Описание экскурсии
Куршская коса — один из самых красивых национальных парков страны. Вы увидите волшебный Танцующий лес, подниметесь на высоты Мюллера и Эфа, погуляете по дюнам и насладитесь волшебными морскими видами. А на обратном пути заглянете в симпатичный городок Зеленоградск с чудесным променадом, кошками и забавными музеями.
Что вас ожидает
Море, дюны, сосны и немецкая архитектура
Вы увидите главные достопримечательности Куршской косы и Зеленоградска. В программе экскурсии:
- Королевский бор — заказник, основанный в далеком XVII веке. Вы услышите его богатую историю и полюбуетесь хвойными деревьями.
- Высота Мюллера — я расскажу о кенигсбергском лесничем, в честь которого назвали это живописное место. О его жизни, трудах, заботах и методичном исследовании лесных почв косы, благодаря которому удалось закрепить движущиеся пески и спасти поселок Рыбачий.
- Танцующий лес — вы раскроете версии происхождения этого таинственного места с закрученными в кольца стволами.
- Высота Эфа — мы послушаем знаменитые «поющие пески». Поднимемся на обзорные площадки и оценим многообразие ландшафтов косы: море, залив, леса и уютные домики поселка Морское.
- Орнитологическая станция Фрингилла — вы узнаете интересные факты о местных птицах и понаблюдаете за процессом их кольцевания.
- Зеленоградск — уютный город-курорт. Мы погуляем по историческому центру, погладим котиков и оценим немецкую архитектуру. По желанию поднимемся на смотровую площадку водонапорной башни и заглянем в местные уютные музеи.
Организационные детали
- Экскурсия проходит на автомобиле
- Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 р. за машину и 300 р. с человека, дети до 18 лет и пенсионеры и многодетные родители (при наличии документов) — бесплатно, орнитологическая станция (по желанию) — 200 р. с человека, открыта с апреля по октябрь
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- Мы можем скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
День свободен
День занят
Расписание обновляется каждые полчаса
Отзывы туристов
4,9 из 5 на основании 87 отзывов
Никитина
Были с детьми первый раз. Очень понравилось. И сама экскурсия и особенно экскурсовод Елена-все рассказывала увлекательно и с юмором. Отлично провели время)
26 августа 2026
Екатерина
Отличная экскурсия!
Елена прекрасно знает материал, чувствуется глубокая подготовка и любовь к своему делу. К тому же она очень приятный и внимательный человек, с которым легко и комфортно.
Поездка прошла на комфортабельном автомобиле, всё было организовано на высоком уровне.
Мы остались очень довольны!
29 апреля 2026
Яна
Отличная экскурсия! Всё было прекрасно: и организация, и маршрут по Куршской косе и Зеленоградску. Формат мини-группы очень комфортный. Экскурсовод Елена — профессионал с большой буквы, видна любовь к своему делу. Спасибо за море положительных эмоций и интересный день! Очень рекомендуем.
19 августа 2025
Анастасия
Экскурсия была потрясающей, Елена очень интересный рассказчик. Будем рекомендовать ее друзьям и знакомым
15 августа 2025
Валентина
Спасибо за прекрасную экскурсию. Елена просто ни на минуту не останавливала свой рассказ. Я просто в шоке откуда столько интереснейшей информации у человека в голове. Забрала из отеля, выгуляла, накормила и отвезла по другому адресу, куда мне нужно было попасть. Рекомендую всем, кто хочет провести день интересно!
26 июля 2025
Оксана
Елена очень приятная в общении, экскурсия прошла лекго и приятно.
7 июля 2025
Любовь
Все прошло хорошо! Насладились городами! Спасибо
20 февраля 2025
- 1
- 2