии. Посмотрели средневековые кирхи и аккуратные городские домики позапрошлого века, заехали в бывший военный городок. Нас сопровождали аисты, готовившиеся вывести потомство. Сергей с удовольствием рассказывал всю дорогу о событиях, происходивших в этих местах. Жалко было расставаться.
5 мая 2026
Наталья
Сергей отличный рассказчик с широким спектром знаний о своем крае и его истории. Живой, интересный собеседник, обладает хорошим чувством юмора. Отдельный лайк за шутку про упавший кирпич))) 9 часов в его компании пролетели незаметно. В следующую поезду в Калининград выберем его снова в качестве гида на другой туристический маршрут.
3 мая 2026
Анастасия
Отличная экскурсия. Целый день пролетел на одном дыхании. Сергей рассказывал не только общеизвестные факты, но и делился редкими историями, что позволило мысленно перенестись в давние времена. Было интересно, живая подача материала без сухих дат и имен. Такое впечатление, что Сергей знает все и обо всем!
Теперь хочется узнать больше о других городах.
Рекомендую данную экскурсию к посещению. Обязательно посетим другие экскурсии с Сергеем!
20 апреля 2026
Светлана
Это было отличное путешествие. Всё очень понравилось. Огромное спасибо Сергею за яркое, содержательное приключение!
14 июля 2025
Виталий
Интересная и познавательная экскурсия, показаны интересные локации.
Структурно и с глубоким знанием истории рассказ о разных эпохах, людях, архитектуре. Грамотная русская речь гида, спокойное вождение автомобиля, доброжелательное отношение к туристам.
Рекомендуем и экскурсию, и гида Сергея.
27 июня 2025
Михаил
Огромное удовольствие мы получили от экскурсии и от общения с Сергеем. Нам приоткрыли многовековую и многослойную историю Калининградской области. Как много разнообразных событий произошло на этом относительно небольшом кусочке Земли. Стало ясно что надо будет приехать еще не один раз. Благодаря Сергею, мы по другому посмотрели на многие вещи, узнали бесспорные факты, услышали интереснейшие теории. Побывали на местах исторических сражений, на руинах старых кирх, посмотрели памятники. Поражает глубина знаний и любовь к исследуемому предмету Сергея. Отличная экскурсия с профессионалом и любящим свое дело человеком! Спасибо!!!
14 июня 2025