Описание экскурсии
Мы пройдём по аутентичным улицам, заглянем в уютные уголки и раскроем тайны пяти главных скверов Краснодара. Узнаем, как появился самый молодой сквер с Вечным огнём, почему Екатерининский стал сердцем экскурсий, что связывает Суворова и Мариинский институт, и где живёт тот самый слон.
5 скверов — 5 глав истории Краснодара
Во время экскурсии вы побываете в пяти скверах исторического центра Краснодара и исследуете историю города через их достопримечательности. Маршрут построен так, что вы пройдёте по нескольким центральным улицам — колоритным и аутентичным, с уютными уголками и скрытыми достопримечательностями, которые не показывают на большинстве экскурсий.Как благоустраивался Краснодар
Я расскажу, как появлялись и благоустраивались зелёные зоны нашего южного города. Вы познакомитесь со знаковыми памятниками скульптуры и архитектуры исторического центра. Узнаете, какое отношение к истории региона имеют герои Отечественной войны 1812 года и что делал на Кубани великий полководец Александр Васильевич Суворов. Увидите стелу юному Ленину и прогуляетесь не только по скверам, но и по аллеям города. А ещё я покажу вам некоторые места краевой столицы глазами краснодарских художников.
Мы посетим:
• Сквер Героев Отечества. Самый молодой сквер Краснодара, открытый в декабре 2025 года. Расположен напротив старейшего парка города — Городского Сада. Доминантой сквера является мемориальный комплекс «Воинам Отечества — Героям России», где в память о защитниках Родины зажжён Вечный огонь.
• Екатерининский сквер. От этого сквера, расположенного в самом сердце краевой столицы, начинаются почти все экскурсионные маршруты. В центре зелёной зоны с ухоженными клумбами находится один из лучших памятников города — императрице Екатерине II Великой.
• Мариинский сквер. Название сквера связано с Мариинским институтом благородных девиц Екатеринодара, здание которого сохранилось во всём своём великолепии. Главным элементом сквера является памятник А. В. Суворову, от которого начинается Аллея славы с десятью бюстами героев Отечественной войны 1812 года.
• Сквер Дружбы народов. Детский сквер или, как называют его краснодарцы, Сквер со слоном — тихое ностальгическое место с уютными фонтанами, дорожками, несколькими памятниками и, конечно же, со слоном.
• Сквер имени Г. К. Жукова. Лидер по количеству названий и переименований в Екатеринодаре-Краснодаре. Базарная, Соборная, Красная площадь… Сквер Ежова, Хакурате, Ворошилова, Гимназический, Первомайский… Кроме того, у этого места есть достаточно пикантное прозвище. Когда-то здесь возвышался главный казачий собор. А сегодня вы увидите небольшую часовню, Арку «Ими гордится Кубань» и бюст маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.
Важная информация
• Одевайтесь по погодным условиям. Удобная обувь обязательна!• Экскурсия продолжительная и очень насыщенная, поэтому она не подойдёт для маленьких детей.
Отзывы туристов
5 из 5 на основании 1 отзыва