Калининград прекрасен в любое время суток, но в преддверии Нового гора город непременно стоит увидеть вечером, когда дневной свет уступает место разноцветной иллюминации, а на старых улочках оживают волшебные сюжеты прошлого. Мы прогуляемся от берегов Верхнего пруда до знаменитого острова Канта, отведаем марципан, вспомним сказки Гофмана и поговорим о зимних традициях кёнигсбержцев.
Огни современного Калининграда…
Путешествие в новогодний Калининград мы начнём у величественных Росгартенских ворот, от которых направимся к Верхнему пруду — одному из двух старейших водоёмов города, открывая по пути самые любопытные страницы из жизни Кёнигсберга-Калининграда. Навестим четвёрку морских животных и полюбуемся разноцветными огнями, которые отражаются в глади пруда. А после по новой пешеходной улице прогуляемся к нарядной площади Победы, где Храм Христа Спасителя соседствует с главной городской елью.
И улочки рождественского Кёнигсберга
Переливающийся огнями и гудящий в предновогодней суете современный Ленинский проспект приведёт нас к узким улочкам ушедшего в прошлого района Штайндамм, где мы отыщем следы старого города и поговорим о его новогодних традициях. Спускаясь к острову Канта обязательно припомним одного из уроженцев Кёнигсберга, выдающегося писателя Э. Т. А. Гофмана, подарившего миру самую известную рождественскую сказку о Щелкунчике.
Атмосфера сказки у стен древнего собора
Завершим экскурсию на острове Канта, прогулявшись у стен величественного Кафедрального собора, что выступает немым свидетелем многовековой истории города К. Полюбуемся красочными световыми проекциями на фасадах собора и соседствующего с ним через реку здании бывшей биржи. А при желании попробуем на вкус марципан, ту традиционную сладость, без которой не обходился ни один праздничный стол.
4.7 из 5 на основании 4 отзывов