Юлия
Мы уже бывали в прибрежных городках Калининградской области, а в ноябре решили углубиться в область на юго-запад. Конечно прям Восточную Пруссию не ждите - войны несли значительные разрушения по всей области, колорит именно в том, как в целом выглядит глубинка - такое сочетание советского и остатков немецкого, где-то так и остались руины, хорошо, если облагороженные, где-то было восстановление. Поселок Железнодорожный мал, да удал - фасады обновили и очень на немецкую глубинку похоже, но уже с русским характером. С гидом Олесей нам повезло - не заскучаешь. По ходу пути она рассказывала и интересные вещи о Калининграде, как житель этого города, и собственно историю посещаемых мест и другие занимательные моменты - все живо, не теряешь интерес. Единственное, что мы не посетили из программы, так это ГЭС, но учитывая, что уже стемнело и идти по темноте по тропкам сами бы не захотели. В целом было познавательно и впечатлило.
20 ноября 2025
Олег
Добрый вечер. Хотелось сказать СПАСИБО Александре!!🌹😍.
Я была первый раз в Калининграде! И почему то выбрала экскурсию именно на Восток Калининградской области. Может потому, что очень скучаю по Европе))), я просто больше Европейский турист). И очутившись в маленьких проулочках, которые мне так напомнили мою любимую Италию, Сицилию…. Мне очень понравился маршрут!! Александра как будто знала, что я хочу увидеть и посмотреть ☺️😍Спасибо, Сашенька Вам🌹! Безумно интересный рассказчик, много знает😍. Я простыла во время своих путешествий, но это мне не помешало … ни о каком отказе от намеченных планах и речи не шло! И действительно мне было так комфортно!!!
Спасибо за красивые фотографии, которые Вы помогли мне сделать!
Я не закончила знакомство с Калининградом☺️. Следующие мои путешествия будут обязательно с Александрой! И обязательно буду теперь Я ждать в гости к нам на Урал! ❤️
26 октября 2025
Елена
Экскурсию для нас провела Юлия. Понравилось построение маршрута, только интересные места и небольшие пешие маршруты. Мы не устали, интерес не остыл до конца экскурсии. Тронула любовь экскурсовода к родному краю, нескончаемое вдохновение в рассказе о его достопримечательностях. Знаний у Юлии очень много, и это поражает, как удается держать их в голове и воплотить в связный высокохудожественный текст. Большое спасибо и рекомендуем эту экскурсию и этого экскурсовода!
8 октября 2025
Евгения
У нас с подругами вел экскурсию Игорь, профессионал своего дела, великолепно знает историю. Мы в восторге от проведенной экскурсии. Будет в Калининграде обязательно сходим на другие экскурсии с ним.
29 сентября 2025
Татьяна
Это возможность за один день побывать в маленьких городках на юго-востоке области: увидеть самый старый замок региона, заглянуть в 15-метровый Мазурский шлюз, подняться на смотровые площадки кирх, узнать про городской театр в Железнодорожном.
4 августа 2025
Назмутдинова
Нашим гидом был Игорь! Искренне всем его рекомендую. Поездка была насыщенной и яркой. Вместо Арнау (территория была закрыта, не стали рисковать) посетили кирху Домнау.
Игорь очень образован, он прекрасный собеседник, узнали много интересной и важной информации. Видно, что гид очень внимателен к деталям, обращает на них ваше внимание. Это лишний раз говорит о том, что работа выполнена добросовестно))).
Игорь учитывал наши пожелания, и не смотря на дождь - мы никуда не торопились, могли выйти и осмотреть объект, либо же, по нашему желанию и согласию, сделать фото из машины.
Объездили многие посёлки, каждый уникален и со своей историей.
28 июля 2025
Борис
Грамотное построение маршрута, интересная подача информации. Особо хочется отметить дружелюбие гида и обширные знания
8 сентября 2024