Анна
Всем добрый день! Очень понравилась экскурсия с Батыром! Ездили в конце марта. Поехали из Краснодара на Орлиную полку и по ущелью. С погодой повезло. Сделали шикарные фото, покушали. Обязательно берите воду питьевую ну или купите по дороге. Мы (как и многие) думали "да че уж там) прогуляться по лесу часик". А получается энергично! Спасибо за совет Батыру!
14 мая 2025
Елена
25 апреля ездили на эту экскурсию, планировали заранее, но заказали в последний момент и ни капельки не пожалели! Всё очень понравилось! Спасибо нашему проводнику и водителю Батыру! С ним было не страшно карабкаться на Орлиную полочку. Мы попросили забрать нас прям из отеля где мы жили, это очень удобно, т.к. сложно ориентироваться в другом городе и ещё тем более очень рано утром, т.к. выезжали в 6 утра! Кушать заезжали в кафе, т.к. Батыр проводник опытный, то знает где вкусно можно поесть, а где отменный кофе. Т.к. по прогнозу обещали дождь, то мы заранее по совету нашего проводника приготовили сменную одежду, обувь и дождевики, т.е. мы заранее были готовы месить грязь в лесу 🤣. Были готовы к тому, что извозимся как поросята, но к счастью никто не упал! Впечатления и эмоции стоили того, чтобы пройтись по лесу в дождь. В итоге природа нам подарила прекрасную возможность увидеть красоту с высоты птичьего полета и когда мы оказались на той самой полочке, то дождь закончился и получилась прекрасная прогулка, в которой слушали пенье птиц, наслаждались красотой вокруг, а ещё Батыр устроил нам прекрасную фотосессию! Очень рекомендую тем, кто любит красоту природы и виды гор. Мы туристы без специальной подготовки к походам и справились. Нужно просто быть готовыми к тому что придётся потопать ножками, а иногда ещё и по камням подниматься. Но виды и эмоции, которые подарила эта экскурсия останутся на долгие годы, так как получился целый альбом интересных фото на память! А еще Батыр водит опытных туристов по более сложным и интересным маршрутам. Так что очень рекомендую, не пожалеете!
26 апреля 2025
Ирина
Экскурсия шикарная! А теперь подробнее:
Я считаю себя достаточно опытным путешественником и почти всегда езжу одна, данная поездка не стала исключением. В этом месте, думаю, стоит упомянуть гида Батыра. Батыр очень внимательный гид: приехал вовремя, учел два моих требования (а именно, вернуться в Краснодар до 20 часов и заехать за кофе, примерно спустя час дороги), всегда подсказывал лучшие места для фоток и сам делал фото, а после экскурсии отправил ссылку на яндекс диск с ними, всю дорогу поддерживал непринужденную беседу и рассказывал различные исторические факты, помогал на сложных участках дороги, в общем, огромная благодарность Батыру.
В Гуамке мы успели до толп народу, т.к. приехали как раз к самому раннему паровозику, из-за моего запроса вернуться к 20 часам в город, мы сократили маршрут на час, чтобы все успеть. Места действительно живописные
Далее продолжили маршрут на орлиную полочку. Маршрут не самый простой, но осилить можно и нужно. На высоте дух захватывает от этих бескрайних просторов. Т.к. с нашим восхождением мы справились быстрее, чем рассчитывали, Батыр предложил 2 варианта на выбор: подняться выше или поехать на водопад Школьный (Чинарский), и я выбрала второе. Немного не повезло, что дорогу на водопад размыло, однако нас это не остановило. Водопад покорил мое сердце, настолько спокойное и умиротвореное место, где совершенно нет туристов, только шум воды и вы наедине с природой.
На обратном пути остановились в кафешке покушать и выпить вкусный кофе.
В дополнение ко всему вышесказанному прилагаю фото (которые, к слову, делал Батыр) и хочу написать небольшие советы тем, кто собирается на эту экскурсию или в любые другие горы:
1. Надевайте удобную обувь. В идеале треккинговые ботинки, чтобы не скользить на каждом камне.
2.Берите одежду на любой случай. В горах погода непредсказуемая, поэтому ориентироваться на прогнозы погоды практически не имеет смысла: 2 минуты назад светило солнце, а сейчас уже ливень.
3.Берите одежду, которую не жалко
В общем то и всё, удачи в ваших путешествиях
27 марта 2025
Анна
Здравствуйте, очень хочу поделится эмоциями про Гуамское ущелье и Орлиную полочку. Сначала было страшно от неизвестности и ожидания похода, но незабываемые ощущения и впечатления. Оказалось все на высшем уровне, безопасно и очень увлекательно. Переживала из-за погоды,но дождя как такого по прогнозу не было, маршрут не простой и не сложный , главное оценить свои силы. Из всех людей кто был сегодня рядом, могу с уверенностью сказать у нас была лучшая экскурсия и фотографии с гидом Батыр. Цена оправдывает качество, полученные эмоции и фото. Были места, где можно вкусно перекусить, насладиться красотой природы и незабываемыми видами. Всем рекомендую посетить эти места. Отдельная благодарность Батыру!
7 августа 2024
Алиса
Потрясающий ландшафт и захватывающие виды, в купе с грамотным специалистом, сделали данную экскурсию просто великолепной!
1. Организация: ответы на вопросы были получены быстро (чат в ватсап), трансфер прибыл вовремя;
2. Проведение: гид вёл чётко по времени (ориентируясь на время прибытия и отправления поезда), всегда был в зоне видимости, охотно вёл диалог с каждым участником группы (тем самым разряжая обстановку), интересно рассказывал о фактах, связанных с Орлиной полочкой и Гуамкой, делил путь на "простой" и "сложный", ориентируясь на физ. подготовку участников;
3. Доп моменты: была предоставлена возможность включить свою музыку во время пути, по мере необходимости было отведено время на еду и туалет. Кроме того, гид сделал множество хороших фотографий.
Большое спасибо!
26 июля 2024
Елизавета
Великолепная экскурсия! Мы получили массу приятных впечатлений, виды природы потрясающие. Очень понравилась работа гида - рекомендуем!
23 июля 2024
Ольга
Спасибо большое Батыру за такую экскурсию! Было очень красиво и познавательно. Душевная атмосфера и приятные впечатления. Рекомендации в дорогу: если вас укачивает обязательно берите с собой таблетки; в жаркое время года очень хочется пить, поэтому старайтесь взять побольше воды. Отдельное спасибо Батыру за сделанные фотографии, получились безумно красивые. В дальнейшем обязательно будем рекомендовать вас и рассчитываем увидеться снова!
5 июля 2024