Описание экскурсии
Идём гулять по Амалиенау — району, где жили меценаты и промышленники. С 1945 года здесь живёт моя семья — и вы станете моими гостями. С вами будут здороваться собачники, а соседи поинтересуются, откуда вы приехали. Я расскажу о жизни в городе, виллах, чаепитиях и кирхах. Вы окажетесь внутри собственного спектакля про Амалиенау — и переживёте уникальный опыт.
Что вас ожидает
Покажу главное и скрытое. Например:
- Кирху памяти королевы Луизы, чьи колокола во время войны переплавили на оружие
- Приют Хагедорна, где заботились о сирых и несчастных, престарелых чиновниках и их вдовах
- Виллу Фюнфштюк с барельефом всевидящего ока в центре 16-лучевой звезды
- Сельский дом с сохранившемся на фасаде картушем с надписью Landhaus Ruth
- Виллу Лео, в саду которой в 17–18 веках устраивали чаепития для всех желающих
- Необычные маскароны в египетских головных уборах и барельефы женщин в древнегреческих одеждах
И вы узнаете:
- Почему омела, зелёные шарики на ветках калининградских деревьев — символ победы жизни над смертью, а ещё — при чём тут Эркюль Пуаро и Гарри Поттер
- В каком фильме снималась одна из вилл Амалиенау
- На что ушли все сбережения профессора Кёнигсбергского университета Людвикаса Реза после его смерти
- Почему зимнее жильё в России называли избой и какое отношение это имеет к виллам Амалиенау
Кому будет интересно
Тем, кто приехал к нам впервые, и частым гостям нашего города. А ещё местным жителям, которые смогли вырвались из потока безотлагательных дел, чтобы лучше узнать любимый город.
Организационные детали
Это пешеходная экскурсия, главные вопросы перед началом:
— Удобна ли ваша обувь?
— Есть ли необходимость взять с собой питьевую воду, зонтик или дождевик?
— Готов ли ваш гаджет к обилию фотографий?
-
Вид экскурсии: групповая пешая
- Размер группы: до 8 человек
- Дни проведения: вторник, среда, четверг и пятница в 09:00 и 11:30, суббота в 10:00 и 12:30. Свободную дату выбирайте при бронировании.
- Продолжительность: 2 часа
- Место встречи: у Театра кукол
- Начало: по договоренности
- Язык: русский
-
Цена:
1000 рублей за человека
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.9 из 5 на основании 31 отзыва
Ирина
Отличная экскурсия. Интересно, с юмором. Мне понравилось. Руслан спасибо большое!
8 октября 2025
Анна
Потрясающий гид! Благодарю за маленькое путешествие и юмор!
18 сентября 2025
Олеся
Всё прошло отлично! Руслан хороший рассказчик, с юмором. С удовольствием и пользой прогулялись😊
18 сентября 2025
Мария
Отличная, интересная экскурсия!
11 сентября 2025
Александр
Экскурсовод Руслан замечательный гид! Всё прекрасно рассказал и показал, провел по району старинных вилл ознакомил с историей возникновения города! Всё очень содержательно и красиво! Очень рекомендую!
4 сентября 2025
Мария
Экскурсия с Русланом по Амалиенау понравилась. Вообще на таких индивидуальных, не форматных экскурсиях узнаешь массу интересных фактов, которые вряд ли услышишь во время стандартных экскурсий. Так исторически сложилось, что Калининградский регион имеет ментальность, которая отличает его от других российских регионов. Поэтому интересно послушать историю с точки зрения коренного калининградца . Однозначно рекомендую!
2 сентября 2025
Игорь
Всё было здорово! Рекомендую.
31 августа 2025