Виталий
Отличная морская прогулка на катере. Провели экскурсию для двоих. Сам цех впечатляет. Обязательно к посещению.
Арсену спасибо и за индивидуальный трансфер.
18 мая 2025
Анна
Поездка к 8ому цеху была запоминающаяся - ветер, волны, брызги, но мы знали на что шли, поэтому путешествие оставило массу впечатлений, смешанных с легким трепетом от чего-то таинственного, экстремального и грандиозного.
Ребята организовали все прекрасно - заранее созвонились, подъехали, забрали, привезли, рассказали !
Что запомнилось больше всего?
- Дорога к платформе – добирались на катере, и чем ближе подплывали, тем более внушительным и даже немного жутким казалось это сооружение, особенно с музыкальным сопровождением от гидов.
- Масштабы конструкции – огромные бетонные блоки, переходы, остатки оборудования.
- Атмосфера заброшенности – ветер, волны, разбитые окна, ржавые механизмы… Место словно застыло во времени. Выглядит как декорация из фантастического фильма.
- Невероятные виды – с верхних этажей открывается потрясающая панорама Каспийского моря, особенно красиво на закате, но нам не повезло, тк было пасмурно.
- Птенцы не пуганных чаек
Стоит ли ехать?
Да, если вам интересна индустриальная история, урбантрип и необычные локации и любите атмосферные фотосессии – здесь получаются очень крутые кадры.
Нет, если вы не спортивны, чтобы забраться с лодки по веревке на стену. (рекомендую гидам сделать более удобный трап, типа веревочной лестницы)
Советы будущим посетителям:
- Одевайтесь удобно – придётся лазить по разрушенным лестницам и бетонным плитам.
- Берите теплую одежду (на катере будет холоднее, чем на берегу, еще и брызги)
- Забираться туда только с гидом – самостоятельный заход может быть опасен.
🔥 Рекомендую тем, кто хочет увидеть «дагестанский Сталкер» в реальности! 🔥
16 мая 2025
Ефимов
Как минимум очень не обычная экскурсия) С ветерком добрались на катере до места( радует, что одновременно на катер может поместиться немного людей, т.е. на месте кроме чаек никто не шумит и не носится везде перекрывая все виды для фотографии). Арсен интересно рассказал историю цеха и как что функционировало. Для фотосессий времени предостаточно. Забрались на самый верх, виды оттуда прекраснейшие как на сам цех, так и на море и берег. Много кладок чаек, нужно ходить аккуратно, их не сразу замечаешь. Внутри одной из комнат было даже 3 птенца. Когда спустились вниз, нам предложили порыбачить, что тоже интересно, особенно когда есть результат, а он был и не единожды) Однозначно советую к посещению, пока есть возможность, учитывая изношенность цеха. Не похоже ни на что.Думаю Форт Боярд все мечтали посетить, вот она возможность)
12 мая 2025
Анна
Виды конечно завораживают, но опасно внутри. Сделать красивые фото и бегом оттуда) К экскурсоводу притензий нет.
27 апреля 2025
Тамара
Еле уговорила мужа на поездку, а в итоге впечатлений масса!!! Полазить по «заброшке» с видом на море и город вдали, что ещё нужно для счастья! Да ещё и посмотреть момент вылупления птенцов чаек🥹♥️ Экскурсовод замечательный, объяснил все правила безопасности на объекте, понятно рассказал про прошлое цеха. Весьма информативно! Рекомендую!!!
26 апреля 2025
Даша
Это что-то неимоверное! Рассказала всем друзьям, как мы классно (и даже не в горы) провели пару часов. Отличный вариант провести время, когда у тебя самолет в обед. Ты как будто попадаешь в прошлое, а удаленность от берега обеспечивает малой посещаемостью, поэтому весь "замок" был в нашем распоряжении.
Арсен очень внимательный - рассказал, как подготовиться, что будет, скоординировал по времени, на самой экскурсии поддержка 100%
Спасибо большое!
16 апреля 2025
Светлана
Всем добрый день, благодарю Арсена и его помощника (водителя катера) за незабываемую экскурсию! Экскурсия в дагестанский форт Боярд. Ребята молодцы - в нужный момент включили музыку из форт Боярда, поэтому видео при подплыве к цеху очень колоритное и восхитительное! Далее экстремальный подъем в сам цех - здесь все-таки нужна хоть какая-то минимальная физ подготовка. Далее бродили по заброшке, слушая рассказ Арсена. Очень жаль, что такое сооружение сейчас никому не нужно. Ведь раньше это была гордость СССР! Спасибо большое ребятам за организацию такой оригинальной экскурсии! Всем советую!
15 апреля 2025